ЭльфИзКекса
Al Targit
Rinai
Cobalt
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Убей или умри» | вернуться на страницу комментариев

neomedia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз 2014.11.14

Прежде чем смотреть это аниме задайте себе вопрос. Чего вы от него хотите? Хотите что-то новое? Или хотите повторение старого? Хотите свежее и оригинальное аниме? Или хотите блеклую копию того что уже было? Давайте разберемся. Триггер, как уже все успели понять, создали отцы-основатели легендарной Гайнакс, а потому все с самого начала ждали от них нечто этакого. И знаете что? Получили. А теперь давайте-ка поподробнее.

Есть такой синдром - синдром утенка называется, может, слыхали в интернете, суть состоит в том, что человек, достигший определенного возраста со временем перестает объективно оценивать новое, называет все шлаком и ноет о том, что раньше трава была зеленее и все, буквально все, делалось больше и лучше. Нетрудно догадаться с чем это связано. Связано это с тем, что будучи ребенком, будучи неопытным анимешником/геймером новое воспринимается с большим удивлением, потрясением и огромным удовольствием, со временем же весь запал и удивление всему угасает и субъект приходит к выводу, что все стало хуже. Основываясь, конечно же, исключительно на своих собственных ощущениях и прямых сравнениях с тем что было "раньше", что в корне не верно, ибо новое на то и новое, что привносит множество новшеств в ту или иную область.

Итак, закончив это небольшое отступление давайте перейдем, собственно, к сабжу. Как вы уже успели догадаться все вышесказанное относится к тем, кто ждал нового гурен лагана не получил его и стал жаловаться(точно так же как многие жаловались когда-то на гурен лаган, ибо он тоже не оказался новой евой или чем там они ждали, хе-хе, сказать, что это аниме не имеет недостатков значит серьезно солгать). Если вы не из таких - милости просим, вы, возможно, объективно оцените сей шедевр.

Начнем с рисовки. Тут коротко. Ее ни с чем не спутаешь. Это тот самый гайнакс, сочный экшон, уместный графический юмор, резкая анимация, нарочитая небрежность, тонны деталей, все это вкупе выдают картинку невероятной крутости и сочности.
Ну а теперь сюжет. А точнее общую тематику и настроение. Повествование килл ла килл построено таким образом, что сразу не поймете что вы сейчас смотрите. Первое время мне казалось, что я смотрел уморительный трэшак и комедию абсурда аля фурикури, только с высмеиванием школьных сенен-штампов и "серьезности" почему-то присущей большинству школьных тайтлов и сененов в принципе, но далее все оказалось куда интереснее. Проходит время и картина меняется, все вдруг стало серьезнее, обрело смысл, сюжет приобрел очертания, закрутился в куче серьезных поворотов и вот тогда произошло то самое непроизвольное "Ах! " или "Вау! ", когда из убойного сенен-трешачка килл ла килл перерос в нечто большее. Да, размах таки не так велик как в гурен лагане, но все же это размах. Да, там вы не найдете драматических смертей, которые так вас растрогали когда-то, но поверьте, удержать интерес так как это делает килл ла килл гораздо сложнее, убийство ключевых персонажей в середине повествования довольно дешевый и избитый прием(если вы смотрели Психо Хичкока или Игру Престолов, то поймете о чем я)он это делает благодаря интересным сюжетным ходам и поворотам, благодаря запоминающимся персонажам, забавным диалогам и непрекращающейся интриге. Если вы любитель драм и полить слезы, то это аниме вам не подойдет(кстати, если еще кто не понял, то и гурен лаган таки не такая уж драма как всем казалось, для драмы отдельный жанр существует)Ну а если вы любитель зубодробильного экшена, крепкого сюжета, абсурда, треша и тугих купальных костюмов, то это как раз для вас. Пафос тоже присутствует, кстати. Ну а так лично я бы добавил это аниме в список классики, обязательной к просмотру. Так нужно делать эччи, так нужно делать драки, так нужно делать аниме балансирующее на грани абсурдного треша и относительной правдоподобности. Ничего подобного не было вот уже лет 5. А за сильной драмой в другое место сходите лучше.

ответ №1 | Nick_Unknown --> neomedia2014.11.18

Сейчас представьте, кто-то отвечает: "Хочу блеклую копию того, что уже было!" )))

ответ №2 | InnerChild --> neomedia2014.12.23

Дружеский разговор между Кадзуки Накасимой и Хироюки Имайси.
Хироюки:
- Кадзуки-кун, слушай, нам тут надо придумать чё-нить крутое, люди просят, шоб как Гуренн-Лаганн, шоб взрыв мозга, но новое, понимаешь?
Кадзуки:
- Хироюки-сан, дружок, шо значь новое, но как Гуррен? Тут либо-либо, ты определись.
Хироюки:
- Кадзуки-кун, я и определился. Твори по принципу "Новое - это хорошо прошедшее по рейтингам и аккуратно переделанное старое", понимаешь?
Кадзуки:
- А, терь понимаю, так бы сразу и сказал...

Кадзуки Накасима в процессе онимэсотворения.
- Старое, старое, где тут у меня... А, вот!
Достает из мусорной корзины сценарий, отряхивает, открывает.
- Так, шо тут было? Ага, были мальчики.
Берет блокнот, делает заметку:
- Сказали аккуратно переделать, знач, терь будут девочки.
Возвращается к сценарию.
- Так-так-так, шо дальше? Ага, у мальчиков были мехи. Это праильно, мальчики любят мехи. А чё девочки? А, точно, девочки любят шмотки, одежку всякую...
Делает заметку в блокнот:
- У девочек будут шмотки.
Снова возвращается к сценарию.
- Тааааак, шо у нас там... Ага, главный герой нашел... меху он нашел, шо он еще мог найти. Робота, значитсо. Так-так-так... Значит, пусть героиня у нас теперь найдет... тряпки-тряпки-одежонки... Точно! Ножницы!
Делает заметку в блокноте, хмурит лицо в приступе творческого поиска.
- Нет, мальчик у нас нашел только часть робота, голову. Так знач пусть и девочка найдет часть. Ну там... половину ножниц, ага. Так оно оригинальнее будет. И ножницы обязательно большие, а то с маленькими она несерьезно будет выглядеть. А с большими очень будет круто и пафосно. Маленьким мальчикам - большие мехи. Маленьким девочкам - большие ножницы. Супер-мега-гига... Ха-ха-ха, а вот и не дрель, не угадали! Ножницы!
Снова делает заметку в блокноте.
- Тааааак... надо чем-то разбавить веселеньким, а то как-то... с большими ножницами на триллер смахивает. А нам надо, шоб буйно, но несуръезно. Чё у нас там было?
Возвращается к сценарию.
- Ага, там у нас был крот-маскот Бута, убивал в кадре суръезность момента напрочь, знач здесь пусть будет... ну тоже какая-нибудь маскотоподобная бута-собачка...

Хироюки Имайси перечитывает обновленный сценарий и довольно кивает:
- Кадзуки-кун гений, как переписал-то, комар носу не подточит. Ну все, можно за работу. Подберем хорошую музычку, пригласим голосистых наших любимцев народных для озвучки и... А, да! Рисовку менять не будем, оставим как было, фирменный стиль же... И название... название... Надо шоб звучно было... Ну вот ГуРРен-ЛагаНН! По-мужски, да, а нам щас надо по-женски, у нас же тут девчата. Эээээтто... Чё там было в мировом искусстве женское, но убойное? А! Сокка-сокка! Килл Билл был! Там девчата такие были тоже, каких тут Кадзуки-кун придумал, убойные девчата, то шо нам надо как раз. Знач... ээээтто... Как бы переделать, шоб не посадили?
Размышляет, подбирая варианты на слух:
- Килл-разкилл, килл да и килл, килл-ла-ла-ла-килл... О! А пусть будет по-апеннински, шоб никто ничё не понял, но звучало красиво. Килл ла Килл, например. Спросят, шо значит, сделаем загадашное лицо...

Ну вот игде же тут новое? Опосля вот этого или в самом конце, когда появляется очень оригинальная Злодейка-Которая-Хочет-Покорить-Мир? Просветите меня, а то утенок в моем лице чёта растерялся от свежести идей, сюжетных ходов и вообще всего остального. Мне-то показалось, что сие есть трэш бессмысленный и беспощадный, а вы вот, видимо, зрячее меня, обнаружили тут что-то оригинальное. Прямо новое слово в анимации нихонской. В чем новизна-то? Из вашего комментария совсем жеж не понятно. Понятно, что все-таки трэш. Понятно, что экшен. Понятно про графику фирменную. Про тугие купальные костюмы вообще очень хорошо понятно. Про оригинальность - не понятно.

ответ №3 | Taura --> InnerChild2014.12.27

А чего сразу не на Веды? Явно же копирка оттуда.