ЭльфИзКекса
Al Targit
Rinai
Cobalt
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Убей или умри» | вернуться на страницу комментариев

Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз 2014.04.18

Опосля просмотра "этого" долго не мог заснуть. Представьте: лежит тело, освещаемое луной в обнимку с дакимакурой и... ржёт.
Это аниме от создателей "Гуррен-Лаганн", ушедших из Гайнакса. Удалось ли этим людям превзойти себя образца 2007 года? Нет. Если сравнивать эти тайтлы.
Почему?
Вроде есть всё то, что присутствует в "Гуррен-Лаганне".
Постапокалиптика - есть
Герои, сражающиеся с жестоким тоталитарным правительством - есть
Пафос - есть
Вундервафли - есть
Спасение человечества и вселенной - есть
Графон - тот же
Что не так-то? Да всё не так.
Постапокалиптика больше смахивает на, скорее, эксперимент, происходящий в наши дни. Сражающихся героев самому захочется перебить и почему это хотят сделать антагонисты вполне понятно. Пафос - то же самое, если бы я заперся в шкафу и орал в нем советский гимн и выкрикивал твиты Навального. Вундервафли больше достойны "Труськи и Чулки". Спасение человечества и вселенной выглядит настолько сумбурно, что я даже не понимал, что произошло и произошло ли это вообще. А графон тот же.
Вот где-то так, товарищи.
Но что получится, если забыть о "Гуррен-Лаганне"?
А тогда получится вполне самодостаточное и вполне смотрибельное аниме, с которого вполне можно посмеяться и хорошо провести половину суток. Именно так я и советую его смотреть.
Всё-таки странное это дело - самоплагиат. Ибо если бы сие творение вышло под знамёнами Гайнакса, не видать бы ему таких оценок. Наверное.
6 из 10

ответ №1 | Taura --> Alxen2014.04.19

Я сделала ваш день! Случайно нажала "спасибо":)

Поэтому отвечу:

"Постапокалиптика - есть"
Как и в Гуррен-Лаггане, если память мне не изменяет, есть альтернативная реальности. При этом в КлК и ТТГЛ - они совершенно разные.

"Герои, сражающиеся с жестоким тоталитарным правительством - есть"
Рюко и Ко не сражались с правительством. Не знаю, чем вы смотрели, но предрассудки-то можно было раздвинуть: ни разу не говорилось, что клан Кирюин хоть как-то относится к правительству.

"Пафос - есть
Вундервафли - есть
Спасение человечества и вселенной - есть
Графон - тот же"
Ух ты, это тоже критерии похожести. Как у жопы и пальцы - кожа есть, кровь течет, теплые, человеческие, да? А графон - хотя у режиссера есть свой стиль, нельзя говорить о похожести, за исключением того, где делались явные оммажи на свои же работы.

"Но что получится, если забыть о "Гуррен-Лаганне"?"
Я понимаю, что сенен мальчикам близок, но зачем его тут вообще вспоминать:) Заходите в музей чаще, смотрите на картины классиков и вы поймете, что рассуждения "А у Айзовоского прямо теже волны, что вооон в той картине, только на закате" - странные:)

ответ №2 | Alxen --> Taura2014.04.19

Спасибо. Я вас тоже очень люблю)