World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (116)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ЭльфИзКекса
kamelia2555
Mayya Pchelkina
mi12
Al Targit
Rinai
Cobalt
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
cool2332m



вернуться на страницу аниме «Убей или умри» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2014.03.30

Кто создал Гуррен Лаганн? Gainax. Кто создал Kill la Kill? Trigger. Кто создал Trigger? Выходцы из Gainax. Что все(или просто большинство) ждали от новой работы студии? Такого же шедевра. А что получили? А вот в этом мы сейчас и разберёмся.

В далёкой-далёкой Японии из параллельной вселенной жила-была девочка Рюко. И случилось так, что её отца убили, оставив на месте преступления только половинку огромных, воткнутых в тело ножниц. И, не долго думая, отправилась Рюко искать убийцу в ближайший город. Где, почти сразу, в убийстве созналась директриса главной школы города, Сацки. И Рюко, найдя в развалинах своего дома волшебную матроску, решает отомстить... Это - завязка. Ничего не напоминает? Ладно, отвечу за вас - это - сюжетное клише №2 "Враги сожгли родную хату". Что же она делает в замахнувшемся на шедевр аниме? Тоже, что и в ТТГЛ - высмеивает. Вскоре появится ещё много сотни раз виденных ситуаций, но разрешаться они будут по-своему, весело и иногда оригинально. В общем, грех жаловаться, местами юмор и отсылки хороши.

Теперь давайте поговорим о героях. И как это не парадоксально, симпатию вызывают в основном те, кто сражается "на стороне зла". Вот, например. Протагонист и антагонисты. Рюко - стандартный сёненовский суперпревозмогающий всехзащищающий не имеющий мозгов боец. Я таких уже сотни видел, меня эти не удивишь. Другое дело Сацки. Воплощения величия. Строгости к себе и другим. Красоты, наконец! Или Рагьё. Мало того, что её музыкальная тема - лучшая в сериале, так ещё её величественность затмевает(засветляет?) даже Сацки! И хоть потом она и скатывается до обычного злодея, но всё равно, даже события последней серии(оцените, как я избежал спойлера! ) принимает достойно. Или ещё возьмём помощников главных героев. Мако и Нудистский сенсей - чисто юморные персонажи. Другое дело Четвёрка академии Ханнодзи. Про каждого из них можно написать по паре абзацев, но их просто надо видеть. Кто увидит - тот сразу покорится. Моими фаворитами являются, конечно, Нонон и Гамагори. В общем, "враги" получились лучше "друзей". Грустно? Да не в жизнь, я только за.

Отдельно хочу упомянуть тонны фансервиса. Если в начале это и было забавно, но под конец эти оголённости надоели. Хотя нарисовано красиво, да.

На этом можно было бы завершить обзор, поставить 9/10 и пойти пить чай. НО! Перечитайте первый абзац. Дальше пойдёт сравнение с ТТГЛ, так что впечатлительным лучше не читать.

Всё-таки до Гуррена не дотягивает. Там было аниме для взрослых, тут - для детей(не по виду, а по содержанию). Там был эпос, тут был цирк. Там смеялись, зная, что идут на смерть, а тут... Просто так. Я понимаю, KlK призван высмеивать штампы, но и ТТГЛ этим занимался. Просто сделано тут всё слишком топорно. Самое прискорбное то, что по-отдельности элементы работают так же. Шутки смешные, превозмогания есть, персонажи колоритны, сюжет более-менее обоснован, картинка на высоте. Но... Переходы от шуток к серьёзности и обратно слишком резки, персонажам не хватает красивой смерти, сюжет завис между серьёзность и бредом, да даже фирменных фраз, чтоб вошли в историю, нет. Почти на каждый плюс найдётся минус, который можно было бы избежать...

Общий вывод: как всегда во всём виноваты завышенные ожидания. Без оглядки на Гуррена - получился довольно неплохой экшн. С оглядкой - НЕ ДОРАБОТАЛИ. Могут лучше. Зритель хочет лучше. Но увы, мы получили только 8/10(7/10 + Blumenkranz).


+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Taura --> Несущий2014.03.31

А не могу, не могу удержаться и не ответить - я аж целые сутки превозмогала это жаление, но в итоге не вышло из меня героя сенена:)

Рюконька видела отца всего пару раз, мать не знала - почти сирота. Росла где-то в пансионе, где встала на путь доказательства своей правоты силой, что вполне себе возможно, особенно когда дети не так сильно детерминируют себя с определенными половыми ролями. Проще говоря, она считала, что: кто победил - тот и прав. Но, при этом, как и следует протагонисту, она обладала крепкими моральными ценностями. Есть такой типах, аля сукебан, то есть: вроде и хулиганье, но лидер с высокими моральными качествами, чаще всего далеко не глупый и тонко чувствующий. Рюко именно такая девушка, но есть в ее характере импульсивность, эмоциональность и страстность. Она знает это, поэтому полагается больше на скорость рефлексов, которые иногда просто не успевают сработать вперед эмоций. Но и это не делает ее безмозглой, а та самая высота моральных ценностей пробивает даже Сацки, которая тоже лидер с аналитическим умом, подавляющий все свои эмоции, четко сосредоточенный на цели, готовый ради цели пожертвовать самым дорогим. В то время как, Рюко, готова защищать это самое дорогое до самой своей смерти. Это принципиальное различие в позиции Рюко против позиции Сацки и Рагио. И, это различие, не делает главную героиню тупой. Режиссер и сценарист проделали хорошую работу над характерами. Жаль, что в современном мире, где нет времени проникаться чем-то глубоко, многие удовлетворяются поверхностными выводами и не замечают сколько приятноестей было вложено в характеры. А вложено было, и, простите за повтор на 100-ый раз, давно не встречала персонажей, которым я бы так сопереживала, смеху которых искренне радовалась - мне так не хватает этого в аниме последнего времени, что я не удивлена отсутствию ныне, например, хорошей романтики, которую заменили глубоко поверхностные вещи, словно вынутые из коробки с надписью: "Седзе! Положи в микроволновку и будет готово всего через 15 минут"; "Сенен с гуро для младших классов. Всего 20 минут и можно потреблять!"

А, жанровые ходы, вроде прокачки, и адекватность завязки, в которой сложно придумать что-то новое - неизбежны, но важно как они сделаны. А сделаны они здесь весьма хорошо, и, надеюсь, что простое упрямство в нежелании оценивать эту вещи высоко останется в истории, а KlK - в памяти и рекомендациях на просмотр, продвинутым зрителям аниме (новичку такие вещи смотреть действительно не стоит):)





ответ №2 | Несущий --> Taura2014.03.31

Насчёт Рюко, просто один вопрос: покажите мне момент, где она просчитывала свои/чужие действия на несколько ходов вперёд? Она идёт на бой с превосходящими силами противника без особых шансов на победу. Её действия? "Там разберёмся, если что, победю их своими моральными ценностями." Действия Сацки в такой же ситуации? Она со "смерти" отца готовила план мести, задействовав все возможные ресурсы, даже академию ради этого основала. И в такой ситуации я буду радоваться, что "авось" и "превозмогание" оказались действеннее холодного расчёта? Не смешите меня.

Можно сказать, что и в моём любимом ТТГЛ Симон не был особым стратегом и выносил врагов тем же самым, что и Рюко... НО! Там была сила спирали. Насчёт которой чётко было сказано, чем она подпитывается и что она даёт. Здесь... нити. Они подпитываются силой решимости? Не уверен, что у Рагьё и Нуи жажда уничтожить человечество была слабее жажды спасения человечества Рюко и Ко.





ответ №3 | Taura --> Несущий2014.03.31

Дорогой мой коллега по отзывам, не согласитесь ли вы со мной, что то, что я не умею играть в шахматы не делает меня "безмозглой"? Правда? Правда. Хотя нет, вы можете назвать меня "безмозглой", ваше право, но аргумент ли это? Нет, это мнение человека, который не захотел смотреть. Нет, ни глубже, ни шире, а просто не захотел смотреть вообще:)

Стратегия и тактика - вещи разные, но, я вам покажу все-таки этот момент: серия №23, где-то ближе ко второй половине, Сацки действует в соответствии с планом Рюко, которая таки просчитала на несколько шагов вперед свои действия:)

И в моей жизни холодный расчет бывало сильно проигрывал рефлексам и моментальным решения, хотя с другой стороны импульсивность не раз заставляла меня раскаиваться:) Все относительно, но о качестве ума это говорит весьма и весьма косвенно.





ответ №4 | Несущий --> Taura2014.03.31

Вы гордитесь тем, что не умеете играть в шахматы? Вы считаете это достоинством?

И как я понимаю, "в серии №23" был план по отвлечению Рагьё? "Безмозглая" не значит даун, не очень умный человек всё-таки может сложить 2+2 и понять, то надо мочить не охранника, а то, что он охраняет. И ладно, если вы так настаиваете, можно заменить "безмозглая" на "прущая напролом".

У нас просто похоже расходятся понятия об интересных нешаблонных персонажах. Давайте зададим ряд имён: Наруто, Куросаги Ичиго, Л, Рюко. Кто более сипатичен? Кто менее шаблонен и распространён?





ответ №5 | Taura --> Несущий2014.03.31

Ах, мальчишки, мальчишки! Не горжусь я, а привожу пример:)

При слова "безмозглая", я думаю о человеке без_мозгов, иначе говоря - о совсем-совсем глупом. А, даун - это уже диагноз, без шуток. Поэтому, спасибо, "прущая напролом" гораздо больше к месту и теперь я, наконец, поняла, что вы имели в виду:)

У нас действительно расходятся понятия по интересным и не шаблонным персонажам, более того, по любимых жанрам и, соответственно, можно сделать вывод, что вкусы у нас разные. Поэтому я понимаю, почему вы поставили такую оценку этому произведению, учитывая насколько вы любите ТТГЛ.

Я очень рада, что мы достигли взаимопонимания относительно Рюко! И очень надеюсь, что тенденция с персонажами и глубиной их проработки, качеством их взаимоотношений друг с другом, хотя бы осенью, в одном из сериалов продолжится:)





ответ №6 | krvc --> Несущий2014.03.31

Ну хз, Симон так по мне так слабоватый персонаж. В детской форме в начале сериала он в тему был прям как надо, на 9-10 баллов. Потом где то с середины сериала съехал что то полностью в посредственность.
Этот фанатик религиозный тоже весьма слабый персонаж в гуррене. Мне только Виралл в течении всего сериала нравился.

В обще в килл ла килл персонажи интереснее, вкуснее. Ту же Нонон мало показывают и рассказывают о ней, а всё равно, для меня симпотнее девки из гуррена.

Однако все эти "превозмогания" в гуррене вкуснее поданы. Вроде как ни чего особенного, а интересно. Интереснее чем в килл ла килл.





ответ №7 | Snack --> Несущий2014.04.01

Вам не кажется, что можно симпатизировать любому персонаж произведения, но пытаться объяснить его с точки зрения своей логики, не очень-то само по себе логично и больше напоминает придирки? Или, скажем, попытки объяснить самому себе "что же мне здесь не нравится?..". Не нравится и ладно, значит просто не ваше. Или не совсем ваше. Или уже выросли из коротких сёненовских (фентезийных, sci-fi-ных, РПГшных, вставьте свое) штанишек и хочется чего-то более "глубокого". В конце концов, не стоит забывать, что "напористыми", "неуравновешенными" или "импульсивными" бывают и вполне настоящие живые люди. Хотя, быть может, это просто у меня иммунитет к штампам)
Да и сравнение с каким-либо другим персонажем _совершенно_ не к месту, по тем же причинам.
У меня лично мультик вызвал просто ураган эмоций, какого давно уже не было при просмотре аниме. Уж не знаю, в ностальгии дело или еще в чем. Может, сейчас просто "ко двору" пришелся, а лет через пять вызовет только ухмылку. Так и я нынешний, скорее всего, через пять лет вызову у себя тогдашнего разве что гримасу какую-нибудь)
Уж простите за сумбур, вторые сутки без сна, тяжелая смена, в общем, стандартные отмазки)





ответ №8 | Несущий --> Snack2014.04.01

"Вам не кажется, что можно симпатизировать любому персонаж произведения, но пытаться объяснить его с точки зрения своей логики, не очень-то само по себе логично и больше напоминает придирки? Или, скажем, попытки объяснить самому себе "что же мне здесь не нравится?.."."

Я люблю точность, и именно поэтому в своих отзывах пытаюсь максимально абстрагироваться и смотреть со стороны. Именно поэтому я не стал, например, писать, что "у Рюко ужасный голос". Я подумал, что одного голоса хватит для того, чтобы персонаж вызвал отторжение. И не прогадал - нашёл ещё несколько черт, которые мне не нравятся в других героях, и, собственно в Рюко. И их описал. Для того, чтобы другие люди, которые посмотрели сериал, и которым тоже не понравилась Главная героиня, не тратили своё время на поиски этого самого "почему", а просто обратились к моему отзыву.

Сравнение с персонажами - ну если они похожи, то что тут поделать?

Насчёт эмоций - как я и писал выше, если не смотреть на то, что создатели этого аниме МОГУТ сделать - можно получить удовольствие и радоваться. Если же всё-таки обратить на это внимание - уже такого удовольствия и радости, увы, нет.





ответ №9 | Snack --> Несущий2014.04.01

Все же совсем непредвзято судить не получится, как ни крути. Хотя бы потому, что вы, по всей видимости, большой поклонник TTGL.
А похожесть персонажей, сюжетов... Четыре истории по Борхесу, четыре темперамента по Гиппократу, всего не так уж много вариаций. Если на этом зацикливаться, любое произведение нынешнего масскульта (как, впрочем, и вполне серьезного искусства) покажется унылым и вторичным.
Но это все лирика, раз можно спорить насчет этого тайтла, значит внимания-то он точно заслуживает, не так ли?)





ответ №10 | sazex --> Несущий2014.04.02

В тему сравнения клк и ттгл. Лично я посмотрел клк первым. Вскоре начинался кучу отзывов о том , что kill la kill это идейный наследник гуррен лаганна и тд. Большинство писало, что ттгл ещё эпичней, пафоней и вообще намного лучше( а я тогда считал клк вершиной эпичности и пафосности). Начал смотреть гуррен. Мне безумно понравилось, НО я понял за что многие критикуют клк. Я не получил от ттгл того, что ожидал. Да это эпично, круто и тд, но я ожидал того, что на голову будет лучше kill la kill, а получил прекрасное аниме , но на уровне клк. Веду я к тому, что фанаты ттгл ожидали от клк, того же что и я ожидал от ттгл после клк. Люди просто не заморачивайтесь что круче, эпичней и тд. И не завышайте ничьих ожиданий. Лично я просто советую всем кому понравился клк посмотреть гуррен лаганн , вам понравится.





ответ №11 | TripleDenial --> Несущий2014.04.18

СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ КРУГОМ!!!

"пытаюсь максимально абстрагироваться и смотреть со стороны"

Не получается! и не получится, ни у тебя, ни у кого-либо другого. Потому что аниме линейкой не измерить и объективная оценка подобных (или всех?) произведений искусства невозможна, так как основывается это всё на личных впечатлениях от просмотра. Однако, ты, конечно, имеешь полное право иметь и выражать свою точку зрения по любому поводу, только на взгляд со стороны и абстрагированность замахиваться не стоит ;)

Например, я посмотрел ТТГЛ много раньше, чем КлК, и мне да, понравилось. Но в том самом ТТГЛ они столько напортачили, что выше крыши. Взять хотя бы тот факт, что они меньше чем на середине сериала умудрились убить персонажа, который практически один тащил весь этот сарай на себе. После этого остались только сиськи Йоко и более-и-менее адекватный Россиу и всё... из второй половины ТТГЛ я бы оставил серий 5 максимум потому, что в остальных меняется только размер ОБЧР.
В КлК тоже в наличии подобные косяки (к сожалению ни одно произведение жанра без них не обходится :( ), но масштаб их много меньше, и вообще авторы ОЧЕНЬ выросли со времени ТТГЛ и сделали КлК на голову выше, особенно в плане проработки персонажей.
Но это всё МОЙ взгляд, и, естественно, переубеждать бесполезно. Но я и не претендую на объективность и тебе не советую.





ответ №12 | Renjee --> Несущий2014.10.28

какой то зануда оставил комментарий.
Че несеш про главного героя бред? Всехзащищающий - это не так, она очкастой не хотела помогать, она не спасла от самоубийства Гамагори (Сацки вмешалась). В одной из последних серий ей нитями окутывают мозги - значит они у нее есть! Суперпревозмогающий - я бы так не сказал, потому что у нее изначально перед всеми противниками было преимущество. Тема музыкальная лучше у Рюко. У Сацки челка ровная - это не красиво и еще бровастая. Теперь про величественность - это вообще бред, величественные люди нравятся только рабским натурам, которым нужен кто то сильный по жизни. Фансервис не надоел до конца сериала. Гурен кончился после смерти все знают кого, дальше было сухо. Взрослые аниме не смотрят, судя по популярности твоего коммента я в этом еще раз убедился





ответ №13 | UNV --> Несущий2016.08.22

Несущий сравнил Kill la Kill с Гуррен Лаганном и сказал, что содержание ГЛ ориентировано на взрослых, а KlK - на детей. И практически все отвечающие на комментарий Несущего оскорбились на эту дихотомию.

Действительно, в KlK отличная визуальная составляющая, крышесносящий дизайн персонажей, умопомрачительные поединки, причём творящееся на экране безумие сценарно увязано и в значительной мере объяснено. Так что вроде бы и непонятно, что этим занудным "взрослым" надо.

Если этим "взрослым" нужно, чтобы убивали персонажей - то не дураки ли они, эти "взрослые"? Вон, в "Игре престолов" персонажей постоянно убивают - и что? Достигают этим разве лишь глубин абсурда. В KlK никто кроме второстепенных персонажей и врагов не умирает - и отлично. Вроде бы.

Вставая на позицию взрослого, скажу, что главный водораздел между ребёнком и взрослым проходит в подростковом возрасте - когда человек осознаёт с предельной ясностью, что он смертен. И чтобы двигаться дальше, понимая, что всему положен конец, нужно как-то сформулировать для себя, в чём смысл этого движения, адекватный вызову смерти.

Вот в ГЛ видно, что авторы сценария глубоко задумывались, в чём смысл жизни, в чём смысл существования человечества как такового, что есть развитие и как к нему можно относиться, какие есть миропроекты и как они конфликтуют. Не пронудели о фашизме, а разобрали его предтечу, гностицизм, считающий творение Вселенной отпадением от совершенства небытия, а развитие материальных форм - величайшим грехом. И противопоставили этому не нор-р-рмальную жизнь (которая, олицетворяемая Росиу, не смогла дать ответ на вызов), а хилиастические стремления русских космистов, говоривших об ответственности человечества за судьбу Вселенной и о том, что развивающееся человечество может решить все предельные вопросы, т.е. стать богом.

Сам Kill la Kill неоднократно намекает, что, кроме визуального восторга, хотел бы поговорить со зрителем и на серьёзные темы. Учитель, рассказывающий о приходе к власти фашистской партии в Германии; Сацуки, цитирующая "Свобода - это рабство" из 1984; меритократическое устройство общества в академии.

Но все эти намёки остаются нераскрытыми. На визуальном уровне буря эмоций, а на смысловом уровне стерильность - шаблонное, чуждое саморефлексии добро сражается с шаблонным злом. И всё бы неплохо, но от участников создания ГЛ действительно ожидаешь большего.

8 из 10.





ответ №14 | MITH1462017.04.18

В вашем отзыве тонны воды.
Можно было просто сказать: Гуренн Лаганн вам понравился больше, поэтому все остальные аниме по определению Г и вы слушать ничего не хотите.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура