loge
UNV

вернуться на страницу аниме «На старт!» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 731 раз 2010.03.21

Очень правильная и поучительная, как обычно у Миядзаки, история. Он вообще один из немногих, у кого поучения не убивают сказку, а лишь добавляют ей основательности. А в этом клипе от начала и до конца в символической форме показаны роль и предназначение мужчины в нашем человеческом роду. Фильм-то, в общем, о дружбе, а потом уже о любви. И мужчина, если он осознаёт, для чего он живёт на свете, глядя на то, как два друга спасают крылатую девушку, согласно кивает головой - правильно, для продолжения рода сначала надо этот род защитить и спасти любой ценой - даже ценой собственной жизни, а потом уже думать о своё личном счастье. Избитая истина - но почему-то здесь, с лёгкой руки по-детски мудрого автора, она предстаёт так, как будто мы только что её поняли. И крылатая богиня поднимается в небо с крепких рук земных парней, которые подарили ей будущее, зная, что она и есть это самое будущее.

ответ №1 | iriacami --> Prostak2017.09.03

Prostak, вы слишком логик
Не поэтому они ее спасли. Не потому, что она женщина и может продолжить род. А потому, что надо помогать и защищать слабых. Интересно, а заведомо бесплодная героиня не заслуживает спасения? А старая? Объяснить инстинкт защиты собственной выгодой ("через неё я могу продолжить свой род") очень легко. Это "реалистично", но цинично. В аниме же мотив другой, сделал добро - бросай его в воду.

ответ №2 | Prostak --> iriacami2017.09.04

Извините, но это не моя логика. Это логика сохранения биологического вида ;) И, конечно, нормальный человек никогда не будет специально просчитывать последствия своего доброго поступка. Потому что за него это уже давно сделала природа :D

ответ №3 | iNorton --> Prostak2020.07.27

Никакого сексуального подтекста, т.е. "продолжения рода" тут не было. Просто пара друзей нашла нечто красивое и свободное, чему не место в клетке. Это могла быть птица, а не девушка с крыльями. В том, что это именно мужской поступок, сомнений нет. Крылатая воплощала некий идеал, ради которого и жизнь отдать не жаль, и как раз в ее освобождении не было ничего практичного, но было исключительно мужское, идеалистичное и эстетское. Как там у Юкио Мисимы - единство слова и дела, неразрывность этического и эстетического.

ответ №4 | Prostak --> iNorton2020.07.27

Наверное, вы в чём-то и правы... Но даже без всякого сексуального подтекста спасать красивую девушку почему-то всё равно гораздо приятнее :)

ответ №5 | iNorton --> Prostak2020.07.27

Нам, мужчинам, да - потому и не птица у Миядзаки )