BloodSonik
totentanz
SoberBober
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог» | вернуться на страницу комментариев

slavarussko | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2015.06.03

Всемирно известная студия Bones, и неприметный режиссёр Котаро Тамура, представляют экранизацию манги Адати Тока – "Noragami". Русское название сериала попадает в самую точку, ведь главным героем тайтла является самый обыкновенный бездомный Бог по имени Ято. Если верить сайтам, посвящённым этому сериалу, то Ято – Бог войны низшего ранга. Вообще-то меня уже само это словосочетание вводит в тупик, но не будем на этом зацикливаться. У Ято нет своего храма, но это ему никак не мешает получать разнообразные заказы по мобильному телефону: он себя рекламирует, рисуя граффити на стенах, где возможно фломастером и расклеивая листовки. За свои услуги он берёт традиционную плату в 5 иен – такой уж у него тариф (и не только у него). Заказы он выполняет добросовестно, правда, не все – может иногда повыделываться. А ещё он сражается с вредными призраками, самых разнообразных форм и расцветок.

Однажды несчастный случай, сталкивает Ято с пятнадцатилетней девушкой по имени Хиёри. Для мелкосошного Бога всё обошлось более чем благополучно. А вот Хиёри этот несчастный случай принёс если не проклятие, то весьма забавный дар: засыпать в самых неожиданных местах, в то время как её душа в виде полноценного, но бесплотного тела, оказываться в мире призраков, да ещё и с бордовым хвостом на пятой точке. Что бы "поправить" здоровье, она просит Ято избавить её от непроизвольного покидания тела. Он естественно соглашается. Получив 5 иен, Ято приступает к выполнению своих обязательств. Если вы думаете, что всё так легко закончится, то можете более так не думать: Ято совсем не торопится выполнять заказ, и будьте спокойны: отмазки он придумает самые разнообразные. Кто бы знал, что у такого молодого боженьки, на самом деле по жизни уйма проблем.

Данный сериал отличается от других в первую очередь идеей. Богов в Японии много, а в мире их ещё больше. Зрителю поведают историю про такого "боженьку", про которого что ни скажи – претензий не будет, народ не обидится и не поднимет шум в тему "оскорбления чувств верующих". Не ждите длинных философских диалогов о вечном, рассуждений о месте в этом мире, и тому подобном. Это обыкновенный сёнэн, без пошлостей (даже грудь у главной героини ничем не примечательная), с элементами юмора, который состоит отчасти из поступков персонажей, а отчасти из диалогов: привет русской любительской озвучке в два голоса. Самому сюжету присущ стиль "лёгкого повествования", и отчасти благодаря этому – история цепляет.

Обычно для того что бы понять, интересен ли мне тот или иной сериал, я смотрю первые два эпизода. В большинстве случаев этого достаточно, что бы определиться с просмотром. Но в случае с "Noragami" вышло иначе: досмотрев первый эпизод до середины, я уже знал, что буду смотреть весь сезон до конца. Это первый случай, когда аниме заинтриговало меня именно с первого эпизода. Не буду описывать достоинства, но вскользь упомяну про незначительные минусы. Например, противологичных законах вымышленного мира, в котором боги разъезжают на хаммерах, а призраки покинувшие тело взаимодействуют с физической материей. А так же о том, что могли бы вложить в сюжет больше моральных мыслей, благо почва получилась весьма благоприятная – но это уже ласточка в сторону оригинальной манги. Двенадцатый эпизод не ставит точку в повествовании, т.к. он продолжится во втором сезоне. Да и манга на момент написание рецензии не была оконченной. Доброго просмотра!