BloodSonik
totentanz
SoberBober
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог» | вернуться на страницу комментариев

Gemchygina | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 73 раз 2014.07.09

Оказалось из разряда - посмотреть можно.

Сюжет интересен, Ято мил, загадочен, с юмором и в целом симпатичен. Однако 1/3 аниме, или даже больше вызвала жуткое раздражение. Полагаю, все дело в том, что не смогла абстрагироваться от нашего обычного мира - словом, не сравнивать аниме и реальность.

Итак понятно, что аниме вымышлено, придумано людьми; оно не обязано быть копией реальности или играть по ее правилам; оно подчиняется своим законам, канонам (вот в этом месте обязательно проигрыш для драмы, вот здесь обязательно длинное пояснение своей способности противнику в драке, в этом месте удааар и персонаж улетает в даль горизонта и прочие вещи..). Тут уж либо принимаешь правила и смотришь, либо лучше оставить эту затею ;).

Значит, проблемный подростковый возраст.. Почему Hiyori Iki, которая взялась приютить и присматривать за мелким бунтарем не воспитывала его, почему не помешала ему делать глупости, почему не рассказала о последствиях этих шалостей для Ято - она просто смотрела и глазами хлопала, а ! еще бегала и разыскивала его. Почему Ято не мог поговорить со своим новым regalia, как устроены их отношения, какое место этот запутавшийся подросток отныне занимает в мире... Ну серьезно, все молчали, мелкий крушил и воровал, а я сижу и не могу унять сильное раздражение. Хоть кто-нибудь бы дал ему пендаля, в конце-то концов!
А когда было уже поздно, на обряде "очищения", "отпущения грехов" - Ято в агонии, мелкий продолжает бунтовать, Hiyori произнесла гениальные фразы - мол это я виновата, не остановила его от воровства (собственно, да, виновата), Ято наконец-то разродился душевными репликами и все уладил; а после обряда заявил - я специально ничего не предпринимал, чтобы парень по сильнее "проснулся".
А это моментальное превращение из плохого подростка в хорошего...
В общем, как я ни пыталась напоминать себе, что это всего лишь аниме, не смогла унять раздражение.

ответ №1 | Paya --> Gemchygina2014.07.10

==Почему Hiyori Iki, которая взялась приютить и присматривать за мелким бунтарем не воспитывала его
Потому что ей так же мало лет, и она такая же дура.

==почему не рассказала о последствиях этих шалостей для Ято
Потому что она до конца сама не знала всей тяжести последствий и до конца не знала всех шалостей, и потому что ей мало лет, и она такая же дура.

==Почему Ято не мог поговорить со своим новым
Потому что бог не идет к человеку, человек идет к богу.

==все молчали, мелкий крушил и воровал
Потому что он уже и так знал, что нельзя воровать и крушить. Ему как-то дополнительно должны были об этом сообщить? Фундаментальные понятия о добре и зле формально даны ему, как и всем, изначально. Другое дело, что они не измеряются только правилами "не укради, не возжелай". Человек по внутренним своим убеждениям отличает одно от другого в каждом конкретном случае.
Если вы помните, и в кине было об этом же прямо сказано: не боги отличают хорошее от плохого, на это способны только люди. По этой причине сам Ято не мог наставить Юки. Он не мог сказать ему, что делать, как не мог сказать ему, что хорошо, а что дурно. И пятна появлялись на боге не потому, что Юки нарушал где-то в какой-то конституции записанные правила добра (мы щас не про уголовный кодекс), а потому что он нарушал свои собственные о нем понятия. То есть знал, что плохо делает, но делал. И именно этим, образно говоря, убивал своего собственного бога, что здесь и показано буквально.

==Ято наконец-то разродился душевными репликами
Он сказал "живи как человек".

==специально ничего не предпринимал
Потому что (во всяком случае, в идеале) человек не ворует, не крушит и не убивает не потому, что запуган последствиями и грозящими ему страшными корчами, а по внутренним нормам морали, которые удерживают его от этого. И кино пытается показать, что богам угодна только душа, обладающая этими внутренними установками, пришедшая к ним сама, а не загнанная в эти нормы внешними обстоятельствами, но в целом не видящая большого греха в мерзости.

ответ №2 | Gemchygina --> Paya2014.07.10

Спасибо за отклик.

Согласна, что Hiyori молода, неопытна и где-то глупа. Однако, даже в ее возрасте можно __попробовать___ приструнить мальчишку. Она в самый первый раз остановила воровство, дальше же не предприняла ровным счетом ничего - ни словами, ни делом. Нет гарантий, что она поставила бы его на путь истинный только словами (скорее ничего не изменилось бы). Раздражал сам факт абсолютного бездействия.
Мне не показалось, что она на столько глупа (один раз не дала украсть же, хоть что-то).

"она до конца сама не знала всей тяжести последствий"
Это да, правда. И все же ей сказали за пару дней до агонии Ято, что эти проделки мальчика смертельны для Ято. Она могла сказать, просто сказать (не на столько же глупа) парню - Ято может из-за него умереть.
Да, он скорее не поверит, и не послушает ).
Как я и написала в комментарии, эти желания - чтобы кто-нибудь попытался (хоть шутки ради) принять участие в воспитании, ближе к нашему реальному миру, а в аниме зачастую все продумано, и специально сделано, со своим глубоким смыслом и прочее и прочее. Поэтому и необходимо обстрагироваться от земной логики.

"Потому что бог не идет к человеку, человек идет к богу." Тут ваша мысль мне понравилась.
Коробит то, что речь идет о мелком, глупом мальчике. Если Ято не обязан ему объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, не обязан быть психологом, чтобы утихомирить боль и другие эмоции, тогда некому этого делать.. ну как же так, что ж Ято не может передать свою мудрость мелкому, глупому ученику ради предупреждения беды.. Он же не самоубийца.
И тут опять, чувствуется, что так было надо, такая задумка. Однако мои эмоции, это мои эмоции. Душа требовала по ближе к реальности в конкретном случае, в конкретном аниме, а надо было исходить из представленного нам мира.

"не боги отличают хорошее от плохого, на это способны только люди."
Тут вы правы, эта мысль в аниме объясняет многое, что в нем произошло.

По поводу моей фразы - разродился душевными репликами. В самом конце, все что он сказал, это ведь тоже наставление. Логика вопила - почему раньше не сказал.
Тут можно предположить, что паренек действительно не понял бы его без серьезных последствий перед глазами. Но попытаться то можно было.. ну хоть чуть-чуть).

ответ №3 | Paya --> Gemchygina2014.07.10

==первый раз остановила воровство...не показалось, что она на столько глупа
Люди не воруют не потому, что не настолько глупы, а потому что это вопрос их моральных ценностей. Хиери не воровала не потому, что была умнее, и Юки, наоборот, воровал не по глупости.
Дальше Хиери бездействовала, ведь все, что происходило с Юки, - это внутренняя его личная борьба, мытарства души. И происходило не у нее на глазах.

==аниме зачастую все продумано
Не знаю, как зачастую, а в этом аниме ничего заново придуманного нет, обычное просто буквально визуализированное изложение концепции о спасении души.

==ну как же так, что ж Ято не может передать свою мудрость мелкому, глупому ученику ради предупреждения беды..
Вот вы все время говорите про реалии жизни и земную логику и так далее. И я вам пишу: бог не идет к человеку в нашем мире, человек идет к богу. И вы говорите, и точно, и да. Но очень хочется. Ведь маленький и глупый. И, раз так, то можно бы пойти. Так кто из нас за отступление от суровых реалий?

==не обязан быть психологом
Божий дар с яичницей? прям так вот?? ))

==Он же не самоубийца.
То есть в нашем бренном мире нам канон другое говорит?
"Да минует меня чаша сия", однако все мы знаем, чем закончилось.

==по ближе к реальности в конкретном случае
Дайте угадаю, это чтобы все были счастливы и никто не страдал?

ответ №4 | Gemchygina --> Paya2014.07.10

Взаимопонимания явно не сложилось. У каждого человека свое мнение, свое восприятие. У нас с вами оно слишком разное.

ответ №5 | Paya --> Gemchygina2014.07.10

Ну дело не во взаимопонимании ) в логике же. Вы же в отсутствии именно ее онемешечку обвинили )

ответ №6 | С2H5OH --> Gemchygina2014.07.11

"Почему Hiyori .. не воспитывала его, почему не помешала ... почему не рассказал... Почему Ято не мог поговорить..."

Не правы вы. Ни те, ни другие. Это типичная проблема подросткового возраста, выбора авторитетов, поиска смысла, детей и отцов. Говори, не говори... пока не вырастет, не поумнеет и не заведет собственных детей... а у родителей сердце кровью обливается, пока чадо занимается самопознанием. Вот это оно и было.

ответ №7 | Paya --> С2H5OH2014.07.11

Чейта? Да и про какой выбор может вестись речь, если не из кого было выбирать. Был только Ято. )

ответ №8 | С2H5OH --> Paya2014.07.11

Неужели ты себе родителей выбирала? О_о

Типичный подросток готов слушать мнение кого угодно: друзей, комментаторов с вордарта, летсвотчеров с ютюба, анимешных персонажей, форумных болтунов, всяких путых резонеров, каких-нибудь сумасшедших проповедников... но только не родителей. Если родитель говорит "не надо", то он дурак, старпер и ничего не понимает.

ответ №9 | Paya --> С2H5OH2014.07.11

Искрометно ) но я всё еще про мульт, а вы?

ответ №10 | С2H5OH --> Paya2014.07.11

Я тоже. А что?

Прим. См. мой первый пост.

ответ №11 | Paya --> С2H5OH2014.07.11

Ничо-ничо ) я уж, наконец, доперла, что мы, как тут ни крути, обе неправы, а правы вы. Просто я действительно невнимательно смотрела первый пост. Но теперь, конечно, я буду к нему возвращаться чуть что. )