BloodSonik
totentanz
SoberBober
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог» | вернуться на страницу комментариев

julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз 2014.03.26

Один из самых обговариваемых тайтлов сезона оказался не так уж плох. Студия Bones удивила нас неплохой работой.
По началу кажется, что это будет обычный среднячок, который через пару серий скатится вникуда. Но продолжая смотреть убеждаешься, что хочешь знать продолжение истории. Пусть ничего особо оригинального и неожиданного не происходит, но сама история не вызывает отвращения. В последнее время даже среднячков стало мало в онгоингах, потому Норагами - это небольшой глоток воздуха. Присутствие сюжета, который развивается в каждой серии, это уже немалый плюс.

Само аниме сочетает в себе тематику духов и городские истории. В городе живут и известные боги и такие, как главный герой, которые бедны и даже не имеют дома. Все они выполняют человеческие желания за пожертвования. Каждый бог обладает священным оружием, духом, которого он как-бы приручил. Кроме помощи людям боги изгоняют злых духов из этого мира. База для сюжетных событий неплохая, но никаких жизненных и философских вопросов тайтл не поднимает, слишком поверхностно, чтобы не напрягать зрителей-школьников.

Опенинг и эндинг неплохи по звучанию и картинке. Добавлю трек в свою коллекцию опенингов.
Рисовка достаточно хороша. Девчонкам, наверняка, понравятся мужские персонажи. При этом у каждого во внешности есть небольшая изюминка, обычно, очень милая.
Сами персонажи привлекательны и обладают каждый определённым характером. Пускай некоторые стороны очень шаблонны, но это можно списать на то, что целевая аудитория всё же школьники. Потому и поведение героев порой глупо, как и шуточки. Однако большим плюсом я бы назвала то, что героини сериала обладают нераздрожающими характерами и с их стороны нету глупого "девчонкового" поведения. Хотя сопли присутствуют.

Самым запоминающимся моментом для меня стало очищение Юкино. Вызывает эмоции, подогревает интерес. Но потом всё как-то ватно немного... Интересным персонажем есть Нора, но, увы, про неё практически ничего нам не рассказали. Концовка сдулась, как по мне, но общее впечатление осталось нормальным.

Итог. Если вы хотите посмотреть что-то новенькое, то это аниме - неплохой кандидат. Но само по себе оно не примечательно и скоро пройдёт мимо. Не сильно привередливому зрители оно пойдёт неплохо. Но "ценитилям" тут ловить точно нечего. Весь возможный потенциал аниме растеряло.