вернуться на страницу аниме «Вальврэйв Освободитель [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2014.04.15

Вообще, я не собирался смотреть это аниме, так как «Полное затмение» только совсем недавно подорвало мою веру в подобный жанр, но прочно укоренившееся на экране в последнее время засилье гаремников и боевых девочек все-таки заставило меня отправиться на поиски чего-нибудь «неординарного».
Конечно же, эту компиляцию из удачных работ предшественников явно не стоит так называть… но, с другой стороны, из двух зол всегда следует выбирать меньшее, и поэтому я без тени сомнения в этот раз отдал предпочтение именно «Kakumeiki Valvrave».

И, что я хочу сказать после просмотра?
«Kakumeiki Valvrave» - это аниме нереализованных возможностей.
Конечно же, глупо чего-то ожидать от аниме, целиком построенного на штампах… но ведь и на штампах, при большом желании, можно ведь отыграть красиво?
По-моему, только совсем недавно во «Вторжение Титанов», «Короне греха» и «Коде Гиаса» нам это наглядно продемонстрировали.
Но для этого в произведение надо вкладывать, что называется, «душу», а не снимать очередную «нетлянку для чайников», как сделали здесь (или в Гаргантии), «чтобы просто было».
Причем штампы здесь не только в наглую заимствовали из других аниме, но их даже и не потрудились здесь хоть как-то обыграть.

Вот возьмем, к примеру, первую серию.
От шального выстрела вражеской мехи на глазах у главного героя погибает человек.
Главный герой, естественно, приходит в бешенство, «раздвигает кусты» и… «о, мадре! », случайно находит там супермеху, которая, как и следовало ожидать, на порядок круче всех остальных… далее он садится в нее и быстренько навешивает всем злодеям по первое число.
Как вам такая завязка?
Что называется: «слей свой мозг в унитаз – он тебе не понадобится».

Дальнейшие же события, как и предполагалось, тоже были ничем не лучше.
Автономия подростков, подростки vs спецназа, подростки vs остального мира…
Поскольку время неумолимо движется вперед и старыми штампами уже не обойтись, в сюжет также добавляют - очкастых отаку и кавайных хикикомори.
И всему ведь нашлось свое место!
(По видимому, не только американцы со своей полит. корректностью посходили с ума).

Чтобы уж совсем не было скучно наблюдать за очередной прокачкой сопливого главного героя, в последствии в сюжет также добавляют и новых пилотов… причем, как с нашей, так и с вражеской стороны.
И хотя все они были со своей изюминкой, затмить ояша им не позволили все те же законы сенен-жанра… ибо сколько там не прыгай и не летай, против главного ублюдка все равно ведь в конце пойдет ояш.
Правда, благодаря ним экшен сцен в произведении становится на порядок больше, но вот что-то припомнить хоть какую-нибудь из них я все равно не могу.
С музыкой та же история.

Пожалуй, только за романтическая составляющей здесь и следил… особенно после десятой серии (кто видел, тот знает, о чем я).
И приступил я к просмотру второго сезона лишь благодаря ней… и, как оказалось, все зря.

По сути, весь второй сезон – все сплошь флешбеки при высосанном из пальца сюжете и отсутствии всякой динамики в происходящем.
Наплодив целую кучу персонажей в первом сезоне, разработчики так и не смогли придумать, что с ними делать во втором, и посему с десяток серий просто-напросто переливали сюжет из пустого в порожнее.
Устав заниматься самоедством, под конец они устраивают массовый выпил почти всех персонажей, а затем и радуют «зрителя» традиционным: «главный герой на cупермехе vs главного злодея на супермехе».
Далее следует довольно-таки предсказуемый финал в «лучших» японских обычаях: «и овцы целы, и волки сыты, только кости пастуха зарыты».

Вся прежняя лавстори, что назревала в первом сезоне, здесь «отдала честь и отбыла в неизвестном направлении», а вся романтика была сконцентрирована лишь вокруг отряда «эсэсовских» бисененов.
Революция, крепкая мужской дружба, разговоры и поединки «спиной к спине» - вообщем, здесь просто благодать для несозревших юнцов или неудовлетворенных яойщиц.

Эх, похоже, что жанр «меха» уже действительно отжил свое и начал по-тихоньку уходить в прошлое.
И полноценно существовать, наверное, способен сейчас лишь только в форме разных «приквел-сиквелах» к уже когда-то давно отгремевшим фанфарам.
Печально все это.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.