starski2
arctodas
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Мятежная компания» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз 2014.01.01

Про одиноких попаданцев произведений много. А вот про взаимодействие двух разных цивилизаций - магической и технической - мало. И вот таким лучом света должна была быть Компания. И, скажу сразу, не вышло. А теперь по порядку.

А порядок такой: лично я поначалу восторгался. Хороший юмор, интересная ситуация, средняя картинка - на шедевр не тянет, но вечер занять можно. А потом юмор теряется и происходит понимание, что я без понятия, что смотрю. На чистый гаремник не тянет - серьезные мины у персонажей были. Чему-то поучительному и достойному поиска глубокого смысла мешают сиськи и бредовость сюжета. Вот и получается, что погнались за двумя зайцами. И в связи с этим под конец сериал просел и за новыми сериями уже не бежишь, как за горячими пирожками - не интересно и предсказуемо. Конечно, не все так плохо, но могло бы быть лучше. Хотя нам не впервой наблюдать загубленные идеи.

Особый контраст придает то, что я параллельно начал читать "Врата: там бьются наши воины". И хоть там тоже есть гарем - там все серьезно и не вызывает таких недоумений, как Компания. Хотя и свои огрехи есть, чего греха таить. И вообще это манга по ранобэ.

Опенинг хорош. Настраивает на спокойный, волшебный лад. Картинка тоже отторжения не вызывает, радует глаз.

Персонажи - обсуждать нечего. ОЯШ + гарем - они и в Африке ОЯШ + гарем. Милы и пусты, свои роли выполняют на отлично. Поэтому вызывает дискомфорт, когда их заставляют плести интриги и руководить политикой.

Вывод: посмотреть можно. Но не ожидайте много. И не пытайтесь над чем-либо думать, принимайте все как данность. Радуйтесь пейзажам, улыбайтесь редким шуткам, ищите отсылки, расслабьтесь. Настройтесь как на Non Non Biyori, только где есть хоть какой-то смысл у происходящего. Думаю, 6/10 хватит.