starski2
arctodas
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Мятежная компания» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз 2013.12.23

В общем и целом, Outbreak Company для меня главная неожиданность сезона.
Совру, если не скажу, что увидев описание впервые, сразу же решил, что аниме это обречено на провал. И дело тут скорее в абсурдности самой идеи, чем в нечто ином. Однако наткнувшись случайно на обсуждение ранобэ, все же решил дать ему шанс и к счастью не прогадал.

Как бы то ни было, задумка у сериала действительно идиотская, на первый взгляд. Хотя что уж тут говорить, бывает и глупее. Тем не менее, Outbreak Company это в первую очередь комедия, а поэтому удивляться тому, что гл.герой распространяет аниме культуру в фэнтезийном мире тоже самое, что удивляться, почему персонажи компьютерной игры остались в виртуальном мире в другом сериале - короче бессмысленно.
И все же, попытка культурного проникновения в совершенно другую вселенную/мир не настолько плоха. Теоретически, это действительно могло как-нибудь поспособствовать в предстоящем воинственном вторжении, но, конечно, не в том виде, как это все преподнесено в аниме. Да это собственно и не нужно здесь.
А у нас имеется главный герой, который трудится не покладая рук на благо распространения своей любимой культуры. На мое удивление, реализовано все по-настоящему годно и что главное не без комедийных ситуаций. Вообще, не сказать, что юмор здесь очень оригинальный, но все же неплохой. Наверное самой забавной была серия про футбольный матч, особенно когда в конце на поле появились ева-подобные мехи и действо обрело постапокалиптический антураж - посмеялся от души. На ровне с комедийно-фэнтезийной повседневностью имеются и эпизоды легкой романтики, и драмы. Так или иначе намешано много всего и к счастью, за 12 серий аниме не успевает надоедать.
Сильно сомневался в концовке, предполагая, что все сведется к банальному открытому финалу, без каких-то событий, но надеялся не зря. Получилось именно так как и хотелось - показали "темную сторону" этого культурного недоразумения/распространения и даже место экшну нашлось. Как итог - отлично.

Герои стандартны, но симпатичны. Синити - бывший хиккикомори(на которого он и не особо похож) и заядлый аниме фанат. Парень простой, но добрый и, собственно, нужно ли еще что-то говорить? Несмотря на его обычность, сериал держится исключительно на нем, что несомненно хорошо.
Помимо него, имеется огромное количество героинь, но при этом, гаремника как такового не замечено. Как минимум акцент на этом не делается. Служанка Мюсель определенно лучший женский персонаж. Почти все сцены с ней получились крайне милыми. Что касается императрицы Петрарки, пусть она мне и не особо понравилась, но с ролью лоли-цундере справилась.
Персонажей много и большинство из них забавные. Тут и брат императрицы Галиус с его забавным смущением, помощница гг помешанная на сенен-айных историях, девочка-пес сходившая с ума в полнолуние, а уж совет по созданию купальника для Петрарки как минимум достоин внимания.

Нарисовано все симпатично, ярко и даже статичные кадры ничуть не смущают. Режиссура неплоха. ОСТ толком и не расслушал, довольно невзрачный.

Outbreak Company - отличная пародия с тонной отссылок к различным аниме/манге и отлично подойдет, чтобы с улыбкой скоротать вечер. Если постараться закрыть глаза на огрехи в логике самой идеи и завязке(а их количество, наверно, пропорционально числу отссылок к другим тайтлам), то минусов у этого аниме и нет почти. Одна и лучших комедий сезона - 8/10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | roman78 --> Trampp2013.12.25

Наверное самой забавной была серия про футбольный матч, особенно когда в конце на поле появились ева-подобные мехи и действо обрело постапокалиптический антураж-
это титаны из Навсикаи