World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nefas
Bolld
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Звездные рыцари со Звезды изгоев» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.07.18

«Почему у тебя, Танго – больше…пушка?!
-Видимо, Кэш – всё дело в генетике! »
(лихо крученным боевикам посвящается).

Как бы ни был хорош претендент, чемпион всегда на вершине. Первое место занято, второе не столь желанно. Но если разобраться, то и второе гораздо лучше двадцать второго, и если отринуть юношеский максимализм, вполне достойно борьбы и потраченных сил…

Так уж судьба распорядилась, что «Ковбой Бибоп» слишком многие называют, и имеют на это полное основание, если не лучшим, то уж любимейшим аниме точно, а «Outlaw Star» несколько остается в тени Большого Собрата. Мало сказать, что в обоих много схожего, иногда кажется - они словно родные братья, вот только между ними разница, в психологическом аспекте, в цельный десяток лет.

Можно, конечно, винить, а точнее хвалить студию «Sunrise» за то, что они вложили в 1998 году больше денег в «Бибопа», и потому приключения Джима Старвинда и анимированы проще, и поставлены менее стильно. Работа Ватанабэ получилась куда более блюзовой, периодически мрачной и часто нарочно саркастичной, в то время как в опусе Хонго Мицуру нет места сплину, горечи расставания и, тем паче, разочарованию от скоротечной жизни.

Кризис среднего возраста, переоценка жизненных ценностей героям «Outlaw Star» не страшны, для них, молодых и горячих, он где-то далеко - за горизонтом, и пока гораздо дальше удаленных форпостов Галактики. Им надо только поднажать и тогда, любая мечта станет явью, чуть-чуть набраться терпения и опыта, чтоб не тошнило при кульбитах судьбы, а заодно запастись горючим и спасительными боеприпасами к магическому Метателю.

Кстати о магии, хоть и технолизированная и поставленная на промышленный поток, она сплошь и рядом присутствует и по-новому, мистическим образом оживляет физику в сеттенге «Outlaw Star». Мир, в котором странствует смешанная, и порой смешная команда приключенцев, подробен и расписан довольно-таки неплохо, тут пришлись к месту, и ко двору, исторические экскурсы в начале каждой серии и памятные мелочи, вроде драконита и энергощитов.

«Звезда вне закона» - странный, но вполне жизнеспособный гибрид, химера из классической научно-популярной фантастики с космолетами, андроидами и искусственным интеллектом. В эту крепкую основу инкрустированы маги и потоки Чи, паракитайский оккультизм, схватки на абордажных захватах и гиперпространственные двигатели, вольные пираты и Космические Звездные Силы.

Графика «Outlaw», как раз в старомодном - «ручной» сборки, весомом стиле, когда линии в обрисовке многочисленны и грубы, хотя широкоформатную глазастость женских и детских персонажей, как и специфичные прически «вся такая растрепэ» никто отменять и не думал.
Музыкальное сопровождение вполне гармонирует содержанию, с ним идейно не расходиться и не противоречит. Но вся загвоздка в том, что Ватанабэ создавал «Бибопа» под настроение джаза и блюза, в то время как в «Outlaw Star» просто хорошая музыка, хотя без губной гармошки и здесь не обошлось.

Да, герои «пробного камня 98-го года начинки» не архитипичны, а аниме-стереотипны. И если в героях «Бибопа» многое от кино и литературных прототипов, то Джим Хоукинс, Сумеречная Судзука и кошкобразная Эйша – типичные аниме-персонажи, с характерными амплуа, фразами и неизбывным чиби-артом.

Никуда главным героям обоих сериалов не убежать от сравнения с «Космическим Коброй» или «Люпеном». И там и там, есть авантюристы, часто стреляющие пушки и любовь к иронии, и в бригаде Люпена тоже был один заметный суровый самурай с катаной. Тут никакие абгрейды не спасут и нововведения ничего не замаскируют.

Их родство очевидно, и в облике Спайка Шпигеля и Джима Старвинда, даром, что покрытый шрамами рыжий молодец более озабочен и не курит, но кто может сказать, каким был Спайк в 20 лет?!

Хотя капитан «Звезда вне закона» - оптимистичный молодой повеса, еще верящий – нахрапом можно все возможные, и не очень вершины взять, и сокровища найти, и с долгами расплатиться раз и навсегда. Лет так через парочку, он вполне мог бы стать депрессивным курильщиком, с рубцами в душе, а не только на поджаром теле.

А пока верный друг Джим «рубит» в технике, Судзука косит врагов деревянной катаной, дикая кошка из расы Ктарл-Ктарл рвет всех в клочья, а прелестная Мельфина с мотором пламенным в груди готова воодушевить – можно и должно везде успеть. И на попутном метеоритном потоке прокатиться, и в тюрьме не засиживаться, пострелять на дуэлях, и с ассасинами по душам потолковать. И попутно горячими источниками насладиться, а заодно и «ну и ню» кадрами, с пиратами поиграть в догонялки и между делом - добраться, долететь, добежать до загадок иных цивилизаций и собственного горячего сердца.

Так стоит ли узко и фанатично сравнивать, зачем понапрасну принижать юность, зачем возвеличивать зрелость! Нужно ценить и тот и другое, каждому овощу свое время, и такие фрукты как Спайк, и Джин станут кому-нибудь если не родными, то возможно близкими. Ну, так что дамы и господа, ключ на старт, и мы полетели?!


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура