Nefas
Bolld

вернуться на страницу аниме «Звездные рыцари со Звезды изгоев» | вернуться на страницу комментариев

lucija9494 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2009.02.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
В Outlaw Star я увидел то, на что надеялся, но так и не получил от Cowboy Bebop. Настоящие Космические Приключения, а не будни бывших гангстеров, страдающих от черной меланхолии и избыточного курения. Джину Старвинду некогда предаваться мрачным воспоминаниям, ему нужно урвать Большой Куш и стать самым известным Беглецом (наверное правильнее было бы Изгоем?) во всей обитаемой Вселенной.

Так как это космическая опера, то авторы плевали на все законы физики и здравого смысла – корабли, путешествующие на гипердвигателе Мюнхгаузена(?) сражаются в рукопашной гигантскими манипуляторами, поврежденный корабль, дрейфуя в каком-то потоке, состоящем из материальных частиц, обгоняет суда с работающим гипердвижком, так что поток движется, по-видимому, быстрее света, Джин легко вручную разделяет два еще не открытых в природе разноименных монополя, хотя заряда одного из них хватает, чтобы поднять с поверхности планеты с 3-мя Же (в данной местности) двух здоровых мужиков, чемпионат по боям без правил, куда съехались участники со всей Галактики проходит за один день (во всяком случае мне так показалось), добрый, голубой продавец оружия продолжает давать Джину деньги и безропотно ждет их возврата, хотя общая сумма долга уже перевалили за 1, 5 лимона (где водятся такие друзья?! ), заряд из метателя (разновидность магического бластера) отбивают встречным выстрелом (подготовительное упражнение для прицельной стрельбы по пулям противника - отбивание всех дождевых капель шпагой). Продолжать можно до бесконечности. Но как кто-то говорил (Геббельс, если не ошибаюсь): «чем больше ложь, тем легче в нее поверить». Именно попытки выглядеть правдоподобно погубили в моих глазах Черную лагуну. Потому что смотреть как обреченное на убой «мясо» не может попасть в горничную модели Т1000, или как китаянка срезает метательными ножами автоматчиков, которые не способы попасть не только в нее, но даже в легковую машину зубной боли подобно. А здесь все настолько фантастично, что критическое восприятие просто отказывает.

А еще здесь есть 11-летний компьютерный гений Джим Хоукинг (в прошлой жизни юнга Джим Хокинс), благородный наемный убийца – две штуки (Сумеречная Сузука и Шими Лейлонг), китайские космические пираты, владеющие магией Тао, классный опенинг, и конечно очарование Большого Космоса.

И даже Мельфина (а по моему мнению хороший персонаж подвида «нерешительный пацифист» - мертвый персонаж) во время боя исправно несет обязанности корабельной навигационной системы, не саботирую и не предлагаю экипажу в одностороннем порядке сложить оружие.

Несмотря на довольно легкомысленную атмосферу сериала в нем бывали и довольно «взрослые» моменты (я не имею ввиду обнаженную натуру). И это действует сильнее, именно потому, что выбивается из общего настроения. Смерть Хильды и пиратов – деда с девчонкой. Я-то думал, что их конечно подберут. Деда отдадут в дом для престарелых преступников, девочку перевоспитают и все будут жить долго и счастливо. А они взяли да и померли. Не ожидал. Опять же очень грустная серия, в которой Джим встретил свою первую любовь.

Моя оценка 9, а не 10 по двум причинам:
Во-первых, это конечно не шедевр. Здесь нет каких-тоглубинных смыслов, или философских размышлений. Это просто очень качественно сделанное развлекалово. Так что откровений ждать не приходиться, но аниме на это и не претендует.

Во-вторых, ответы, данные в конце, мне показались немного натянутыми. Если ты можешь сделать машину для исполнения желаний, пусть и используя знания исчезнувшей цивилизации, то зачем тебе такая машина? У тебя и так могущества дальше не куда. Зачем было делать ключ именно в виде девушки, а не кредитной карты или пары стоптанных ботинок. Дизайн что ли лучше? И в чем была уникальность XGP? И МакДугаллы и главный злодей легко последовали за ним на своих кораблях.