Nefas
Bolld

вернуться на страницу аниме «Звездные рыцари со Звезды изгоев» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2013.11.27

- ...Вот я помню, мы ходили к Урану на "Хиусе-8"... в две тысячи первом...
- Не в две тысячи первом, а в девяносто девятом, - сказал Юрковский, не отрываясь от отчета. - Мемуарщик...
- А по-моему... - сказал Михаил Антонович и задумался.

Не ходили мы никуда. Ни в девяносто девятом, ни в две тысячи первом. Ни к Урану, ни к Венере. Даже на Луну - слетали пару раз, поковыряли грунт ботинком и вернулись домой. Потому что это нам не нужно. Если с чего-то нельзя снять зерновых тридцать центнеров с гектара или выкопать из-под этого двести тонн антрацита, то оно нас не интересует. Мы же взрослые, прагматичные люди. И чем взрослее, тем более прагматичными мы становимся.

Мы по утрам выходим из дому и не замечаем четырнадцати миллиардов световых лет у нас над головой. Нам некогда смотреть вверх - нам нужно глядеть под ноги, чтобы не испачкать ботинки, следить за дорогой, чтобы не разбить кредитный форд-фокус, мониторить курс доллара и стоимость потребительской корзины. А над нами, под нами, вокруг нас - иные миры, бесконечно разннообразные и бесконечно далёкие. Не считая пары робких попыток мы не пытаемся до них дотянуться. Нам некогда. Наш неустроенный быт нам мешает. И постоянно лезут какие-то алчные сволочи - то с войнами, то с экстремизмом...

Звёзды остаются детям. Именно на них ориентирована вся эта космиченская медиа-продукция. Наверно, поэтому авторы стараются всё симплифицировать. Не исключено, конечно, что мне просто не везло, но я, сколько ни натыкался на "космические оперы", ни разу не видел в них космоса. Настоящего, глубокого. И этот мультик не исключение. Здесь космос антропный, маленький, уютненький - практически заготовочка для аркадной игрушки на планшетник. Не космос даже, а натянутая на него Земля. Планета горячих источников. Планета-мегаполис. И полицейский астероид за углом.

Что ж, оставим небо птицам, а сами обратимся к людям. Людей тут много, они все либо милы, либо забавны и постоянно всё время суетятся. Они совсем не изменились под светом чужих солнц. Они тоже следят за дорогой, мониторят курс доллара, занимаются стяжательством и решают свои матримониальные проблемы. Всё очень привычно: гаремы с лолями и фуррями, непобедимый козырный туз за пазухой и стандартные злодеи с дальневосточным колоритом - распухающими телами и вылезающими в самых неожиданных местах лицами. Правда, пара братьев-антагонистов порадовала. Особенно младшенький.

В общем, милая сказочка. И то, что в западном прокате главной героине пририсовали целомудренные трусики, думается, мало повлияло на возрастной ценз. Куда уж ниже-то?..

P.S. Нет, вру. Видел я в одном аниме глубокий космос. Heroic Age - тоже, конечно, для младшего школьного возраста, но промелькнуло что-то в нём такое... бескрайнее...