Nefas
Bolld

вернуться на страницу аниме «Звездные рыцари со Звезды изгоев» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2004.09.14

Чем больше приходится смотреть аниме, выпущенное в 1998 году, тем сильнее укрепляется давно запавшая мысль о том, что это один из самых удачных годов за все девятое десятилетие. Помимо различного рода сиквелов и аддонов к уже известным сериям, в 98-ом появилось немало самостоятельных произведений, сейчас уже ставших классическими: «Лэйн», «Бибоп», «Тригун», «С его стороны — с ее стороны» и некоторые другие, перечислять которые, конечно же, не имеет смысла, так как рецензия подразумевает под собой несколько иную цель. А именно — упоминание на страницах данного сайта еще об одном, безусловно, удачном ТВ-сериале того же года.

«Звездные рыцари со Звезды изгоев» — умилительное фантастическое произведение, выпущенное студией Sunrise. Интересно в нем то, что это уже третий по счету сериал за 98 год, где в главной роли можно заметить знакомый еще по «Космическим приключениям Кобры» и «Люпену» типаж расхлябного героя, которому все и везде нипочем. Cамым известным парнем 98-ого стал Спайк Шпигель из «Ковбоя Бибопа», вторым — безбашенный тип по имени Ваш из сериала «Тригун». Теперь дуэт преобразуется в трио, и дополняет его еще один авантюрист, искатель приключений и просто прикольный малый по имени Джин.

С одной стороны, конечно, трудно предположить, почему именно в 98-ом были выпущены столь похожие друг на друга образы и типажи. Но если «Тригун» создавался студией Madhouse, то два оставшихся вылезли из недр Sunrise, причем практически в одно и тоже время, что явно говорит о преследовании этой студии неких коварных замыслов.

Результатом такой схожести, само собой, стала попытка сравнения «Изгоев» и «Ковбоя», а также выявления между ними общих черт и возможных различий. Однако уже в первые минуты просмотра рецензируемого сериала было понятно, кто тут первый, а кто второй. Сериал Ватанабэ вне всяких сомнений смотрится лучше не только на фоне «Тригуна», но теперь уже и на фоне «Изгоев», чем еще раз доказывает, что заслуженно занимает первые места почти во всех респектабельных хит-парадах.

Сюжет, положенный в основу «Изгоев», во многом схож с сюжетом своего собрата и основан на межпланетных приключениях команды разношерстных героев, целью которых является поимка разного рода жуликов и мерзавцев, а также поиске легендарного сокровища. Как водится, жулики и мерзавцы создают главным героям проблемы, чем закономерно растягивают сериал ровно на 26 серий, а сокровище является светлой точкой, маячащей на горизонте и своевременно сериал обрывающей. Иными словами, построение вполне типично, но ничего необычного в этом нет.

Зато есть много необычного в воплощении. По мере просмотра сериала у меня даже сложилось впечатление, будто авторы намеренно создавали некую идентичность между обоими произведениями. Иначе, как объяснить, инертно летящий корабль на фоне бесконечного космоса под звуки джаза, который лишь слегка отличается от того, что в скором времени напишет Канно. Похоже и строение. Сериал не линеен, большая часть эпизодов самобытна и никак не влияет на будущее действие. Иными словами, схожесть на лицо практически во всем. Возможно, «Изгои», вышедшие на экран всего за три месяца перед премьерой первой серии «Ковбоя Бибопа», были всего лишь тестом на успешность подобной идеи, на ее положительное восприятие зрительской аудиторией. Может быть, поэтому, не рискуя понапрасну, издатели из «Sunrise» не стали вкладывать много денег в этот проект, намеренно сделав его слабее второго сериала, с единым лишь вопросом: а стоит ли тратиться на «Ковбоя» и режиссера Ватанабэ?

Как видно, стоило.

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo --> Alexey Fadeev2019.01.22

Ну как и во всем, в веяниях каким героям давать зеленый свет - задает мода.

Кстати, не по духу, а композиционно, на Бибопа составом персонажей отчасти похож 8-ой взвод, а дизайнером персонажей там вообще (если не ошибаюсь) был один и тот же художник.

У Бибопа команда была "костяная", частично "волчья", так что меланхолия - там не только от оригинала, как мне кажется, но и от настроя и женской руки Нобумото Кейко.
Хотя врать не буду, я мангу не читала, и, насколько я поняла, там у Ятатэ было тоже не самостоятельное произведение, а разнарядка от альмоматер по разработке Спайка.

Жаль, действительно, для меня конец 90-х - это золотой век мехи и космоприключений