Kester
arctodas
moranor

вернуться на страницу аниме «Девы Галилея» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2013.12.21

Второй пошел…

Данный сериал крайне типичен для Noitamina последних лет. Вспомнились сразу такие же невнятные продукты, как «Фрактал» (от той же А1, кстати), «РоботикНоутс»…
Т.е. перед нами эдакая сказочка, которая почему-то содержит пару-тройку взрослых сцен/мотивов и пытается стать чем-то, чем ей не дано быть.

Что хорошего:
1. Роад-муви. Герои попадают в разные места, сталкиваются с разными людьми, тут же цепляется несколько серьезных проблем (социальное неравенство, война за ресурсы, человеческая зверская натура в экстремальных ситуациях).
2. Изобретения. Поиск сокровищ по «эскизам луны Галилея» с помощью всяких симпатичных механизмов - от кораблика с ИИ до песочных часиков - это очаровательно. Антураж прекрасен.
3. Пропаганда семейных ценностей. Вот веяло чем-то теплым и душевным в отдельные моменты взаимодействия героев (серия с дедушкой героинь - особо тут удалась, на мой взгляд).

Что плохого (основное):
1. Отсутствие четкой ЦА. Тут можно особо не комментировать. Взрослой аудитории хочется хоть какой-никакой, но логики происходящего и мира, а не карикатурных злодеев, которые «пиф-паф» по миловидным девочкам. Что до аудитории помладше, то сцены детской смерти и массовой бойни - это уже перебор все-таки.
2. Персонажи. Либо совсем никакие, либо с сомнительной мотивацией, либо… Да, короче говоря, просто персонажи уровня сказки о Белоснежке и семи гномах. К тому же, тут на них сверху еще анимешная истеричность накладывается - крикливость, дерганность, ЧСВшность и т.д.
3. Путешествие во времени. Вот знаете, задолбало. Другого слова нет. Такое чувство, что сценаристы наивно полагают: «Отсутствие этого хода - дурной тон». Для меня же подобный финт автоматически переводит произведения на уровень масспрома, причем самого дешевенького. Да и зачем вообще это нужно, когда есть такой хороший футуристический мир? Развивайте его, совершенствуйте, и будет всем радость!

Личные впечатления:
Если отбросить лояльность - смотриво второсортное. Ну вот честно. Шло легко только на фоне большинства в сезоне. Если бы не заигрывания с взрослой аудиторией - смотрелось бы намного естественнее (про то, чтобы отбросить сказочную нелогичность и делать социальную фантастику для взрослых - я даже не говорю, потому как от А1 такого продукта требовать бесполезно). По завершению остается противненькое осознание какого-то пшика и ворох вопросов «И что? А смысл был вот это вот…?.. И где собственно …?.. А что кстати с…?..». Особенно восприятие подпортил какой-то скомканный и вымученный финал. И дело тут не в том, что он сильно уж кодомистый (с безапелляционным торжеством добра и наказанием злодеев), а просто как-то неизящно разрешили историю, нет даже какого-то конкретного напутствия, характерного для этого самого кодомо.

Итого
Возможно когда-то, когда аниме совсем деградирует до полнейшего примитива, кто-то откопает на задворках рейтинга этот сериал, и посмотрит его с удовольствием. Но на сегодняшний день, в данной индустрии еще не полный капец наступил, и потому есть вещи, которые заслуживают внимания больше, чем Galilei Donna. Не в этом сезоне - так в прошлом или в следующем.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.