Arene
Azzzat
DoomDOS
Infernostride
Maxis123

вернуться на страницу аниме «Загадка дьявола» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2014.06.25

Эх, Akuma no Riddle , аниме про убийц, где никто не умирает даже после того, как им проткнут сердце или отравят ядом. Убийца-Горец, убийца-Киборг, убийца, которая не наемная убийца, просто кого-то убила, потому что больная на голову... Аниме про игру на выживание, в которой НЕТУ правил. Аниме, сценарий которого писали ламантины. История, которая заставит вас наложить столько кирпичей, что вы построите себе особняк. Рассмотрим же его поподробней.

После первых 2х серий аниме вызывает искренний интерес, затягивает в себя, цепляя харизматическими героями, заявкой на всеми нами любимые "игры на выживание" весьма приятной, стильной графикой. Казалось бы, с какого же момента начинают сыпаться кирпичи? Не бойтесь, это случится уже в тот момент, когда нам объяснят " правила" этой игры на выживание. Которых не окажется. Нашим героиням скажут, что они должны убить одну тян из их класса, перед этим открыто объявив об этом в письме, после чего убийство должно свершиться в течение 48ми часов... и это все.

То есть, по сути, ничего не мешает пристрелить ее прямо на уроке, в середине дня, перед этим ткнув ей в лицо запиской. Но, конечно, этого не происходит. Вместо этого все девочки (кроме одной) строят хитрые планы, зачем? Могли бы хотя бы ввести правило, как в Данганронпе - что нельзя быть пойманным после убийства, скажем в течении 48 часов, это хоть частично бы объяснило происходящие на экране. Но нет, сценаристы, накурившись DMT, решили, что "ну его на ***", и так норм. В итоге мы видим абсолютно тупейшее действо, в котором логика отсутствует как явление.

Вы не поверите, но это, пожалуй, самая меньшая проблема этого аниме. Истинная жесть ждет зрителя впереди.

На каком-то моменте просмотра, уже основательно устав от имбицильности героев и нелогичности происходящего, авторы вводят в аниме сверхспособности... оказывается, что одна их героинь робот... вторая наделена бессмертием ....третья управляет разумом...

И именно в этот момент ты понимаешь, что авторы как бы говорят тебе: Эй, имбицил , ты не смотри на сюжет, у нас тут телочки и юри есть (вообще-то нет, но почему-то многие сочли, что оно ЕСТЬ). После просмотра Akuma no Riddle чувствуешь себя обманутым и униженным, становится очень грустно(((.

Akuma no Riddle не потянет на провал сезона, потому что Сокровища Нананы переплюнули всех, думаю, на год вперед. Но серебро на пьедестале ущербности оно заслуженно получает.

1 из 10ти.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Urzak.Version2.0 --> iseleznev2014.07.28

Ну, "управляет разумом" - это громко сказано. Старый добрый слепок лица в качестве маски, немного психотропного газа, немного гипноза...Так, трюкачество. (Правда персонаж Нио обаятельней всех прочих в сериале, но эта уже другая история) А "бессмертную" уместней будет назвать нестареющей, т.к. ни где не указано, что убить её сложнее обычного человека.
Единственным бельмом действительно является лишь блонда терменаторша. Я сам в фейспалме был, когда она вылезла со своими гаджетами. Небольшой компенсацией этого является факт, что кибернетические протезы - плоды условной науки, а не какая то паранормальная хня.

На счёт юри. Его здесь действительно нет, сёдзе-ай выражен меньше, чем в Эль Касадоре (т.е. его считай что нету тоже) А является Акума, ничем иным как сёненом про двух девочек, в стиле эдакой псевдокоролевской битвы, где ни кто не умирает и перевоспитывается под конец.

Аниме явно так себе, но режиссёру время от времени, буквально из ничего удаётся выдавливать густую такую атмосферу одиночества. Особенно в девятой серии. Которая сама по себе лучше всех остальных частей вместе взятых. Головы эдак на три.
Это ещё не всё. Акума выгладит стильно, и по своему красиво. Тона, краски, очень хорошо соответствуют настроениям серий, не бросаясь при этом в глаза. Можно сказать с визуально-художественной частью всё в полном порядке, не хватало только оригинальных образов в рядах всех этих ассаинок.
Музыка с кастом тоже радуют.
Слабой стороной сериала надлежит признать сюжетную часть. Допустим логические промахи многих убийц ещё можно списать на пчелиную особенность Хару. Но саму повторяющаяся монотонность Акумы, отсутствие надлежащего саспенса и масакра, низкое или отсутствующее раскрытие характеров убийц, а так же вопиющую мэрисюшеность Хару как героини, легко оправдать не получится... Плюс убогая концовка, про которую хочется писать матом.

И всё же. И тем не менее. Акума на порядок лучше той же Данганронпы. Во всяком случае не тщится прыгнуть выше головы. Да и на концовке Данги, мой бомбовоз взлетал эпичнее.
А тут нормальный такой середняк с запоротым финалом. Если бы в него денег вкачали побольше на боевые сцены - прибавилось ещё и зрелищности к симпатичной картинке. Девятая серия, опять же.