World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
totentanz
Mayya Pchelkina
elenaelena
Dthanblack3
Contributor
neto
h8people



вернуться на страницу аниме «Хладнокровный Ходзуки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Elly_Smith | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 34 раз 2015.07.07

Журнал "Веселые Адские Картинки"! Рекомендован офисным работникам, любящим "японский колорит". Оптимальная доза - две серии после тяжелых офисных будней в качестве успокоительно-развлекательной витамины. При возникновении аллергии прием отменить. Возможны побочные эффекты в виде болей в щеках, привыкание и ломка/синдром отмены препарата по окончанию просмотра.
Производственная атмосфера мне, как офисному работнику, близка. Мы не поем корпоративных гимнов (опенинг), но тем интереснее поглядеть на японских «коллег». А как понятна тема выпивона на корпоративах, Ходзукино «в отпуск не вырваться, поэтому погрузился в хобби»… Отсылки к чужой повседневности (тот же маскот «Софтбанка» или японский аналог передачи «В мире животных») улыбают за счет поведения и реакций героев (смысл потом можно уточнить! ), мифология частично объясняется в сериале (хотя и в насмешливой форме), а чьи имена и легенды оставлены «за кадром», любителю «японского» не грех и слазить уточнить.
Персонажи симпатичные, я полюбила в итоге всех. Западная тройка (Сотона, Вельзевул и Лилит) слабоваты, но зато оттеняют достоинства главных героев.
Каждая серия содержит более одного "веселого рассказа", что делает короткий сериал насыщенным. Смотрела всего по парочке серий за вечер, на финише ощущение, что «ХХ» был куда длиннее 13 серий. Питательно, что и говорить! При этом "журнал Адские Веселые Картинки" тотчас захотелось перелистать. Посмотрела уже 3 раза и не наскучило. Смотрю в 4-й – на украинском. Молодцы фандабберы, с нашей единственной озвучкой не сравнить :/ Я не сошла с ума, просто вечерняя таблэтка после тяжкого дня в офисе очень уж хорошо расслабляет.
Аниме действительно не 100% универсально (требует вникания в мифологию и повседневность), на лавры артхауса и гениальности не претендует, но исключительно хорошо тем, чем и является: сборником шуточных рассказов о повседневности японского ада, подстебывающим как японскую корпоративную атмосферу, так и восточные сказки и разного сорта и происхождения мифологию.
В обсуждении онгоинга была дискуссия на тему: «нам не будет смешно, ибо мы не родились в Японии и не впитали с молоком японской повседневности, и даже знание сказок/смысла шуток (в сети можно найти кое-что ;) не заставит рассмеяться, ибо смотри п.1. Ибо не понять нам юмор «ХХ», как не понять японцу лягушки со стрелой как отсылки к сказке, и не понять российскому человеку рязановского «Гаража», не отмотав срок земного существования в СССР.
Мысль интересная, но все аниме я улыбалась и с удовольствием «подсматривала» информационные «допы» для лучшего понимания сабжа. Есть же веселая атмосфера, и если ты «словил её волну», то получению удовольствия (с попутным расширением кругозора) ничего не помешает. Я каким-то образом сразу «вкурила», и смеялась как над поведением персонажей «Хозуки», так и над «Гаражом», а за пояснениями обращалась а) к инету б) к маме.
Мне не помешало незнание фольклора при первом просмотре обожаемого «ПомПоко», я смеялась над проделками тануки, сгорала от любопытства при «отсылках», а потом выясняла нюансы и любила аниме еще больше. Если стержнем «ПомПоко» является экологический конфликт, сдобренный фольклором и колоритом, то стержнем «Хозуки» - стебная производственная японская повседневность (сдобренная тем же).
По поводу «надо жить этой повседневностью, чтобы над ней смеяться». Есть такой сериальчик 2х2 «Валера». Уж куда как «наш» для понимания! Но! Он стебает будни российского офиса коммерческой фирмы, а я офисный работник на федеральном бюджете. У нас НЕТ денег на установку кулера, беготня вокруг которого беспощадно обстебывается в первой серии «Валеры». И все равно я словила юмор и посмеялась. Видите – два вида российских (! ) офисов и их обитателей, а повседневность у каждого своя. И у пожарных своя. И у метростроевцев. Если так строго подходить, никто не сможет рассмеяться над шутками о «не своей» повседневности. Но люди смеются. Когда что-то славливают а атмосфере. Не всем удается сразу прикурить от соседской сигаретки, но таковые имеются.
Не знаю, на федеральном ли бюджете сидят представленные в «Ходзуки» Ад и Рай, или же они коммерсы. Но великая мировая важность их работы дает мне основания полагать, что сии предприятия все же «государственные». Правитель Рая не показан, но вроде это сам Будда. Поэтому я заценила, когда Ходзуки покрылся чёрной аурой, узнав о не согласованной с ним тратой бюджетных средств на установку «железной девы» по отмашке легкомысленного босса. «Нецелёвка! » - хихикая, возмутилась я, когда Хакутаку сдал в аренду водопад сакэ, а вырученные средства пустил на оплату личного долга элитной проститутке. Ходзуки, к слову, тоже злоупотребляет, за бюджетный счет ублажая себя в зоопарках и кошачьих кафе и списывая это на командировочные расходы.
А теперь будут впечатления о нескольких главных персонажах, содержащие спойлеры.
Начну, пожалуй… Нет, не угадали. С Царя Энмы. Многие жалеют добродушного, наивного как ребёнок, оптимистичного пожилого толстяка. Он так кротко и беззлобно сносит пинки и оскорбительные прилюдные нравоучения Ходзуки, что сердце сжимается.
Понятно, что роль Царя Энмы комическая, но если задуматься, ради чего он бесконечно терпит все выходки Ходзуки?.. Разве Великий Царь - мазохист и получает удовольствие от грубостей зама? На это нет никаких указаний (как в персонаже Караури, к примеру). Энма увалень, слишком добродушен и беззаботен, склонен к ленце и обжорству, кроме массивной фактуры и зычного голоса ему нечем похвастать. Как демон Энма и то не ровня Ходзуки, что ясно продемонстрировано в сцене небрежного отбития замом "карающего удара Энмы". Так почему Царь Энма согласен терпеть существующее положение вещей, даже после дерзкого заявления ХХ, что ему нравится активно управлять Адом из-за жирной Энминой спины и безнаказанно отвешивать боссу люли при малейшем промахе?.. Думаю, тут все и просто, и сложно. Энма ведь мог обидеться. Устать от побоев и уйти на пенсию: отращивать пузо, наслаждаться отдыхом и нянчить внука! И пусть злобный зам-садист костыляет по башке кого-то другого! Но Энма оставляет все как есть.
Если верить добытой англоязычными фанами инфе (жаль, с переводами гайдбуков и вообще с переводами «ХХ» ситуация плачевна), суровый демон Ходзуки-сама был когда-то человеческим ребёнком по имени/фамилии Chou (丁, одно из значений этого кандзи «листик», что хорошо вписывается в нынешнее цветочное имя), которого принесли в жертву (о дикие древние японские времена, о нравы). По неким причинам бедное дитя пропиталось демоническим огоньком и получился оняшка. Милый такой. Внешне. Именно Царь Энма «окрестил» Ходзуки новым именем, соединив кандзи (鬼火 +丁 =鬼 灯). Могу предположить схожую ситуацию с красавчиком-самурайчиком в полиции карасу-тэнгу. Того тоже подобрали в аду, умилившись, и он дослужился до чина хорошей работой. В случае с Ходзуки (уж не знаю, воспитывал ли «адского мальчика» Энма лично, или просто устроил на демонскую работу) приходит на ум родное, из «Простоквашино»: «Мы тебя на помойке нашли, отмыли, отчистили, а ты нам «фигвамы» рисуешь! ».
То, что Царь Энма становится тряпкой-куном, готовым исполнять любые капризы родного внучка, мы видели. Вероятно, он испытывает к Ходзуки отцовские/опекунские чувства. Эта его слабость и заставляет покорно сносить дубину «пасынка-хулигана», воспринимая садисткие методы воспитательной дрессуры "Ходзуки-куна" как своеобразную опеку. Может, и небезосновательно. Да, Ходзуки излишне суров, и даже оскорбительно строг с шефом-тюфяком. Но убеждена, он Энму не ненавидит. Просто таков уж Ходзукин демонический характер. Небезразличные ему существа (как Хакутаку, например), вообще огребают адски увеличенное число люлей. Исключение составляют животные, к которым Ходзуки питает слабость и явно воспринимает «братьями нашими меньшими», обижать которых недостойно более сильному. Но если бы Ходзуки не был ни на одну йоту привязан к боссу-толстяку, если бы Царь Энма чувствовал со стороны всесильного зама лишь одну злобу - Энма просто удрал бы с работы от Ходзуки подальше. Не полный же Энма идиот, чтобы исправно служить Ходзуки боксерской грушей, не испытывая при том радости от побоев и брани. Но при всей боязни разгневать "Ходзуки-куна", Царь Энма подшучивает с ним у телевизора, ценит его умения, в быту не чурается и всерьез обижается, что тот не ходит на его "корпоративные выпивоны". Стали бы вы поддерживать хорошие отношения с тем, кого лишь страшитесь, и кто вас только лишь презирает?..
Теперь о главном герое, Хладнокровном Ходзуки. Большинство фокусируется на его жестоких приемчиках, садизме и троллинге. Но при просмотре у меня сложилось о персонаже… хорошее, и даже доброе впечатление. В аду, с его же слов, без жестокости никак. И порядок наводить надо железной дубиной! Тут всё правильно, шеф – тюфяк, ослабь надзор, демоны разленятся, грешники разбегутся. Но Ходзуки карает и учит дубиной всегда по делу (превышение меры с Энмой и Хакутаку – особая песня). Он аккуратен, бумажную работу делает исправно (тоннами), умеет разруливать конфликты спокойным разговором (а не только дубиной-аргументом). Его любят дети и животные (а это, между прочим, показатель).
Хладнокровный Ходзуки отнюдь не ледышка, ему дико сносит крышу от Хакутаку (Trigger Warning! ), да и хобби (все_о_животных, коллеционирование стаффа, зельеварение и рыбоцветоводство) занимают важное место в его сердце. Он не равнодушен к искусству и способен оценить красоту авангардных произведений. Ходзуки с пушистиками на руках – милота. Ходзуки во сне - аццкая милота, такой растрепа с помятыми подушкой щечками, что можно потерять самообладание и заорать: "Хочу взять домой! (с), ну или подобно самому Ходзуки перед тв-экраном с коалой сохранить ледяную мину и с чувством процедить: "Так бы и обнял".
К тому же Хладнокровный Ходзуки весьма азартен ^^"", и кипучая натура вырывается наружу редко, но впечатляюще, как лава с камнями из недр вулкана. Азартен и в спорах, и в игре. И ревнив ко мнению о себе окружающих (оно должно быть perfect, на меньшее он не согласен). Отсюда волшебный пендель дерзкой «тёте-фонарю», посмевшей во всеуслышанье назвать бывшего мужа красивей Ходзуки, и бешенство от сравнений с Хакутаку.
Даже садизм Ходзуки-сама вполне себе неоднобок. Раздаваемые подчиненным, шефу и грешникам плюхи чаще несут сурово-воспитательную цель (загоним железной рукой к светлому будущему), но Ходзуки балует себя и троллингом (как с крольчихой Караси, провоцируя ее для пользы дела личным триггером "тануки" например). Притом сам Ходзуки не может сдержаться от бурной реакции на собственный триггер. Однако кара посягнувшим на болевую точку ХХ следует быстрая и суровая. Что интересно: без злого умысла задевающий Ходзуки сравнениями с Хакутаку Момотаро (ставший эталонным добряком, воистину райским обитателем) не получает по морде, вскипевший ХХ сам себе раздолбал кулак. Но Царь Энма, наивно попытавшийся подколоть зама и болтающий о его триггере, немедленно рискует ухом (или глазом) от метко запущенного заостренного предмета. Не изливает карательную агрессию Хоздуки и на Око-сан, и на парно/непарнокопытных стражиц Годзу и Медзу. Он очень тонко чувствует, с умыслом кто-то задел его раздражительным сравнением с Хаку, или без умысла, по-доброму. Вторые люлей не огребают.
Еще немного наблюдений о садизме ХХ и люлях. Особенно много оных получают Царь Энма и Хакутаку. Мне кажется, это очень важные люди (ну, не люди ^^'') для Ходзуки. И я уверена, он не хотел бы по-настоящему избавиться от них. Во-первых, сдается мне, он бы смог. Быстро и болезненно. Что касается увальня Царя Энмы: дело не только в том, что Ходзуки принципиально не хочет занять его место. Иначе Х. было бы безразлично, кто на троне - в местном аду ему нечего опасаться конкурентов по крутизне. Но Ходзуки хоть и садистскими методами, но все же учит Энму уму-разуму и вправляет ему как мозги, так позвонки и манеры. Ходзуки для увальня-босса все же не злой гений-министр, «ужас, летящий на крыльях ночи», а своего рода адски жестокая "мамочка" (как в аду и положено). Склонность Ходзуки поучать неразумных, как дети, переростков, показана с самой первой серии, в конфликте с Момотаро, который заорал: "Да ты что, моя мама-бабушка?! ". Ходзуки не оставит без надзора падающего в сети соблазна юного мазохиста Караури (наставления и дубина в комплекте), не накажет за нарушение субординации с детской непосредственностью хватающего за руки зам.по.Аду "не от мира сего" оняшку Насуби (тот его и вприпрыжку за собой таскал, и из стороны в сторону мотал), не кинет бездомных девочек Дзасики-Вараси (2-я OVA), поможет переживающему личный кризис «Самураю-с-пальчик» найти в Момотаро товарища-жилетку. В нем определенно есть потребность учить/опекать, он мог бы стать хорошим отцом или наставником. Адски хорошим, конечно. Основной точкой приложения потребности ХХ "воспитывать" явно стал толстяк Энма.
С Хакутаку своя "эпичная песнь" и другая история. Единственный, кто доводит Хладнокровного Ходзуки до точки кипения одним своим появлением. Тот, ради шанса по-мальчишески уделать которого, Ходзуки готов не спать ночами, роя яму-ловушку между Раем, Миром Людей и Адом. Кто-то оспорит, насколько важен Хакутаку для ХХ (притом, что китаец все еще жив)?.. Да, перед нами тот самый пресловутый "заклятый друг-соперник". Хотя оба скорее удавятся, чем признают свои щедро сдобренные садистскими пинками, оскорблениями и подставами отношения дружбой. Ходзуки выходит победителем в стычках с Хаку, но всё равно не может успокоится и забыть его. Бесит . Большое, как известно, видится на расстоянии. Потому-то и огребают Ходзуки и Хаку обвинений в похожести от всего окружения, и от «большого ребёнка» Царя Энмы, и от мудрой улыбчивой Око-сан, и даже от чистого ныне душой добряка Момотаро, который наивно замечает, что для ненавидящих друг друга они многовато проводят время вместе (ХХ & Х как раз коротали время за игрой в слова-оскорбления на китайской кухне). А как забавно вышло на фестивале, когда хозяин тира сказал: «Во что попадёте из лука, можете взять себе! », и Ходзуки, подумав, разворачивается и ака Иван-царевич в лягушку пускает стрелу в карамельное яблочко Хакутаку. Я рассмеялась.
О Хакутаку хочется сказать отдельно. Его пьянство и походы по бабам воистину интернациональны. На эпизоде "похмельное утро Хакутаку" я улыбалась ему как родному, а когда после всех обниманий с унитазом и клятв завязать с ершом простак Момотаро замечает, что Хаку в выпивоне Ходзуки не чета, и мигом встрепенувшийся Хакутаку забывает о недавних клятвах и требует не сбрасывать себя со счетов, дать только похмелиться - я воскликнула: "Welcome to Russia"! Явись с небесными премудростями к нашему великому правителю, о священный китайский зверь, он тоже своеобразно рисует кошек XD. Задумай Ходзуки решить проблему перенаселения грешников в аду сластолюбцев, он наверняка бы сделал заказ Хаку на иллюстрирование Камасутры и распространение ее в Мире Людей… нравственность бы резко поднялась!
Изюминка в неумении Хаку рисовать вообще очень забавный штрих к образу. Смеялась до слез, когда легендарного китайского императора затрясло от художеств "небесного зверя удачи" и он заорал: "Лучшего художника в стране сюда! "
А каким милым оказался упаший с небу Хакутаку в облике пьяненькой помеси белого единорога не пойми с чем - какие к чертям little pony? Эти корявые американские коняшки и на одну десятую не такие миленькие! На мой личный вкус, конечно! ^-^
Чем я люблю это улыбательное "адско-производственное" аниме - в нем нет ненависти. Никого ни к кому. Садизм есть, колотушки есть, а настоящей злобы - нет. Даже между Ходзуки и Хакутаку, как бы они не щипали друг друга за щеки и не уверяли в обратном.
В японском предприятии "Ад" очень хорошие отношения. Не смотря на шипованную дубину и раскочегаренные котлы. Просто особенности профессии.

Очень надеюсь на новые сезоны. Я даже согласна терпеливо ждать наших сабберов (с не мейнстримовой вещью как обычно проблемы) С учетом отличных продаж, было бы просто преступлением не отснять ещё (помните об аде Авичи, WIT), благо манга ушла далеко за 140 глав.
9/10 по совокупности впечатлений, 10/10 если не унимать сердце.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | shkipergirl --> Elly_Smith2015.09.22

не знала, что аниме озвучивают на украинский. не подскажите, где можно найти такое чудо на Хозуки?





ответ №2 | Elly_Smith --> shkipergirl2015.10.07

не заходила на сайт; если еще актуально, на украинском озвучивали fanvoxua на одноименном сайте





ответ №3 | shkipergirl --> Elly_Smith2015.10.07

спасибо огромное! прямо новую планету открыли для меня :D



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура