Taora
totentanz
Dthanblack3
neto
h8people

вернуться на страницу аниме «Хладнокровный Ходзуки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Irbiss | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз 2014.06.11

Когда-то давно, только познакомившись с миром аниме, меня сильно удивил один факт: я понимаю их шутки, и они смешные! Вот тебе и разница культур. Много воды утекло с тех пор, однако факт остается неизменным – японский юмор мне вполне понятен и приятен, он достаточно тонок, интеллектуален и в то же время жесток, но ни в коем случае не скатывается в сортирное гыгыканье. Поэтому то, что творил на экране отморозок Ходзуки, по большей части пришлось мне по нраву.
Повседневная жизнь Ада, обитатели которого абсолютно не заинтересованы в живых людях. Им вполне хватает возни с грешниками, хотя, чего уж скрывать, грешники показаны здесь податливыми и вялыми, словно тряпочки. Основные же курьезы возникают стараниями или же, наоборот, бездействием местных жителей. Чего стоит один царь Эмма, на лице которого так и написано отвращение к своей работе. Ему бы где-нибудь поваляться, чем-нибудь закусить или же просто поточить лясы, только не заниматься судопроизводством. Это же так скучно и так надоело. А Караури и Насуби, чего только стоят их мордашки, не особо отягощенные интеллектом, а в одном из случаев - и ответственностью. Да и прочие адские надзиратели выполняют свою работу кое-как, и преисподняя такими темпами вообще превратится в райские сады, и тогда повеса и пьянчуга Хакутаку будет просто счастлив – девочки и выпивка будут гораздо ближе.
Такого допустить ни в коем случае нельзя! И Ходзуки закатывает рукава, примериваясь к железной дубине.
Именно на нем держится все действо. Главный герой ужасно харизматичен. Умный, циничный, язвительный, черствый, прожженный жизнью взрослый демон Ада. Отморозок, который даже среди своих стоит на особом месте. Обязанности есть у каждого и будьте добры выполнять их! Именно так будет сказано любому разгильдяю, предельно вежливо и с тонной презрения на лице. Или раздражения. Или неприкрытой угрозы. Или с применением шипованного «аргумента».
Стиль поведения Ходзуки мне ужасно импонирует. Он абсолютно органично вписывается в свою реальность. В месте, которое называется Ад, нельзя быть добродушным. Но у этого же демона есть и чувство собственного достоинства, огромный жизненный опыт, и даже своеобразная галантность. Он взрослый мужик, повидавший немало, и умеющий держать все в себе, изящно бесить и провоцировать окружающих, и в тоже время находить с ними общий язык.
С царем Эммой в рамках деловых отношений имеют место откровенные перекосы со стороны Ходзуки. Понимаю, конечно, что на этом строится юмор сериала, но когда верховное божество Ада отгребает от заместителя на виду у подчиненных или же при своих коллегах-царях, это уже перебор. Хорошо, что демон в своих замашках не перешел еще крайней черты. Для меня это стала сцена с упавшей кисточкой. Не подними тогда Ходзуки ее, Эмма бы упал, а он просто смотрел бы со стороны. Это было бы все. Финиш и полное разочарование в герое.
Взаимная грызня-ненависть с Хакутаку смотрится куда милее. Оба персонажа равны по своему социальному положению, в высшую власть особо не рвутся, поэтому пусть творят, что хотят. Тем более что для Ходзуки, что для Небесного Зверя это составляет стиль жизни и доставляет определенное удовольствие. Наверняка, если с кем-то из них случится беда, второй из шкуры выпрыгнет, чтобы помочь. Правда, Ходзуки потом не забудет обильно посыпать товарищу раны солью. Для лучшего заживления.
Особенно греет душу момент, когда хладнокровный (! ) Ходзуки с космической скоростью набирает телефон Хакутаку, чтобы сообщить о своей победе в споре, начатом 1000 лет назад.
Демоническая молодежь исправно обучается и контролируется, периодически в умеренных количествах получая воспитательные люли. Собачки, котики-репортеры, демонические певички, гости из иностранных преисподних (и это огромный плюс, Ад охватывает весь обитаемый мир и поделен на филиалы), соревнования, бунты, борьба с лишним жирком, организация церемоний, выращивание рыбоцветов… Столько дел! Столько всего надо успеть! Так пожелаем же Ходзуки дальнейшей крепости духа и выносливости, тонну хладнокровия, ведь следить за его буднями очень увлекательно. Побольше бы таких встреч в дальнейшем!
9/10.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | iseleznev --> Irbiss2014.07.10

" ведь следить за его буднями очень увлекательно " - Нет, не увлекательно, вообще не увлекательно. они унылы настолько, насколько вообще возможно было это сделать.