Taora
Ekilei

вернуться на страницу аниме «Клуб очкариков» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2013.12.25

Пятый пошел…

Трэш. Только не из тех, которые идут легко и непринужденно. Вообще-то это еще один продукт для непонятной целевой аудитории (много таких сериалов в сезоне, ага). Или же производители просто сами себе не ответили на вопрос «Чем наше аниме должно стать?» (мой вариант ответа - сырьем для доджинши, как и все современное типа «шедже»). Может это только я такая неправильная, что мне если слайс - то нужен просто слайс, если шедже - то просто шедже, если приключения - то просто приключения.

Начну с хорошего. С немногочисленных плюсов (или, по крайней мере, отличительных особенностей) этой штуки:
№1 Очки. Много очков. Просто невообразимое разнообразие очков с классными современными дизайнами.
№2 Стиль. Сочная картиночка, мелкие (но приятные) фишечки, режиссура. С большим интересом буду следить за дальнейшими шагами Ямамото Соби, потому как и первые ее работы были весьма оригинальны. Только вот ей бы в пару толкового сценариста… Но, увы, не все сразу.
№3 Финал. Последняя серия, не побоюсь сказать это вслух - самая удачная по всем околослайсовым сериалам, которые закончились в этом сезоне. Просто разительно отличается от того заунывного наполнения (о нем ниже), которым зрителей пичкали авторы во время основного «действа». Она такая… Нормальная! И этой нормальности и правильности мог бы позавидовать любой слайсик с уровнем «выше среднего».

Теперь о плохом. Выделю основное, потому как ругаться можно долго и нудно, а толку?

№1 Персонажи. Толи это типично пластиковые бишики как из дамских гаремок, толи это одухотворенные изобретали, с активной жизненной позицией… Сказать трудно. Наверное, что-то между. У каждого из героев есть некая «изюминка» - вымученная из пальца как под аниме-кальку. Выглядит это никак. Могло бы быть заделом для пародии, но похоже авторы это все серьезно делали…

№2 Наполнение. Про то, что основная цель ребяток сделать некие очки (упустим даже какие конкретно, без разницы, да хоть очки по призыву динозавров) - это полбеды. Хотя бы есть эта цель, уже плюс. Да вот только юмора и интереса это сериалу не добавляет. Например, зритель вынужден смотреть целую серию о том, как герои всей толпой едут за супер-тряпочкой для протирания очков в другой город, мыкаются в ее поисках по магазинам, расстраиваются что не нашли… Или как воюют со студсоветом за свое существование, за бюджет… Или как один герой боится насекомых, и полсерии пытается сразиться с одним из них… Или как четверо из пяти постоянно забивают на пятого, а кое-кто так и измывается над этим самым пятым (потому как, внимание: пятый носит очки сугубо из любви к очкам, т.е. они на нем не из необходимости! ). Т.е. с одной стороны: раз ты не в очках - то ты не элита, с другой - раз ты в очках, но при этом с нормальным зрением - тоже не катит. Очки вообще превращены сериалом в эдакий культовый предмет, которому нужно поклоняться и нести его в массы. Я все понимаю, это даже можно было бы и на стеб списать, но больше похоже на плохую актерскую игру…

№3 Мало фан-сервиса. В жанрах стоит «шедже», кстати. А где ж оно, это шедже? Просто «милые мордашки»? Ну неее. За милыми мордашками я к КейАни лучше - там без всяких псевдо-шедже. И ни одного женского персонажа... Лепота? Сомневаюсь. Что катит в овахе, в тв не пройдет. Но вернемся к фан-сервису. Пару раз (в начале и в конце) обнажили одному из мальчиков торс - это вершина, ага. Да периодически один из них подвывал «как он любит сэмпая»… Вот так все убогенько, да-с.

Итого

На выходе мне осталось непонятным, что создатели пытались слепить:
- продукт для фуджеши в духе ранних работ от того же режиссера?
- развеселый слайсик про мальчиков в духе «Будни старшеклассников»?
- некую пародию на эти же самые слайсики в духе «Фри»?
Что это и для кого? Вопрос открыт.

По общим впечатлениям получилась несъедобная солянка, которую можно в себя запихнуть:
- либо по причине отсутствия чего-то другого;
- либо чтобы не обидеть повара;
- либо в качестве «наказания», придуманного для себя собой же, или кем-то другим в качестве штрафных.