arctodas

вернуться на страницу аниме «Пушка Нобунаги» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2014.07.12

Это уже мой 167 комментарий на успешно отсмотренное аниме. Вообще-то, мне всегда казалось, что комментарий должен быть объективным, без особого акцента на личное, но ведь тогда не получится выразить собственное впечатление! Поэтому плевать на объективность, я буду писать только то, что хочу. Ха-ха-ха! XD

Итак, "Nobunagun"... ИМХО это довольно крепкий середнячок среди весеннего сезона 2014. У него неплохой сюжет, казалось бы, заезженный до не могу - когда кучка избранных сражается с инопланетными вторженцами, которых они так и называют - Вторженцы. Однако вопреки расхожему шаблону, сражаются они не с помощью меха (тогда это точно был бы самых шаблонистый шаблон из всех шаблонистых шаблонов), а с помощью специальных генов великих исторических личностей типа Юлия Цезаря, Джеронимо, Джека Потрошителя и прочих. Оригинально? Вполне. Но ведь нужен еще и главный герой, который будет двигать сюжет, который будет супер-сильный и супер-гениальный, который будет обладать геном великого полководца периода Сэнгоку - Оды Нобунаги, имя которого есть в названии аниме. И этим героем будет не совсем обычная и не вполне нормальная старшеклассница Сио Огура, девочка "военный отаку".
Должна признать, проработана она неплохо - без лишних рефлексий и пространных страданий по поводу своей избранности и невозможности жить "обычной жизнью", Сио вступает в ряды Dogoo и идет мочить пришельцев. Она умна и отдельный плюс этого в том, что умна она не только благодаря ее взаимодействию с Е-геном. Благодаря любви к военной технике, она хорошо разбирается в вооружении, знает стратегию и, хотя снайпер из нее поначалу так себе, однако это компенсируется ее тактическим мышлением.
К сожалению, не все персонажи раскрыты так же хорошо, как она. Вернее, персонажи из ее близкого окружения раскрыты достаточно для того, чтобы не задаваться вопросом: кто они вообще такие? Однако нам ясно дали понять, что помимо этих носителей есть и другие, мы видели их мельком в самом сериале и в самом последнем эндинге - и все. Это, на мой взгляд, один из минусов данного аниме: хороший задел для раскрытия множества возможно интересных личностей, однако без самого раскрытия. Немного обидно, правда.
К минусам также могу отнести то, что все, что не связано со сражениями, проработано не то чтобы плохо, но неинтересно. Внезапно возникшая дружба смотрится натянуто и нелепо, какие-то мирные моменты вроде того же разговора в больнице или поездки на поезде вызывают скуку смертную. Это касается всего сериала в целом - не могу не отметить, что, смотря первую серию (я имею в виду экскурсию), я была свято убеждена, что на первой же серии мое знакомство с Nobunagun-ом и закончится. Однако все файтинги компенсируют вялость и тоску относительно спокойных событий. Весьма интересно наблюдать за тем, как Сио разрабатывает стратегии, как взаимодействуют члены 1-го и 2-го отрядов, даже то, с каким фанатизмом Нобопушка говорит о военной технике. Ради одних этих батальных сцен могу сказать, что не жалею о потраченном времени.
Еще одним минусом назову то, что слишком часто аниматорами были подписаны очевидные вещи, абсолютно в том не нуждавшиеся, и которые отражают какие-то изменения в героях - зачем, когда у нее во время сна потекла слюна, подписывать слюну "слюна"? Что еще это может быть? *отставить неприличные мысли* Зачем подписывать взлохмаченную прическу "взлохмаченной прической", как будто зритель совсем тупой и в упор этого не замечает? В принципе, можно подумать, что, таким образом, аниматоры хотели привлечь внимание к этим моментам и достичь бОльшего юмористического эффекта, но лично я, например, чувствовала себя идиоткой, читая эти подписи, а это, если честно, неприятно =(
И последний минус данного аниме (а то их и так получилось что-то многовато, особенно если учесть, что Nobunagun мне, в принципе, понравился! ) - это некоторые неясности, которым, на мой взгляд, можно было бы уделить больше внимания (особенно по сравнению с ненужными подписями! Да, они не дают мне покоя _).
Когда был филлер о прошлом Ио - той старушки-командующего и ее помощника Сен-Жермена... когда она уже постарела и во время сражения ее дом снова был разрушен... Человек в треуголке, это что, был Наполеон Бонапарт? Если да, то возникает логичный вопрос: что великий французский полководец забыл в Японии (она сбежала от того кролеподобного пришельца в Японии, следовательно, поселилась где-то там, ведь так?).
Или, если эта старушка нашла себе пристанище в какой-то другой стране, разве нельзя было хотя бы намекнуть, в какой именно? Как-то... напрягает сей момент, искажение исторических фактов получается, а это не есть хорошо. И что еще за "спустя полвека я, наконец, осознала..."? Она что, 50 лет думала, а потом после нападения Наполеона на неизвестную мне местность, внезапно пришла к такому выводу?
А еще мне очень интересно было бы узнать, как расшифровывается аббревиатура их организации Dogoo.
Также не совсем понятна смена фонов во время сражений - красный, болотно-зеленый... В аниме "11 глаз" или той же "Легенде о Новой Белоснежке Притиар", когда герои сражались с монстрами, было понятно, что они перемещаются в другую реальность, а тут было солнце, появился монстр, не стало солнца, а стало небо кроваво-красным или мутно-болотным. Logical...
Из всех персонажей (ну, не считая самой Сио, так как она довольна неплоха и мне, в принципе, понравилась), мне очень понравился Джек Потрошитель. Умный, ироничный, хороший парень под оберткой плохиша, да и сейю у него невероятно хорош, хоть и не слишком известен. Только вот, что касаемо его силы... без обид, апгрейд его "Режима соловья" невероятно крутой, но почему именно в последней серии? Не было к тому никаких отсылок или намеков, да и то, что Джек Потрошитель оказался женщиной... Авторы явно стырили эту идею у "Темного дворецкого" =_=
Однако весьма небезынтересен ход сделать знаменитым маньяком национальную героиню, спасшую без числа жизней во время той самой Крымской войны, о которой она упоминала в филлере! И, хотя очевидно невероятна и невозможна, но в то же время весьма оригинальна мотивация убийств, совершенных "крымской девой", а именно - борьба с бактериологическим оружием, при этом, так и не ясно, кому именно потребовалось заражать людей внеземным вирусом.
О Видоке скажу только одно - Исиду Акиру люблю давно и нежно, так что придираться сочту излишним :)
Удивило то, что в этом аниме была завершенная романтическая линия. Правда, когда она началась, я толком не поняла (невнятный "театр фантазии" главной героини не в счет). Хотя и так было понятно, что Джек чего-то к Сио да питает, иначе вряд ли бы все время торчал рядом, да и, бросив все, помчался ее спасать.
Саундтрек интересный - нечасто услышишь опенинг в стиле альтернативный рок/металл. Эндинг был приятный, местами музыка на кульминационных моментах была очень даже пафосной, так что хотелось податься вперед, чтобы не пропустить ни единого движения героев.

В общем и целом, аниме получилось неплохое. Местами скучноватое, местами драйвовое (но таких мест больше, чем скучных, это факт), с довольно непривычной графикой, рядом несостыковок и хорошим, хоть и не идеальным, саундтреком. Хорошо пойдет, чтобы разрядить нервную систему и расслабиться. Вердикт - годно для просмотра, главное, пережить первые полсерии - дальше пойдет легче)

P.S. Ха, я уж было подумала, что в 11-й серии все постепенно скатиться в хентай с этими тентаклями... хорошо, что этого не произошло, иначе бы моя нравственность этого не вынесла XD