Prostak
arctodas
rin888
tedeikaWorldArt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2014.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хорошо быть ОЯШем... Хорошо когда с пол шага у тебя набирается команда дружбанов, отзывчивых, заинтересованных и непосредственных аж до не могу. Хорошо когда из них большая половина пальчики-оближешь-тян и у всех у них ты в большом почёте, и твёрдом интересе. Хорошо когда среди этих тян наберётся треугольник-другой поклонниц, которые не против замутить с тобой чего-нибудь такого интересного. Хорошо когда фрэнд зона - это совсем не конец, а великое начало. Хорошо когда можно всех пинать, толкать и обижать в своё удовольствие, а тебе ещё за это "Хошиии! " скажут. Хорошо когда за тебя все волнуются, пылинки сдувают, сопли вытирают и от твоих же "страданий" спасают, а ты на все эти усилия спокойно кладёшь болт со словами "Маловато будет! ". По тому как только одному тебе ОЯШу все по гроб обязаны хорошим концом. И в прямом, и в переносном смысле этого слова!

Пролог шёл бодрячком... Чётко выстроенная концепция "варения ОЯШа в собственном соку", с грамотно поставленным треугольником из бишоджо (в мозгах которой нет ничего кроме "main dish") и со-классницей на главной роли компота, закладывали так сказать необходимые основы. Следующий за прологом рывок на низком старте ВНЕЗАПНО уносит всё к чёртовой матери в содержание, где оказывается что бишоджо полный неадэкват, а главного героя накрыла страшная правда: его обидела жизнь. И потому что со-классница не успела сказать ему "ДА! " (во всех смыслах этого слова), и потому что прошлое из всех штанов лезет, чтобы его нагнуть/опрокинуть, и потому что его постоянно в чём-то необоснованно подозревают, а ведь он страдает, и так далее, далее, далее... Где-то между прочим, совсем попутно, проскакивает мануал: "Что делать, когда у тя есть супер-красивая тян, у которой печалька с головой уже хотя бы потому, что она "втя-втрескалась"?! " - окружённый как полагается уймой слёз, ОЯШЕ-страданий и последующим триумфом ОЯШе-милосердия на поприще ОЯШе-прощений.

Конец оказался хорошим. То есть плохим. То есть правильным. А значит совершенно вытянутым за причинное место и подвешенным на демонстративный сук. Так не надо делать. Совсем, совсем не надо. Люди за это начинают крепко материться и отчаянно жать на кнопку делейт, каясь, не находя себе прощения, мечтая, что вот было бы неплохо, если бы и свой мозг можно было так очистить от всякой скверны, как этот проклятый жёсткий диск....

Я был реально разочарован. Я так ждал, что 2Д-кун перейдёт в 3Д и ему отвесят хотя бы Ока-тян; я так надеялся, что Яна-сан достанется супер-классная деваха Нана-сэмпай, или хотя бы Ока-тян; и я конечно же рассчитывал увидеть по-настоящему счастливую Линду-сэмпай, у которой всё будет хорошо и у которой прошлое останется в прошлом, а в настоящем найдётся в наличии достойный -кун, ну или хотя бы Ока-тян. Но не срослось, не получилось и мы увидели хороший конец. Кстати о Линде... Она - единственный персонаж, который по-настоящему очаровал и в какой-то степени позволил досмотреть "Golden Time" до самого конца. Нельзя сказать что Линда-сэмпай представляет из себя что-то особенное. Так, деффачка на побегушках у главного ОЯШа, всегда готовая, всегда отзывчивая и всегда рядом. Но на её примере прослеживается главное противоречие идейного восприятия женского пола. Ибо каждому представителю мужского пола частично присущ образ ОЯШа (уже хотя бы по причине своего извечного эгоизма) и поэтому пределом мечтаний всегда будет образ миленькой заботливой девчушки, понимающей, принимающей, равнозначной, независимой, сильной и одновременно такой ранимой, подчас неожиданной, местами загадочной, но такой предсказуемой в своей любви к нашенскому мужскому "Я". Что уж тут сказать... Побаловать своё эго всегда приятно; главное не увлекаться и соблюдать дистанцию. :

И последнее. Говорить что данный САБЖ является достойным олицетворением "Универских лет" есть сущая глупость, ересь и богохульство. По части комедии "Golden Time" и рядом не валялся с первосезонным "Moyashimon", "Hen Semi" или даже с двухсезонным "Genshiken". По части романтики САБЖ сдаёт свои позиции даже перед упомянутым ранее "Genshiken", чего уж говорить о "Honey & Clover"... Так что не надо возвышать то, что возвышению не подлежит. Пусть даже ты и представитель целевой аудитории.

ответ №1 | Prostak --> KNAUF2014.11.03

И что ж вас, благословенных отаку, так на плохой конец-то тянет, а? Причём независимо от того, нужен он в данной конкретной истории или нет. Вот в этой данной конкретной истории вероятность плохого конца была сначала просто искусственно повышена до 90проц., а потом средствами сценария компенсирована такой же девяностопроцентной вероятностью хорошего, который вообще-то в подобном жанре вообще неизбежен, как наступление рассвета. И все ожидания трагедии нужно сразу оставлять при начале просмотра вместе с обувью, иначе стенания о "внезапной" хорошем финале будут выглядеть просто глупо. Производители коммерческих сериалов по определению не могут обманывать ожидания 90проц. зрителей, посему и никогда не будут ставить в жанре лирической комедии трагедию Шекспира (и я, как зритель, с этим уже на все сто процентов согласен!). Они могут лишь вселить лёгкое сомнение в самом определении "плохая-хорошая концовка", не более. Но тут одного умения мало, тут нужны желание и труд, поэтому на моей памяти такой виртуозной неоднозначностью отличились только "Настоящие слёзы" (впрочем, в аниме по играм неоднозначность вообще присуща изначально :)) Так что не надо, многождыуважаемый KNAUF, путать свою личную тягу к др-р-раме отождествлять с общественной :) Не поймут-с. Я вот, как уже заявлено в начале, не понял.

ответ №2 | Akira333 --> Prostak2014.11.07

Потому что отаку это уже клиника.

ответ №3 | KNAUF --> Prostak2014.11.09

Дружище Prostak, это же очевидно. Плохой конец - разумный конец. И в данном конкретном случае совершенно не важно с кем в конце концов останется главный герой. Главное, каким образом всё произойдёт. Вы уж меня конечно простите (по доброте души своей), но внезапное озарение на последних секундах меня немножечко смущает. Это что же получается, столько соплей на последних сериях пролито зря?!

ответ №4 | Prostak --> KNAUF2014.11.10

Ну, собственно, моя позиция подкреплена тем методом, коим всегда пользуются манга-драматурги, и аналог которого для российских реалий М. Салтыков-Щедрин отразил в известном высказывании: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». В нашем же случае неумолимость навязанной японским сочинителем трагедии компенсируется её неестественностью и надуманностью, что, в отличие от трагедий Шекспира, даёт шанс не приводить роковой приговор в исполнение таким же неестественным и надуманным способом — что и было сделано. Лично у меня к этому способу претензий нет, ибо надуманность всей трагедии была ясно видна на протяжении всего фильма, и на её фоне надуманность развязки кажется как раз таки вполне естественной! Насчёт же выбора героя вопросов вообще не возникало, ибо выбор это был сделан за нас ещё в самом начале. Другое дело, что сценарист мог довести надуманную коллизию до логического кошмарного конца, превратив её в антиномию и тем самым обломав нам, зрителям (ну, за неизбежным исключением отаку и платных агентов империализма, конечно) весь кайф — но, к счастью, вовремя остановился, не взяв в этом примера с известной кайфоломки под названием «Беспокойные сердца» :)