Prostak
arctodas
rin888
tedeikaWorldArt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз 2014.10.06

Шок. Просто шок! Японское аниме о студентах университета в главных ролях. Как такое могло случится? Это конец света наверно! И действительно почему японские мангаки и анимешники так не любят писать о институтах и универах? Неужели они все не получали ВО или может быть там так плохо учится в Японии? Для меня это остается загадкой.
Но вернемся к самому сериалу. Для меня он стал свежим глотком воздуха в мире современного аниме. Во-первых, про студентов, во-вторых, по качеству рисовки, развития сюжета, постановки он не уступает моему самому любимому аниме на данный момент:(Азбука цветов). В третьих, наконец то достаточно оригинальные персонажи с вполне вменяемыми и реалистичными тараканами в голове. Другими словами в сфере персонажей они отошли от штампов и сделали их более реалистичными. В четвертых сам сюжет вполне любопытен и необычен, не только для аниме но и в целом, хотя конечно мыльные оперы амнезией страдают частенько, однако не хочется мылуху сравнивать с "Золотой порой".
Если не вдаваться в детали, которые лучше узнавать смотря сериал, то это очень достойная мелодрама с еле обозначенным любовным треугольником, который появляется лишь благодаря амнезии главного героя. Комедийного в сериале мало, а вот драмы хватает, как по мне даже чрезмерно много и не то что бы на пустом месте... скажем так : драма иногда превращается в раздувание слона из мухи.К счастью это самое раздувание присутствует редко и не длительно. Концовка тоже порадовала: и накал страстей, и драмы чуток, ну и прослезится есть от чего, но конечно в большинстве случаев улыбки умиления гарантированы.
Теперь о плохом. Сериал немного растянут. Нет проходных серий в нем нет, но вот куча ненужных эпизодов и растянутых диалогов, в том числе и пафосных диалогов, которые утомляет просматривать.Но в целом позитивного впечатления эта затянутость не портит. Его бы чуток подсократить и была бы конфетка а не сериал, а так просто очень достойная мелодрама.Мне понравилось.

В заключение: рекомендую любителям мелодрам и не только.

ответ №1 | ALRaven --> graf_Proshka2014.10.08

Я бы вообще никому не рекомендовал.
- В кой-то веке сделали романтику со студентами факультета правоведения.
И превратили ее в мыло, с обязательной амнезией. И ревности к призраку прошлого.
Который вдруг осознал себя и ворует девушку у себя же настоящего.
Притом спорит с собой настоящим. Это не адвокат, это пациент психушки.
- Психопатия с раздвоением личности. Это герой романтической аниме?

... Начало меня заинтриговало, но блин. Чем дальше в лес тем дубы крепче.

ответ №2 | ALRaven --> graf_Proshka2014.10.08

И вы не правы: "Мед и Колевер" - действие происходит в художественной академии.
- "Нодаме Контабиле" - Музыкальная Академия - классическая музыка.
- "Озорной Поцелуй" ( Поцелуй на зло ) - Медицинский факультет института.

Так что Аниме с романтикой в Институте - есть, но эта нива не так плодородна.
- И сие хорошо, ибо получаются не за-штампованные единичные вещи.
Среди моря однообразных школьных - выкидышей.

А вот "Золотая пора" - жутко разочаровала.
- "Сам с собой тихо я веду беседу. Сам же с собой спорю, сам же отвечаю". (с) Шиза.
... Жуткое разочарование - в этом психопате, и сама учеба на факультете права - лишь фон.
Причем этот самый институт фон вторичный, перенеси они все в школу. Разницы - НИКАКОЙ.

ответ №3 | graf_Proshka --> ALRaven2014.10.08

Во-первых не правоведения, а юридический.
Во-вторых, касательно фона. В целом Вы правы, но главное то что они не школьники и уже взрослые, хоть и первокурсники. Именно в этом ценность того что аниме о студентах, а не какие либо лекции и приколы студенчества. Хотя как по мне во всех случаях, в том числе и перечисленных Вами мангаки просто пишут школу и называют её институтом или академией, хотя я не жил в Японии утверждать не стану.
В третьих, я четко написал: для любителей мелодрам, то есть определенная доля так называемой мылухи там изначально есть.
И главное! Вы не поняли всех мытарств гг потерявшего память, к слову потеря памяти до начала основных событий. Суть не в том, что появился дух его старого или там раздвоение личности. Тут в центре внимания банальных страх человека, который не помнит о себе ничего, кроме нескольких последних лет. И все что происходит с гг в контексте этого самого раздвоения лишь попытка гг сохранить рассудок и не потерять самого себя, свою идентичность, как личности.

В заключение: в психушку ему не надо, а вот помощь психолога ему бы пригодилась, хотя он в конце концов сам справился с всеми проблемами после сильной травмы и потери памяти.

ответ №4 | ALRaven --> graf_Proshka2014.10.09

Да нет, потеря памяти это одно. А вот когда прошлое разговаривает с тобой.
И пытается отвадить или отбить у тебя девушку - это уже диагноз.
- Раздвоение личности воюющее со своим настоящим - это шизофрения.

Если он вспомнит себя, то не надо удалять одну из личностей - надо стать одной личностью.
А то что происходит в аниме - именно острое обострение кретинизма.
- Ментальный призрак личности прошлого, стремиться убить личность настоящую.

Я думал он просто вспомнит себя, но такого маразма я не ожидал.
"Желтый дом", обитые звукоизоляцией стены, и электрошоковая терапия. Вот что ему поможет.
- А не тот идиотизм - что происходит на экране.

Раздули блин, из проблемы катастрофу или из мухи слона. - Есть такая поговорка:
"Если ты разговариваешь с богом - это молитва, Если он тебе отвечает - это уже диагноз".

- Так вот - когда его воспоминания стали воплощаться в отдельную личность,
и стали воевать с собой настоящим - это именно ДИАГНОЗ.
ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛОМ СЕБЕ - ЭТО НЕ ОТДЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ.
А раздвоение личности - это психиатрическое заболевание.

ответ №5 | graf_Proshka --> ALRaven2014.10.09

Походу мы одно и тоже трактуем по разному.