World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
ReiAltair
Danbl4
NightStar
arctodas
Flathead
rin888
tedeikaWorldArt
Contributor
Flying Dutchman
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев



Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2014.06.05

Начну с того, что это первое аниме, которое откровенно насиловало, издевалось и насмехалось над моими чувствами, такого не удавалось даже Кланнаду, Ангельским ритмам и Невиданному цветку. Да, я знаю, сравнение с ними - это слишком круто и неоправданно. Но я заметил кое-что общее между ними и Золотой порой и поэтому сравниваю. Вышеперечисленные - это самые настоящие драмы(в чистом виде), скорбь об утрате близких, об их смерти. Такие аниме всегда наголову выше остальных, т.к. человек легче воспринимает их(Ведь Кланнад не просто так стоит на 2 месте на World Art и делит с Вратами Штейна первое место в моем личном топе). Золотая пора - это тоже драма об утрате близких, но совсем в другом смысле. Здесь идет речь о людях, которые не могут или попросту боятся принять "новых" близких, таких близких, каких эти люди не знают. Если искать что-то похожее, то единственное, что вспоминается - это Пять сантиметров в секунду, но это сравнение опять же слишком громкое, но, если так подумать, в каких еще сериалах мы увидим настоящую серьезную романтику.Но вернемся к нашим барашкам, почему я вдруг упомянул Кланнад и др., ведь они напрямую не относятся к романтике? Дело в том, что те драмы умело играют на струнках наших душ, заставляя почувствовать и пережить все то, что пережили главные герои. Золотая пора тоже играет на струнах, ведь многие хотят повчуствовать, что такое романтика, вот только потом данный сериал.. .. безжалостно вытягивает и рвет эти струны, разрушает идиллию, разрушает шаблоны, становится непредсказуемым.

Мои оценки Музыка 6/10, Рисовка 8/10, Сюжет 9.5/10, Персонажи 9.5/10.

На удивление музыка не порадовала, что очень странно, т.к у J.C. Staff обычно с этим проблем нет. Рисовка такая же как обычно не лучше не хуже. А вот дойдя до разбора сюжета я не могу не упомянуть аниме с отличным(в отличие от данного) опенингом, такой же рисовкой, того же жанра, и той же студии, конечно же речь идет о ТораДоре. J.C мастера этого жанра, и вся концепция обоих сериалов практически идентична. В начале каждого из них, мы сразу догадываемся о развязке, но то, каким путем это достигается, сколько всего переживают герои сериалов, так делать больше никто не умеет. Дальше идет долгая, нервная, иногда очень нудная, но нужная "любовная многоугольная тягомотина". Часто сюжет дает лихой поворот и делает такие закидоны, что просто хочется умолять авторов вернуть все на круги своя. Как только ты привыкаешь к "новшествам", тебя опять кидают в бурю романтических интриг. Авторы почти не дают скучать так же как и в ТораДоре, в Золотой поре из 24 серий лишь 5-7 можно назвать скучными и тягомотными. Ну и наконец кульминация что в ТД, что в ЗП, заставит на коленях упрашивать вернуть отношения глав героев в прежнее русло. Ну и как эпилог нам всегда дают, как десерт в кафе, пресловутый хеппи енд. Хеппи енд - это штука спорная, с одной стороны мы получаем долгожданную хорошую развязку, которую мы так просили, с другой стороны он убивает все чувство тревоги и переживания после кульминации. Но что поделать людям нужны хеппи енды :) Хотя (Небольшой спойлер) я почему-то думал, что в ЗП будет БЕД ЕНД, ну что ж, я ошибся. Про персонажей можно говорить долго, можно сочувствовать Банри, а можно его осуждать, можно ненавидеть Коко, а можно ее любить, и так про каждого персонажа. Короче, если кратко(тавтология...), то все персонажи меня дико нервировали и бесили, и это кстати плюс, ведь, если персонажи не вызывают у вас не каких эмоций, то они не лучше соломенных кукол. А нервировали они меня от того, что казались даже слишком живыми, слишком раскрытыми, в каком то смысле слишком взрослыми. Единственный кто выбивался из общего круга "живых" персонажей был не кто иной, как сам Банри - самый ояшестый, слишком пафосный, по мне так девушки из чайного клуба и то по-живее будут. А так персонажи оставили очень положительное впечатление, особенно Коко (сама придумала, сама раздула, сама обиделась) ну чем не обычная реальная девушка:)

Скучная музыка, средняя рисовка, замечательные живые персонажи и сюжет с кучей крутых поворотов; что еще нужно для отличной драматичной романтики? Плюс ко всему добавлю, несказанно рад, что действия сериала происходят на просторах универа, перенеси все это в школьную жизнь, смотрелось бы куда хуже, ведь универ - это первый шаг к взрослой жизни. Те, кто учиться, окажутся в своей тарелке при просмотре, те, кто отучился, поностальгируют, а те, кому только предстоит, помечтают. Эээх а ведь у меня золотая пора не за горами. Моя общая оценка 9/10, слегка завышена, но только из-за того, что, не считая ТораДоры, Золотая пора, пожалуй, единственная хорошая(во всех пониманиях этого слова) романтика.

Тут сделаю небольшой апдейт: захотелось пересмотреть ТораДору и детальнее сравнить эти аниме. Почему ТораДора это почти общепризнанный шедевр, а Золотая пора, судя по некоторым комментариям, оказалась слегка недооценена? Наверное, начну с персонажей: Рюдзи и Банри тут фаворитом бесспорно становиться первый. На Барни становится просто жалко смотреть, он кажется на столько скушен, он полнейшей ояш и под конец начинает жутко бесить(и плевать я хотел на его амнезию), Рюдзи тоже в каком-то смысле "обычный", но при том при всем его тугодумность не бесит ни разу, сказывается его ответственность, доброта и отношение к людям. Между Коко и Тайгой выбрать на столько сложно, на сколько это вообще возможно. Разница лишь в том, что Тайга с более идеалистичным(сказочным) характером(ну, право, лоля с бойцовским характером это же так мило:) кто о такой не мечтал? ), а Коко - это девушка с реалистичным характером(но на столько хорошо проработана, что не оставляет равнодушным). Хотя мое имхо в пользу Тайги:). Остальные персонажи тоже противопоставлены Китамура:Мицуо , Линда:Минори и т.д. Так что не персонажах дело, они приблизительно равно, и просчет Барни окупают его более реалистичные "напарники" по сериалу. А вот сюжет... Пусть я и сказал, что концепция идентична, но действует она по разному. Золотая пора, опять же в сравнении с Кланнадом под конец начинает тебя мучить и издеваться. С последними сериями ты кричишь: "Давай добей, добей уже меня поскорее, покажи свой бед энд, только прекрати меня мучить", а тут раз и Хеппи энд. Такова учесть драммы, хеппи энды любят все, так что авторам приходится притягивать их за уши. ТораДора же больше похожа на сказку, на хорошую сказку. Там говориться о легкой не существующей романтике, об ответственности родителей и любящих друг друга людей. ТД развивается плавнее и легче ЗП, и дает нам то, что мы хотели увидеть, не мучая нас при этом. В остальном сериалы действительно очень похожи, просто оставляют после себя слишком разные впечатления, хоть и развиваются по одному пути. Поэтому даже пересмотрев "старшую сестру" ЗП я не поменял мнение о ней : 9/10(кстате ТД такая же оценка), но ЗП смотрится гораздо тяжелее, тут уж кому что нравиться.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура