World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
ReiAltair
Danbl4
NightStar
arctodas
Flathead
rin888
tedeikaWorldArt
Contributor
Flying Dutchman
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев



Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз 2014.05.13

Данный сериал - типовая мексиканская мыльная опера с типовыми мыльными интригами, бурными (в стакане воды) объяснениями, шараханием сюжета в разные стороны исключительно с целью зацепить зрителя и т.д. Ах, да, с потерей памяти, разумеется. Слава богу, без потерянных и найденных детей, тайных бастардов и подобного - на том спасибо. Основной вопрос, решаемый на протяжении сериала, как и положено с мыльной опере - кто с кем в итоге спарится. (Правда, нам эту тему раскрыли только в отношении основной пары, про остальных забыли).

Поскольку это снято все же в Японии, да еще и страсти тут рисованные - т.е. имеем аниме:)), то в типовое мексиканское мыло навалили большим черпаком школьную (пардон, институтскую) повседневность и слегка - комедию, добавили мистику (призрак наличествует) и занудное самокопание главного героя. Чем изрядно его испортили, потому что без этого получался очень небанальный персонаж (и это один из немногих плюсов здесь). Основная порча с главгером сделалась где-то после середины сериала.

Ну, это можно как-то объяснить, учитывая, что до того момента он не вспоминал о своей старой (до потери памяти) личности и был парнем деятельным, позитивным, спокойным, самостоятельным, остроумным, чутким... и т.д., очень хорошая у него получилась после потери памяти новая личность. А потом он начал вспоминать, и тут оказалось, что раньше он был плаксивым, чуть ли не истеричным нытиком, инфантильным слабаком и недоумком, который хорошо умел только одно: канючить, чтобы подружка ему помогла. (Ну и такому вот кадру пришло на ум признаться этой подружке в любви, да еще и надеяться на положительный результат. Естественно, ему не светило, так как, хотя она была к нему эмоционально привязана, но выйти замуж и прожить всю жизнь с таким кадром - это ж убиццо веником! )

И когда такая личность начала пробиваться на поверхность, ГГ, конечно, малость пошел вразнос.

Короче, объяснить-то это всё можно, но зрителю от этого не легче, потому что у сценаристов произошел какой-то затор (не знаю, в головах, в финансировании или где), и они долго - до последней серии - буксовали на этом самом месте. А зритель имел сомнительное удовольствие смотреть все эти нюни. Сопровождаемые к тому же внезапными нелогичными кунштюками в исполнении разных персонажей, как главных, так и второстепенных - просто чтобы как-то подогреть интерес.

После чего половина последней серии была посвящена довольно неспешному, чуть ли не медитативному, продвижению сюжета, явно собирающегося длиться еще столько же серий, сколько уже прошло, как вдруг... наверно, спонсор сказал, что хорэ играться, это последняя серия, закругляйтесь. И во второй половине последней серии они внезапно закруглились.

Не думал не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца...(с)
А ведь замах-то был какой - если не на "Санта-Барбару", то на "Богатые тоже плачут", как минимум.

В общем, кто любит такого рода так называемую "романтику", тот может даже получить удовольствие от просмотра. Кто под романтикой понимает нечто более возвышенное, чем деловитый процесс составления пар, тому не понравится (ну, это, наверно, не про анимешников, они к такому пониманию романтики привыкли).

О героях: в принципе, психологическая достоверность соблюдена, личности продуманы неплохо, и если следить за основными линиями поведения значимых персонажей, то всё достаточно цельно. Это еще один из немногих плюсов.
Но вот в деталях явно завелся дьявол, так как очень уж много (в угоду "оживлению сюжета") внезапных выбросов за пределы достоверного. Типа, надо же заставить зрителя хоть чуть-чуть засомневаться в конечных результатах спаривания, пусть он немножко поломает голову.
И вот из-за таких приземленных мотивов местами подпортили некоторых героев, заставив их делать несвойственные им вещи и говорить несвойственные им слова. Ну и кроме того, их еще и довольно топорно юзали ради насильственного продвижения сюжета (например, заставляли передать информацию), это тоже плохо повлияло на достоверность.
(Например, отец главгероини - даже не статист, а полностью картонный манекен, исполнявший в паре эпизодов некую функцию, и из этих эпизодов цельный человек со своим характером никак не склеивается; сама главгероиня в конце сериала "играла" так, что Станиславский бы ей совсем не поверил; очень интересный персонаж Ока Тинами прямо на ходу превратилась вообще в какую-то другую личность и т.д.)

Не знаю даже, какую оценку ставить. Если говорить вообще, то это нечто низкопробное, что по определению больше 2 из 10 получить не может. А если исходить из "внутрианимешных" критериев, то вроде уже и не так ужасно: в среднем по больнице бывает обычно хуже.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ALRaven --> Tjupa2014.05.14

Не впечатляющая сопледавилка, я с трудом досмотрел до финала.
Такое ощущение что старались выжать воду из огромной мочалки.

На мой взгляд "Кошечка из Сакуразо" того же плана аниме.
Но намного лучше выполненная, и без всяких раздвоений личности "а-ля Призрак Оперы".





ответ №2 | Tjupa --> ALRaven2014.06.22

Мочалка - наше всё! ;)

Это вообще, кажется, основной источник вдохновения для авторов и режиссеров в аниме-индустрии :)) Я бы даже предложила для нее общую эмблему в виде мочалки. На колу. И в окружении цветочков (примерно как колосья в советском гербе). А понизу так скромно можно (по типу серпа и молота) этот, как его... банкай... перекрещенный с клизмой...

Даже не знаю, как лучше это визуализировать - надо японским художникам отправить идею, пусть нарисуют ^_^





ответ №3 | ALRaven --> Tjupa2014.06.22

Ага, а цветочки лютики обвиты пурпурной лентой с надписью.
Золотыми буквами по пурпуру: Мочалка - наше все, мы за ценой не постоим. )))





ответ №4 | Tjupa --> ALRaven2014.06.23

Но ничего! Если спокойно сидеть на берегу реки, обязательно рано или поздно мимо проплывет труп мочалки!



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура