Mistes
Nefas
DarkFlux
Flying Dutchman
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Orin_Veliki | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 89 раз 2018.01.28

Типичнейшая меха с фансервисом. Мягкая фантастика граничащая с фэнтези и школьной комедией, приправленная щепоткой кровищи и драмы. Издевательства над физикой в комплекте.
На космическом корабле-колонии отсутствуют всякие космические корабли кроме собственно мех. Сбор ресурсов, ремонтные работы, спасательные операции - все это возложено на боевые машины с минимальной автоностью и грузоподъемностью.
Люди научились фотосинтезировать, но не догадались носить прозрачную одежду или снять табу наготы, хотя с этим понятно - иначе не сделать сцен с женской раздевалкой, фансервисной обнаженкой и покрасневшими мордашками. В результате хвалёный фотосинтез, позволяющий есть раз в две недели, превращается в магию которой достаточно уделить хорошо если пару часов в день.
Далее СПОЙЛЕР 3-4 серии
Вроде как пятисотлетний капитан одобряет план с отправкой на убой 4 пилотов, запасной план - пальнуть из пушки. Резервные команды? Армия в боевой готовности? Начать операцию пораньше? Стрелять шрапнелью? Нет, нам нужны сцены с летающими домами и кровавыми пятнами на стенах. Физика опять побоку. А тварюга которая способна резко менять курс для уклонения от снарядов, внезапно не может довернуть для попадания в громадную тушу Сидонии.

ответ №1 | Ursuladog --> Orin_Veliki2018.01.28

Вы несправедливы к сериалу.
Большая часть населения Сидонии на начало повествования - подростки и дети. Не случайно они там так издевались над клонированием...
Примерно за 200 лет до начала событий гауны вынесли Сидонию почти полностью - после их атаки почти никто не выжил (человек 300 осталось на весь корабль, кажется), т.к. гауны прорвались к самому корпусу. А из тогдашнего войска, походу, вообще никто не выжил, кроме деда (который у нас помирает в первой серии) и психа (о нём дальше) (Медведица и Капитан тогда уже не воевали, афаир). Корабль тогда отбился чудом, полости были вскрыты, люди и ресурсы потеряны. Последние 200 лет Сидония восстанавливалась как могла, но дефицит ресурсов и решения на скорую руку всё ещё ощущаются. И всё это показано в аниме реально круто.
Вот поэтому и нет там других кораблей. Их банально не из чего строить было - и некому даже разрабатывать. Да у них там главный конструктор - бывшая техник-ремонтник! А главный тактик на мостике - пилот-недоучка! Какие тут корабли? Старое бы хоть как-то скопировать и запустить...

Теперь про фансервис и фотосинтез. Фотосинтез - не единственный тип питания у них, и питаются так далеко не все, это раз. Два: вам напомнить историю человечества, в частности, эпизоды, когда в целых культурах/государствах принятие пищи на людях считалось неприличным? Почему вдруг мораль должна сразу же прогибаться в пользу отказа от одежды, при включении фотосинтеза как питания в образ жизни, объясните мне?

Стариков, участвовавших в предыдущем нашествии гаун, просто не осталось в строю - они теперь чисто на гражданских должностях. Добровольцы есть? Нету. Всё. Вот их и послали.

Справедливости ради, фансервис там есть, но он в основном позже. И связан он в основном со средним полом Идзаны, который абсолютно всех воспринимает как возможного полового партнёра, с замечательным андроидом (который в аниме ещё не появился), и с хитрым гендер-бендер в самом конце (не факт, что покажут, так что за этим - в мангу).

ответ №2 | m0riguchi --> Orin_Veliki2018.01.29

Кое в чём вы правы - это типичная космическая опера с мехами и типичным underdog героем, приехавшим со сраной фермы из зажопинского Татуина и ВНЕЗАПНО оказывающимся тем самым единственным и неповторимым джедаем, способным рубать гаун пачками. Но если вам не понравилось, как это всё показано, то о чём-то спорить тут бесполезно. "Типичшейшая меха с фансервисом" - ну, да. С ровно одним фансервисным моментом в первой части и парой ЕМНИП во второй, а в остальном именно так и есть. Остаётся только пожелать всем остальным мехам добраться, наконец, до этого "типичнейшего" уровня, отбросив сиськи и панцушоты на своём пути к эталону. :D

ответ №3 | tojio --> Orin_Veliki2018.01.29

///Физика опять побоку. А тварюга которая способна резко менять курс для уклонения от снарядов, внезапно не может довернуть для попадания в громадную тушу Сидонии.
///Сбор ресурсов, ремонтные работы, спасательные операции - все это возложено на боевые машины
///Начать операцию пораньше?
-Анимех (по типу Игромеха), "долгие разговоры перед ударом" и прочее надо игнорировать, + еще неизвестно же насколько там близко было. Расстояния и время - такие проблемы у всех обычно, скорости больше света запрещены законом, самое лучшее это разрушение и создание как в "star gate" и оно тоже наверняка нарушит эти ваши любимые законы физики.
///Люди научились фотосинтезировать, но не догадались носить прозрачную одежду
почему не "этой энергии недостаточно" или "почему они не зеленые"?
-> m0riguchi
- Не "внезапно" же, пачка главарей как минимум знала. Даже 1-я гауна может быть не внезапно, ее не просто так показывают перед серией с ее появлением

ответ №4 | Orin_Veliki --> Ursuladog2018.01.29

Не 200, а 100, в честь этого устраивали праздник если я не ошибаюсь.

"Их банально не из чего строить было - и некому даже разрабатывать"
Они разработали новое поколение мехов, хотя могли тупо наклепать старых, как вероятно делали 900 лет до этого. Создать более дешевое шасси без брони и вооружения для вспомогательных нужд - вообще задача для механиков самоучек. Чертежи и производственные мощности у них сохранились, иначе нихрена бы они не восстановили.
Аналогично с тактикой - учебники и архивы прошлых боев уцелели как минимум в симуляторах.

"Теперь про фансервис и фотосинтез"
Фотосинтез, в отличи от традиционного питания, работает постоянно и ОЧЕНЬ медленно. По этому включать его, а потом покрывать одеждой 90% рабочей поверхности на минимум 12 часов в сутки очень глупо. А приличное и неприличное очень быстро меняется под давлением необходимости (можно в приказном порядке), например запускать трупы в биореактор у нас кощунство, но в замкнутой экосистеме коробля-колонии - необходимость.

"И про 4-х пилотов. Напомню, они вообще-то были общепризнано лучшими, многое знали и умели, "рвали" всех остальных на тряпочки. Кого ещё посылать-то? Саму Капитана? Больше некого."
Единственное что эти пилоты умеют делать лучше других - сбивать друг другу шлемы в условиях гравитации. Не имея под рукой участников реальных боев вполне логично подстраховаться, а не класть все яйца в одну корзину. Тем более капитан представляла что будет в случае поражения.

ответ №5 | Orin_Veliki --> tojio2018.01.29

"Она оттолкнула от себя мертвый мех, и после неслабо так доворачивает в корабль который уходит на 5g. И это "опять" - это про летающие дома?), а как они должны?, мне показалось они отделились/отвалились и плавают/падают а корабль движется (косомос же). Если про пятна то бюджет/цензура может, наверное 1-е, тут и текстуры одинаковые использованы - эти грязные царапины начинают раздражать к 2-му сезону."
Претензии не к домам, а к движению в невесомости. Грубо говоря, если тварь способно развивать ускорение чтобы догнать Сидонию за пару дней, то её достаточно повторить маневр корабля с тем же ускорением, чтобы не промахиваться. Соответственно если тварь способна выдать 5G - она попадает в Сидонию, если не способна - ей потребуется в два раза больше времени чем с момента начала преследования (сначала затормозить, потом набрать скорость в обратном направлении)
Разрушения на самой Сидонии также полностью выкурены. Конструкторы не идиоты, запуск одного двигателя переведет только процентов 10% ускорения в боковое, и только на самом верхнем ярусе. Чем ближе к точке опоры (двигателю) - тем меньше угол ускорения. Это как землетрясение в высотном здании, на верхних этажах падает мебель, на нижних легкое потряхивание.

"Мне показалось что это и есть не-боевая машина, грузоподьемность в невесомоти и у человека бесконечная (галилей еще говорил что перевернет землю=. Он отделяет кусочки ресурсов и чем-то транспортируют, или коробочка с кузовом (и зачем он в космосе) и какая нибудь гусеничная техника лучше бы подошла?"
"Грузоподьемность" бесконечная да, но тут возникает вопрос эффективности, сколько мы готовы потратит времени ИЛИ топлива на транспортировку тонны груза на километр пространства. Можно огнетушителем разогнать кубометр льда, и он будет преодолевать километр в течении года. Можно этот кубометр разогнать до 10 км/с, спалив тонну топлива на разгон, и тонну на торможение.
Простейший космический буксир для льда или породы - пара ускорителей с большим баком и транспортировочной сеткой, можно даже без пилота, на дистанционном управлении. Не нужно гонять мехи таскать все по кусочкам, стоит дешево, эффективность выше т.к. не нужно тратиться на транспортировку брони и оружия. Он же подойдет для спасения улетевших в неведомые дали мехов.
Аналогично с ремонтными и добывающими аппаратами, им ноги не нужны, броня/оружие не нужна. Нужны манипуляторы для работы и фиксации, оператор и двигатели.
Если Сидонийцы смогли построить 260 боевых мехов, неэффективных без своих 26 суперпалок, логичнее было создать пяток буксиров или специализированных модификаций 18 модели. Не пришлось бы двум сотням доспехов 3 недели возвращать потеряшек.

"Анимех (по типу Игромеха), "долгие разговоры перед ударом" и прочее надо игнорировать"
В сюжет это вписывается элементарно "Мы отправили наш передовой отряд ассов на перехват 12 часов назад, давайте посмотрим как они врежут этому монстру. Ой не получилось, ну ничего, у нас есть ещё 10 часов до столкновения, всем пилотам и курсантам быть в ангарах завтра утром" а следующая сцена уже туром.

ответ №6 | tojio --> Orin_Veliki2018.01.29

///Грубо говоря, если тварь способно развивать ускорение чтобы догнать Сидонию за пару дней, то её достаточно повторить маневр корабля с тем же ускорением
Если она движется ровно сзади (по оси) или с низкой скоростью. Я не спец совсем, но кажется совсем не просто куда-то попасть в космосе с космическими скоростями, спутнику вот на разворот 360град нужно 1 день и потом догонять еще..
///Конструкторы не идиоты, запуск одного двигателя переведет только процентов 10% ускорения в боковое
Специально пересмотрел, там примерно 10% и есть, вниз все падает (вообще сложно понять где там низ, я не уверен) и что не так-то там? не туда что-то падает?
///если тварь способно развивать ускорение чтобы догнать Сидонию за пару дней, то её достаточно повторить маневр корабля с тем же ускорением, чтобы не промахиваться. Соответственно если тварь способна выдать 5G - она попадает в Сидонию
Корабль ускорялся несколько секунд, она постоянно. Соответстенно корабль маневреннее, или мозгов у гауны нет для расчета (летит по запаху. Это вообще ни о чем не говорит, неизвестны ни скорости ни углы.
///Простейший космический буксир для льда или породы - пара ускорителей с большим баком и транспортировочной сеткой, можно даже без пилота, на дистанционном управлении. Не нужно гонять мехи таскать все по кусочкам
Отпилить все таки надо (или тащить весь астероид?), а чем они тащили не показано ведь (или где-то по кусочкам носили?). "с большим баком" частиц?, а можно его и на меху. В будущем будет все только универсальнее очевидно же
///"Мы отправили наш передовой отряд ассов на перехват 12 часов назад"
//на счет фотосинтеза - неизвестны расход их (500ккал?), мощность их облучения в этих ваннах, может им вообще достаточно лица. И свет проходит сквозь ткань вообщето - теплицы, прозрачность ~>90%

ответ №7 | Orin_Veliki --> tojio2018.01.29

Там люди вылетали из окон под углом чуть ли не 90 градусов, дома падали на внешнюю стену (и одновременно в низ, как ни странно), после включения второго двигателя все полетело вниз (и одновременно в обратную сторону, а это уже совсем трэш).
Вопрос с уклонением действительно очень мутный, но Сидония никак не маневреннее в силу свой громадной массы->инерции. Напомню что размер гуаны сопоставим с размерами снарядов которыми её обстреливали.

"В будущем будет все только универсальнее очевидно же"
Танком можно пахать поле, но трактор на порядок эффективнее. На ферари можно картошку возить, но газель лучше. Самой точной аналогией будет торпедный катер и буксир, торпедный катер даже со снятым вооружением очень плохо тянет баржи - двигатель заточен на скорость а не на выносливость/эффективность, топлива мало, конструкция неправильная.
Если бы все мехи Сидонии были созданы на земле а производственные мощности отсутствовали, тогда да, забивать гвозди приходиться пистолетами. А так - ерунда получается.

"Тут слабо но показано что они как-бы не могут далеко отходить (как я уже написал это проблемы всех - расстояния и время). Есть намного более эфффективный метод (умолчу о них, нету непоказано значит нет их там)
Вы же смотрели "Когда плачут чайки"... можно дать любое опровержение, это аниме неплохо продумано."
Их автономности вполне хватило на сбор суперпалок после рывка Сидонии, и это не отменяет остальных упомянутых мной вариантов.
Чаек вообще не стоит упоминать в контексте НФ или объяснений. Это вещь в себе, не связанная с реальным миром.