World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
Nefas
Mr. Fox
DarkFlux
Contributor
Flying Dutchman
mortezuboskal
MefrIll
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Maxnothman | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз 2017.01.30

Большая любовь к визуальному стилю Цутому Нихэя и космической фантастике побудила меня написать этот отзыв в 3-х частях. Возможно он будет несколько затянут, не совсем критичен и местами слишком благосклонен к произведению Нихэя и ее адаптации.

TL;DR (без спойлеров):
"Рыцари Сидонии[ТВ-1]" - отличная адаптация манги Цутому Нихэя (с 1 по 5 тома). Отлично проработанный мир, безумное внимание к деталям, хороший и последовательный сюжет, интересные персонажи, мотивация которых отлично объяснена сюжетом, характером и бэкраундом мира. Динамичные и интересные бои. Смотреть стоит в самом высоком качестве, доступном на данный момент - так вы почувствуете действительно выдающуюся работу 3d аниматоров, которая смотрится действительно великолепно.
Из некритичных минусов можно выделить некоторую шаблонность в бытовом поведении героев, чувство, что на прорисовку видов, мехов и задников автор оригинала потратил гораздо больше времени, чем на проработку характеров и внутреннего мира героев. Некоторую поспешность повествования - 12 серий было не совсем достаточно для 5 томов. Присущие любой фантастике допущения.
В целом - история Цутому Нихэя с "человеческим" лицом, отличной графикой и интересным научно-фантастическим сеттингом, имеющая все шансы стать со временем классикой.

Длинная версия со спойлерами.
Цутому Нихэй и "человеческий" сюжет - одно это сочетание звучит как попытка совместить несовместимое. Нихэй известен своим безумным визуальным стилем - как архитектор он создает фантасмагорию архитектурных видов, поражающих своими формами и размерами. Живых (и не очень) существ, которые могут привидится только под действием очень серьезных веществ. В погоне за проработкой форм и линий сюжет у Нихэя обычно уходит на задние планы. Чего только стоят произведения типо "BLAME! " (и все что в этой вселенной), "Abara", "Wolverine" и другие. Сюжет в них мягко говоря не был на основных позициях, зато визуальный стиль (и некоторые фирменные "штучки") сразу выдавали автора. В этом плане манга "Рыцари Сидонии" стала приятным исключением - словно у автора отобрали большую часть тяжелых веществ и попросили сделать, наконец, сюжет, который смогут переварить обычные люди. И Нихэй справился.

Первый сезон адаптации охватывает действие манги с 1 по 5 тома (немного залезая в 6). Из-за формата в 12 серий сюжет пришлось адаптировать - а по простому немного обрезать, некоторые сцены не вошли, некоторые переработали. Временные рамки отдельных действий отличаются от манги. И это неплохо, так как Нихэй не отличается особой последовательностью и то, что мы видим в адаптации смотрится органично (вот уж правда где перемена мест слагаемых не особо поменяло сумму).

Мир. Мир описан очень хорошо, без маниакальной детализации, но и без особо больших дыр. Нам последовательно рассказывают что же случилось с человечеством, почему оно летает на большом корабле "Сидония", воюет с НЁХ под названием Гауна, почему есть гермафродиты, почему люди могут фотосинтезировать, наконец, что в скафандре для полетов есть катетер для мочи. Внимание автора к этим деталям видно сразу. Он старается создать картину мира, в которую не только веришь, но и в которой все логично и органично. Логические дыры почти не присутствуют, а поведение и мотивацию людей можно легко объяснить внешними причинами. Мир "Сидонии" получился на удивление живым и проработанным. При этом стоит отметить что автор хорошо подошел к физике мира и к научно-фантастическим прибамбасам. При ускорении массивной Сидонии ты действительно ощущаешь силу инерции. При выстрелах из ускорителя с кабиснарядами видно, что Стража бьет инерцией и ему приходится компенсировать это двигателями. Такие вещи создают правдоподобную картину мира "Рыцарей Сидонии".
Отдельно хочется сказать про социум корабля "Сидония" - военное положение с непрекращающийся угрозой тотального уничтожения создает атмосферу, в которой крики "Защитим Сидонию", "Стоим насмерть" и так далее воспринимаются не как фарс, а как нечто само собой разумеющиеся. "За ними Москва и отступать уже некуда". При этом жизнь на корабле продолжается - люди влюбляются, теряют, радуются и грустят. И хоть жизнь обычных людей нам не показали, но пульс жизни на Сидонии все же прощупывается. Не создается впечатления, что корабль населен исключительно пилотами стражей и механиками.

Дизайн. Чувство, что ради видов Сидонии, Стражей, Гаун и этих безумных переплетений труб и лестниц, создавалось это произведение. Тут мы видим полного Цутому Нихэя, ради чего он все это придумывал. Внимание к дизайну Сидонии просто поражает воображение, проработка каждой линии, каждого здания, каждой трубы и лестницы - все это выдает безмерную любовь и дотошность. И пусть в какой-то момент хочется сказать "Не верю, не может так быть на космическом корабле" - да, но это Нихэй, и поэтому мы получаем коктейль из фантасмагории и утилитарности. Но главное то, что в адаптации все это было перенесено с вниманием, с любовью. Смотря на виды Сидонии в сериале перехватывает дух - да, они смоли перенести стиль Нихэя на все 100%, при этом добавил цвет и сделав все безумно красивым.
Стражи. По словам автора, он покупал разнообразные модельки в магазине хобби и уже из них вырезал, компилировал и создавал дизайн стража. В конечном итоге у него получилось сделать модель, которая и и стала стандартным стражем. Человекоподобный боевой робот - обычно это безумие, далекое от реалий настоящего мира. В "Рыцарях Сидонии" "человекоподобность" объясняется просто - утилитарность. Этот юнит и воюет, и добывает ресурсы, и занимается ремонтными работами на корпусе Сидонии. Внутри кабины мы видим добротный "космолет" - датчики, джойстики, педали, мониторы, лампочки - чувствуется, что это и правда боевая машина, которая требует управления, поэтому когда страж выписывает фигуры пилотажа понимаешь - да, действительно внутри сидит человек, который своим мастерством все это воплощает в реальность. Или не воплощает и погибает, не успев сманеврировать.
Гауна. Вот тут мангака таки добрался до веществ. Стиль Гаун это такой стандартный "BLAME! " и "Abara" - описывать это словами бесполезно, лучше просто раз увидеть. К слову сказать, в сериале Гауны стали более "бесформенными" и не такими глюками наркомана, как в манге. И мне это действительно понравилось. Говорить про Гаун что-то бесполезно - автор и сам решил ничего не говорить. Почему? Кто такие? Откуда? Как? Зачем? и прочие вопросы про Гаун - нет, нам не скажут, автор и сам не знает. Идеальный противник без характера, без причин войны, без эмоций - безликая угроза как она есть.
Персонажи. Тут автор остался верен своей традиции - минимализм и реализм. Начнем с внешнего вида и одежды - казарма и однотипность, продиктованная правилами вселенной этого произведения. Все вещи заметно потерты, используются не одно десятилетие и передаются в семье из поколение в поколение. Да что говорить про одежду - потерто тут все - от внешнего корпуса Сидонии до стен домов. Лица - минимализм и красиво прорисованные глаза. Надо сказать что перенос в полное 3D в адаптации поначалу сбивает с ног, но в хорошем качестве действительно видишь, что была проделана колоссальный работа и уже не представляешь лица Нихэевских персонажей в другом исполнении.

Сюжет и персонажи (для временного отрезка первого сезона).

По моему субъективному восприятию, время потраченное на прорисовку интерьеров Сидонии, внешнего и внутреннего вида Гаун и Стражей, создание вселенной и истории мира, прорисовка сустава на протезе - все это заняло многократно больше времени, чем проработка сюжета и характера персонажей. Но если сравнивать с предыдущими работами мангаки - то, бесспорно, это рывок вперед.

Сюжет строится на войне остатков человечества с Гаунами - хренпоймичем из космоса, которые в один не очень прекрасный день прилетели на землю и буквально разломили планету пополам. Но человечество оказалось круче тараканов и выжило, улетев подальше от этого ада на больших кораблях. И вот наш островок человечества - "Сидония" - уже 1000 лет летит сквозь пространство, время от времени снова сталкиваясь с Гауной. Гауну нельзя уничтожить стандартными средствами - только отбросить подальше. Но вот однажды человечество находит рояль в кустах, а точнее странную постройку в глубинах космоса, в которой сидит Гауна и странное вещество, названное каби - и вот это самое каби уничтожает Гауну, если даже легонько столкнется с "истинным телом" Гауны, скрытое за панцирем, названным "плацентой", которую Гауна пожет генерировать сколь угодно много, поглощая из космоса частицы Хигса... Да, мы поняли, сюжет про Гаун тут своеобразный. Но вот незадача - каби не удается синтезировать, а то что нашли очень мало и хреново сочетается с любым веществом, кроме плаценты Гаун... Так появилось Кабизаши - копье против Гаун, порази им истинное тело и Гауна буквально дезинтегрирутеся на миллиарды пузырьков. И так появилась Надежда. Но буквально за 100 лет до настоящего времени (то что происходит манге/сериале) случается страшная война с Гаунами, которая почти уничтожила Сидонию. Выжило меньше 500 человек экипажа и 24 (25) человек бессмертного совета. Спас всех Хироки Сайто - гениальный пилот стражника, входящий в бессмертный совет, который и уничтожил Гаун. (Конечно, та история более яркая и интересная, но надо же хоть что-то оставить для читателя/зрителя=) ). После той войны герой Сайто что-то разочаровался во всем и устал и пропал, аж на 80 лет. Без курса лечения по бессмертию герой постарел и почти погиб, но его спасли и откачали, хоть он и остался стариком. Было решено сделать *вдох* ГМО-клона Сайто, который был изначально бессмертен (нестареющим), передающим этот перк по наследству, да еще крепким, как кирпичный сральник. да еще перенести в него знания и умения Сайто. Но Сайто это почему-то не понравилось, он похитил ребенка и убежал "под землю" - в переплетение тоннелей и труб Сидонии, где его никто не сможет найти. Так кончается предыстория и начинается основная...

Знакомьтесь - Таникадзэ Нагатэ. Он живет с дедушкой "под землей" а из развлечений у него рисоварка и тренажер по управлению стражем. Дедушка качал своего внука с 6 лет на управление стражем, и в конечном итоге внук превзошел деда, на тренажере. Но однажды дедушка погиб от старости а рис закончился. Дедушка что-то там говорил про "Не ходи вон в ту сторону не под каким предлогом", но самое время пойти по неизведанным тропам.
...Да, сюжет не самое выдающееся в манге/сериале...
Но все-таки так случилось, что Нагатэ вышел из "подземелья" и попал обратно в социум Сидонии и стал пилотом. А гауны в это же время снова стали нападать.
В первом сезоне нашему герою предстоит:
-Влюбится и потерять любовь.
-Найти друзей.
-Воевать. Воевать. Воевать.
-Кушать. Много кушать.
-Делать все чему учил дедушка - мочить Гаун и любить Сидонию.
-Пытаться социализироваться, после того как всю жизнь прожил под "землей" в обществе дедушки, рисоварки и тренажера.

Все что касается войны и боев - тут все на высоте. Бои выглядят стильно, динамично. Все 12 серий буквально набиты красочными моментами, для некоторых моментов оригинала даже не осталось времени.
Все что касается повседневности для Нагатэ и других персонажей, ну чтож, тут и правда чувствуется некоторая неуверенность у автора оригинала. Можно сказать что есть "шаблонность" и даже подобие "гарема", но в сериале, где постоянно умирают люди, висит гнетущее чувство нависшего уничтожения, а победы в локальных битвах, истощают и в конечном итоге приведут к окончательному поражению людей, немного простых человеческих чувств не повредит. Тем более что все эти эмоции можно передать словами "Нежная неуверенность".

Немного про отдельных героев:
Таникадзэ Нагатэ. Если вспомнить что он всю жизнь провел вне социума, то его поведение, неуверенность в общение, некоторая наивность становятся обоснованными. "Крутость" в пилотировании Стража тоже объясняется вполне логично - он всю сознательную жизнь только этим и занимался, да еще наследственность и обучение от Сайто.
Кунато Норио - пилот №1 среди курсантов, самый-самый, пока не появился Нагате. Всю жизнь выкладывался по полной, хотел стать новым героем Сидонии. Но появился Нагатэ и отобрал мечту. Мстит Нагатэ, но в конечном итоге срывается и уходит из пилотов. В итоге эта потерянность и желание найти как моральные, так и физические силы приводит к вскрытию секретного архива семью Кунато и захвату разума Кунато безумным ученым Отиаем, который сто лет назад чуть не уничтожил Сидонию.
Хосидзиро Сидзука. Пилот №2 среди курсантов. Одна из первых увидела Нагатэ. Нагатэ явно стал к ней неравнодушен, что только усиливалось на протяжении сериала. Погибла в результате подставы, организованной Кунато Нагате. Была съедена и воспроизведена Гауной в виде новой Гауны "Алый бражник" - копией Стражника, только Гауна. Помимо 17 метрового меха была воспроизведена точная копия самой Хосидзиро, впоследствии захваченной Нагате и доставленной в лабораторию на исследования. В виде Гауны (когда связной речи нет и намеки на разум весьма условны) демонстрирует явную симпатию к Нагатэ, как и он к ней (Ооооооооочень странная любовная линия, хотя это же Нихэй).
Синатосэ Идзана. Курсант. Гермафродит. Лучший друг Нагатэ (по версии Нагатэ). Испытывает к нему явную симпатию, что приведет к некоторым физическим изменениям. После смерти Хосидзиро почти постоянно с Нагатэ. Не является супер пилотом и в общем-то боится попасть на поле боя и погибнуть. В манге в первом же бою в качестве пилота теряет руку и ногу, которые заменят на стильные протезы. Так как этот бой в первом сезоне опустили, теряет конечности во втором, причем сделано это будет довольно эффектно.
Мидорикава Юхата. Друг Нагатэ и Изаны. В бою с первой Гауной погибает ее брат. Юхата демонстрирует отличные способности к стратегическому планированию за что ее переводят в помощники Капитана. Испытывает чувства симпатии к Нагатэ. Занимается моделированием и собирает модели Стражей.
Капитан Кобаяси. Член бессмертного совета. Капитан Сидонии. Показана жестким лидером, во что бы то ни стало сражающейся за сохранение Сидонии. Испытывала чувства к Сайто Хироки и была с ним в одном отряде. Сразу узнала в Нагатэ клона Сайто. Именно она производит Нагатэ в пилоты и просит сражаться за Сидонию.
Лала Хияма. Член бессмертного совета. Медведь. Да, правда медведь. Вопрос почему Хияма медведь является чуть ли не самым интересным и интригующим. Была в отряде Сайто и Кобаяси. Относилась с нежностью к Сайто, помогла ему в свое время похитить своего клона. Сразу узнает в Нагатэ Сайто и поэтому относится к нему хоть и строго, но все таки очень доброжелательно. На момент действия управляющая общежитием курсантов и заведует столовой.
Отиай. Больше не член бессмертного совета. Ученый, член отряда Сайто. 100 лет назад пытался создать супероружие на основе Гаун, но потерпел крах. Его неудача практически уничтожила Сидонию. Удалил базу данных с технологиями и знаниями Сидонии, сделав резервную копию в своем мозге, за что ему этот самый мозг удалили и поместили в клона, стерев память. Возвращается в теле Кунато после того, как тот открыл и проник в его лабораторию.
И еще много-много интересных персонажей.

В завершении первой части хочется сказать, что первый сезон сериала получился отличным. Неоднозначная 3D графика оказалась очень качественного уровня, а точность переноса визуального стиля Цутуму Нихэя сделала ее чуть ли не лучшим выбором. Сюжет, а также сеттинг и история мира были перенесены в сериал максимально точно, с тем лишь моментом что некоторые аспекты истории пришлось адаптировать под 12-серийный вариант. Но из-за особенностей повествования Нихэя в манге, сюжет в сериале выглядит стройным, а местами даже более логичным и органичным. Хочется еще и еще, а значит время второго сезона и продолжения истории Сидонии.
Отдельно хочется сказать спасибо Polygon Pictures - вы наконец-то исполнили мечту увидеть в цвете и движение одну из историй Цутому Нихэя.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура