Mistes
Nefas
DarkFlux
Flying Dutchman
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2014.07.31

Много чего уже написано про Сидонию, поэтому постараюсь покороче. В целом, получилось неплохо, каких-то восторженных впечатлений не оставило - в конечном итоге, Сидония так и осталась для меня анимэ многих нереализованных возможностей. Есть сюжет, есть интрига, есть маленькие интересные нюансы - тот же фотосинтез, хиггсовы частицы. Большой неоспоримый плюс Сидонии в том, что она намного более продумана, чем стандартная меха. Мехи при падении на твердую поверхность бьются, резкий поворот космического корабля вызывает коллапс, энергия также имеет свойство заканчиваться. Конечно, все это не стоит упоминать в присутствии выпускника факультета общей физики - тут же нарвешься на поток возражений, типа у них волосы в космосе развеваются, и горит как-то не так... но, тем не менее, Сидония хотя бы не избегает этих моментов, не боится дать им свою интерпретацию. В этом плане она мне больше напомнила Гигантов, хотя и проигрывает им в целом. А вот минусы не менее значимы. К сожалению, в сериале практически отсутствует драматургия. Герой приходит из ниоткуда, взаимодействует с окружающими, однако никакого серьезного развития это не получает... Вообще, очень сложно судить об эмоциональности героя, ибо на нее влияет очень многое: озвучка, графика и анимация, в конце концов личные соображения о том, как это должно выглядеть. Однако трудно сопереживать герою, у которого нет прошлого, все параллельные завязки с которым либо выдыхаются, либо обрубаются на корню. Персонаж Кунато получился вполне адекватным, но каким-то вялым и не особо интересным. Будь он чуть постарше, возможно, это бы компенсировало проклятье ОЯШа и тряпки, преследующее подобных героев, но...
В конечном итоге, получилось вполне добротное анимэ, не претендующее на что-то особое. Если Сидонию сравнивать с Гаргантией, то она определенно выигрывает по тех. части, но однозначно сливает по драматичности и глубине. Если сравнивать с Гигантами, то счет уже 2:1, не в ее пользу. Надеюсь, во втором сезоне прояснят многие вопросы, касающиеся происхождения самой Сидонии, больше раскроют героя, ну и, конечно же, Гауны - самый мощный сюжетный двигатель, эдакие Жнецы из известной игры, древнейшие и могущественнейшие существа во вселенной, создающие гибриды себя и других рас, обладатели уникальных технологий. И большая медведица, которую мангака, видимо, безо всяких объяснений воткнул в сюжет, чтобы разбавить всю серьезность происходящего - ее мимика очень забавна. Среди всего прочего понравился звук, анимация, немного смутила прорисовка женских персонажей, тусклые космические цвета, 3d графику даже не заметил. Смотреть однозначно стоит, но пересматривать точно не стану.