World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
Nefas
Mr. Fox
DarkFlux
Contributor
Flying Dutchman
mortezuboskal
MefrIll
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2014.07.14

Хроника просмотра.

11.07.14
Начал Рыцаря Сидонии. В первой, довольно скомканной кстати серии, просачивается желание Нихея сделать нечто популярное, объединив свой талант творения фантастических миров с элементами традиционной мехи. Бегло глянул мангу; из экранизации изъяли весь юмор, но оно и к лучшему. Персонажи-клоны, хех, наглядный и легитимный способ творческой экономии. Анимация а-ля целшейдинг (не знаю как она называется) выглядит бедной и раздражает, хотя стилистике Нихея парадоксально идёт. Сэйю на двух главных ролях не радуют, зато модель самых няшных клонов озучила Китаэри. А ещё у них есть футанри (хотя по сути они программируемые гермафродиты из Шимуна)

11.07.14
Я был неправ, ужасный юмор они не вырезали, а просто перенесли на вторую серию. В ней же отметилась дрянная фетишисткая сцена с деревушками и катетерами. Анимация боевых сцен конечно...назад в прошлое. Думал, после убийства одной пилотки начнётся пролг а-ля Эклипс, но вот хренушки. Сейчас вижу только относительно приемлемую фантастику, с совершенно ублюдскими вставками страаааного фансервиса.

12.07.14
Помните я прям ждал, что в Сидонии свой пролог Эклипса будет? Ну так он состоялся, правда в третьей серии. Хотя эффект неожиданности совершенно был убит, ибо всё случилось с уверенной в себе командой элитных пилотов а-ля старшие семпаи. Учитывая хтоническускую мощь врага, у ребяток на лбах было написано "смертники".
Зато убедительно показали психологию коллектива во время сражения. Имея одно слабое звено - вся группа подставляет себя под удар эффекта домино, и план боя разваливается.
Сидония кстати, начинает восприниматься как большая деревня, где все друг друга знают и друг за дружку цепляются. Между капитаном корабля и начинающими курсантами, дистанция не такая уж большая.

12.07.14
Мнда, здесь вам не Макросс. Когда корабль-город меняет курс с ускорением в 4g, все прелести гравитации влияют на его содержимое. Людишек выбрасывает из зданий и разбивает в кровяшные лепёхи о стены других домов, некоторые монолитные конструкции кренятся или даже разбиваются, мусор действуют как шрапнель.
Вот это я понимаю серьёзный подход. Чувствуешь, что Сидиноя - именно корабль-колония. А четвёртая серия - пока первый хороший эпизод в сериале. За 20 минут было столько всего, словно прошёл час. И хорошо ежели таких сделают много, поскольку бытовуха Нихею как следует не даётся...
Я внимательней изучил начало манги. Первую главу режиссёр превратил в балаган, вообще-то, почти полностью её переделав. В оригинале завязка короче, но вместе с тем выглядит натуральней. Далее уже не будет такого буллщита, но экранизацию в деталях дальше сильно отцензурили.

12.07.14
Всё-таки Нихей странный. То внезапная романтика про двух "робинзонов", то попойка обезвоженного антагониста женской мочой. Лучше бы режиссёр последний момент бросил под нож цензуры и сразу напомнил пилотам про жидкость системы охлаждения. Нет, я понимаю конечно - суровый "реализм", и всё такое...Но всё же от этой урино тематики по прежнему веет махровым фетешизмом. Алсо, конец серии предсказуем. Но с фотосинтезом это они конечно хорошо придумали.

12.07.14
Шестая-седьмая серия Сидонии. Мне одному кабины их боевых машин напоминают вполне классические образцы из Винг Командер и иже с тем?. Ладно, на повестке дня у нас драма. Сериал уже продемонстрировал, что будет убивать персонажей энергично и охотно. Только вот кандидатов он отбирает ожидаемых, этот раз исключением не был.
Радует однако, что герои больше не мрут "случайно". Наша арка продемонстрировала жертву человеческого ублюдства. Оставим за скобками вопрос о бортовых самописцах в мехе, будем считать - мне подача понравилась. А вот реакция главного героя, после осмысления произошедшего, не понравилась абсолютно. Ещё одно чмо сугубо японской ментальности, готовое винить себя за всё на свете.
И побоку, что первопричина случившегося цинично унижает тебя, и гопает на следующем же боевом вылете. Если бы герой не рос всю сознательную жизнь отшельником в полуподвальных помещениях с дедушкой, я бы наверное тут Сидонию и дропнул...Но коли его социальную уязвимость подчёркивали все 7 эпизодов, первый смачный приступ чмошности можно наверное простить. Только прошу, не надо следующего.

13.07.14
В космосе начали появляться Тринадцатые Ангелы, если вы понимаете о чём я. Дальше сюжет нам решил обнажить подоплёку происхождения главного героя - и там знаете такие мадридского двора, связанные с историей Сидонии, что взгляд на корабль как социум от части меняется. Даже нелепые сторонники пацифизма уже не выгладят такими нелепыми (они по прежнему дураки, но хоть ясно откуда в этом течении растут ноги) Окей, Бессмертных этичными не назовёшь. Зато их практичность хорошо способствует выживаемости колонии. Та же Белая Луна по сути, вытащила Сидонию и в четвёртой серии - и 100 лет назад. Человечество во враждебном окружении интересует только результативность, логика сохраняется. Тех же Бессмертных - бессмертными бы не сделали, если бы они не нашли Колосья. Тема клонирования и промывки мозгов, на фоне глобальных вопросов выживания, кажется не такой уж значительной. Да и "дед" протага не был божьим одуванчиком.
И всё же Хироки имеет права на ненависть. И всё же он чмошен, поэтому никого не тронет, даже если узнает правду. А вообще сериал теперь больше походит на Еву, чем на Титанов, но лучше или хуже он от этого не стал.

13.07.14
Ох не зря я сравнил Сидонию с Евангелионом. Во всяком случае, у них теперь своя собственная Лилит с блекджеком, из которой можно получать в промышленном режиме колосья. Исходник Хироки ещё жив, и принудительно питает знаниями местный ВПК из своей черепной коробки. А захваченный тринадцатый ангел в теле няши продолжает каваить протага через стеклянную стену лаборатории.
Думаю в финале будет весло, хотя от "твёрдой НФ" всё-таки мало что осталось. До конца всего две серии.

14.07.14
Последняя арка совершенно чисто понравилась, пускай даже это банальная героика с поединком против мидбосса (Красный Бражник) и неприменным проникновением в местную звезду смерти, оканчивающееся бадабумом.
Теперь ясно, откуда люди про Голливуд пишут. Нихей выполнил домашнее задание по всем традиционным штампам, начиная с эпохи Battlestar Galactica. А режиссёр, по субъективным впечатлениям слил этому мероприятию до трети и более от общего бюджета. Вышло даже зрелищно, плюс один из тех редких случаев в индустрии - когда слоумоушен использовался со вкусом и к месту.
Концовка открытая, ежели кому интересно. Сам сериал не ровный, но внимание заслуживает. А главное во второй половине вы увидите мало фансервиса и много сюжета.
Но если выбирать между анонсированным продолжением и мангой... То вторая конечно предпочтительней. Ибо первоисточник без купюр, против разнообразной мелкой самоцензуры в экранизации. Плюс, что важнее, бОльшая часть аниме всё-же снята с дуболомной и дешёвой компьютерной анимацией. От этого никуда не деться, это, по мимо прочего, ещё и такие же персонажи... Короче выбирайте что вам важнее. Лично меня и сэйю не впечатлили до самого финала.

Вот такая франшиза от автора Блэйма.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура