Mistes
Nefas
DarkFlux
Flying Dutchman
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2014.07.01

Knights of the old Sidonia.

Уже одну тысячу лет летит сквозь пространство одинокий, но гордый кораблик Сидония. Его задача проста — увезти крохи некогда гордой и высокоразвитой расы подальше от Солнечной системы, которую стёр в порошок неведомый враг. Враг, имя которому — Гауна. Однако, не всё так просто. Гигантский материнский корабль пришельцев (вернее даже корабль-пришелец) бросился в погоню, словно мотылёк привлекаемый свечением жизни. Вот только единственные, кто бы обожглись, были люди. Если бы однажды не наткнулись на гигантскую космическую пирамиду в форме сыра, принадлежащую какой-то, уже сгинувшей, древней цивилизации. А в ней — частицы неизвестного вещества — буквально растворяющие Гауну. Дальше идёт не очень лестная ода человеческой глупости, в результате которой спаслась всего пара сотен людей. Оставшиеся в живых быстренько расклонировались и генно-модифицировались, обзаведясь фотосинтезом, а кое-кто и гермафродитизмом. И вот в этот странный мирок врывается наш юный герой, который оказывается... той ещё гмошкой.

Персонажи:
Таниказе — главный герой. Не умеет фотосинтезировать, в результате питается как и все нормальные люди. Впрочем, среди тех, кто есть раз в неделю, это нормальным не считается и уже скоро запасы на Сидонии оказываются под угрозой уничтожения этим хомяком. Ах да, ещё он отлично пилотирует меха, да не простую, а... прошлую модель.
Хосидзиро — подружка и первая любовь Таниказе. Девушка, как девушка. Даже без изюминки. Впрочем, это не надолго — очень скоро она сильно преобразится на зло всем.
Изана — друго-подружка гг. Да, оно — гермафродит. По совместительству один из самых интересных персонажей и источник забавных рожиц.
Кунато — злобный перец. Да ещё и с гнильцой. Но он просто хотел добра и справедливости, и что характерно — во втором сезоне (или в манге) он создаст одного из самых классных персонажей — Цумуги.
Юхата Мидорикава — девушка с мозгами. Впрочем, как и любая девушка с мозгами, всегда пролетает мимо кассы.
Лала — человек-медведь. И этим всё сказано. Есть данные, что она бессмертна, как и некоторые управители Сидонии.
Кобаяси — бессмертный и бессменный капитан Сидонии. Ответственно подходит к делу, печется о благополучии жителей и тайком ненавидит бессмертный комитет.
Бессмертный комитет — самые важные шишки на Сидонии, уютно сидят в своих металлических коконах, как эдакие Космические Жокеи.

Стоит отметить отличную архитектуру Сидонии — все эти переплетения труб, нагромождения домов, вкупе со знанием, что всё это располагается по сути в космосе и огорожено от него только толстенными стенами создают непередаваемую атмосферу. Дизайны меха тоже удались на славу. Вот скажите зачем типичному роботу голова? Она же не нужна! Все эти Гундамы — просто позёрство. А здесь голова — это разрушительный бластер. Так же радует и то, что Таниказе хоть и сидит на особой модели, но визуально она практически никак не отличается от других, разве что цветом да и то не всегда различимо. Поклонники индивидуальных вундервафлей плачут и бьются в истерике, все остальные наслаждаются стильной «обычностью».
С другой стороны Гауна — сферическая биомасса в вакууме. Толпы щупалец, плоти и больше ничего. Делится на Ядро — собственно Гауна, и Плаценту — то, что растет вокруг Гауны, её плоть. Иногда принимает человеческое обличье, но впечатление обманчиво — Гауна всегда остаётся кровожадной Гауной. А может и не кровожадной, может просто ищет общения, но от физического контакта с Гауной от человека мало чего остаётся, а учитывая её назойливость, единственный выбор — мочить ксеносов!

Графика и звук так же не подвели. Да, мне понравилось графическое исполнение. 2D разумеется лучше. Но что завезли, то завезли. Во всяком случае персонажи хоть на людей похожи нежели в прошлогодних Цветах Зла. А к интерьеру, меха и космосу вообще никаких претензий — всё выглядит просто шикарно!

9/10. Годная научная фантастика.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zigrain2014.07.01

Первое DLC в день выхода!

«Честь и Отвага».

Вот то, что движет рыцарями, героями Сидонии. Мы все дружно вспоминаем прошлогоднее позорище под названием Гаргантия, которое в завязке схоже с Сидонией. Вот только в Сидонии нам показали его — общество, которое изменяется и развивается, чтобы выживать и жить, а не чтобы мимолётно радоваться, лицемерно «договариваться» и тварью дрожать при приближении «невинных» зверей. На Сидонии люди знают и, что самое главное, осознают в каком положении находятся, а ради защиты других людей грудью встанут на борьбу с супостатом и не будут толкать речи в духе: «Ты не обязан, живи ради себя». Нет — «Обязан! Ибо способен, ибо можешь защитить людей». При этом жизнь на Сидонии бьёт таким ключом, что «флот Гаргантии» просто сохнет от зависти. Кому-то жители сидонии могут показаться «неиндивидуальными» и «невыразительными», но это далеко не так — они гораздо реалистичней и их жизнь гораздо глубже, нежели мимолётное, вычурное «счастье» гаргантийцев. Ибо не смотря на угрозу, жители Сидонии не потеряли своего достоинства. Т.ч. даже на поле социальной фантастики Сидония лучше Гаргантии.
В этом плане Сидония очень близка к «Вторжению Гигантов» — там схожая ситуация, и там тоже есть люди, которые могли бы жить для себя, но вместо этого предпочли бросить вызов лютому врагу.

ответ №2 | ALRaven --> Zigrain2014.07.10

Фигня, нужно не жить, для себя, или для кого-то.
Нужно просто жить, а не выживать.

- 500 кораблей, все что осталось от 7 миллиардов людей.
Это не жизнь, тем более если есть такие твари как Кунато.
Увидев которых охота прибить живьем, чтоб мелкая подлость таких,
не создавала трагедий.

... Бежать с "подлодки" некуда, потому и воюют.

Ни Гаргантия, ни Сидония - не победители сезона.
- Но "Сидония" вообще непонятно что и как.

Серая в черном космосе, облезлая, обшарпанная.
Такое ощущение что ее 100 лет, с последнего нападения - вообще не чинили.
Запустили маршевые двигателя, для уклонения - и она посыпалась в буквальном смысле.

Кусок астероида залитая в бетон и ни разу с момента постройки не ремонтируемая.

Честно, досмотрел с трудом, а Кунато - мне противен до невозможности.
Убил бы эту мелкую самовлюбленную душонку.
-- Я уже писал комментарий, но его стерли.