krig147
Azazello-kun
arctodas
ULIK85
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Арпеджио голубой стали» | вернуться на страницу комментариев

Drumkey | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2017.01.16

Возможны СПОЙЛЕРЫ.

Итак, сериал с девушками-кораблями, обоснование чему дано самое естественное - корабль женского рода.

Вещица о том, что и бездушное вправе чувствовать. Все 12 серий ведут нас сквозь борьбу, убеждения, что "Мы туман - мы оружие", и в итоге безысходная действительность сдается под чутким руководством одаренного Гунзо (Гонзо?). Поистине, маленький гимн силе воли и способности чувствовать. А там где эти качества - там рождается дружба, любовь, рождается благородство. Довольно давно не встречал таких примеров чистого самопожертвования, какой явила Такао, да и сам наш ГГ.

В отличие от того же KanColle (вышедшего, правда, 2 годами позже), положение в мире довольно подробно описано, потому легко представить отчаяние загнанного в тупик рода людского. Несмотря на это, люди вовсе не похожи на несчастных жертв: и в такой ситуации они продолжают плести интриги и поступать с жестокой расчетливостью. Равновесие для человеческих страстей с одной стороны и беспощадной бездушностью Тумана с другой будет найдено в уюте очага Гунзо и Ионы, неожиданно явившем признаки гарема в середине сериала, что, впрочем, впечатления не исказило. Порадовал прагматический дух сражений, да и сами по себе они зрелищны и интересны.

Если говорить о техническом исполнении, в первой серии 3D модельки до нелепости унылы, потом оно исправляется (да и весьма идет малоэмоциональны психическим моделям), к конце вовсе привыкаешь.

Что до отсылок к флоту, особо внимания они не отвлекают, а сами модели кораблей, хоть и в измененном варианте, радуют глаз.

Сериал однозначно неплохой, хорошо увлекает, содержит неплохую композицию Innocent Blue в эндинге. Пожалуй, если не придираться по сюжетным мелочам и пожурить при этом местами кривую реализацию 3D - 8/10.