krig147
Azazello-kun
arctodas
ULIK85
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Арпеджио голубой стали» | вернуться на страницу комментариев

unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2014.09.30

Буду банален.

В вопросе восприятия этого аниме я на стороне востока, а не запада. Сиречь мне понравилось. И черт с ними, с западными рейтингами.

На западе, наверное, свои заморочки, и, по сему, простая история обретения себя, и битвы за это там не пошла. Но восток, в этом смысле, много мудрее.

Простые вопросы о том кто мы, почему, и куда идем. Что делает нас нами. И должны ли мы принять себя и других такими как мы есть, без прикрас, без отыгрываний кого-то непонятного, нами не являющимся. Красной нитью проходят сквозь повествование.

Проходят касаясь не только туманных кораблей неизвестно откуда, и с какой целью, взявшихся (и так ли бесчеловечных изначально, ведь "следование адмиральской директиве" это может быть банальная попытка защиитить свой маленький мирок, от жестокого мира вокруг), но и людей тоже: ученый спасший свою дочь, пускай искуственную, отдав ее в руки врага людей, под их защиту. Парень бросивший все, став "предателем человечества", ради, пускай туманной, цели. Политик, идущий за целью своей: и не останавливающийся даже если надо убить ребенка...

Кто мы, почему, и куда идем.

Одна претензия к аниме. МАЛО.

10 из 10.

СПОЙЛЕР.

Финальная же битва которая некоторым тут не понравилась, "типа Конго стала самой не собой"...

Как раз подчеркивает то кем Конго была и есть.

Следование адмиральской директиве? Нет!

Просто человеческое желание делать что-то рядом со своей подругой.

Подругой которая ей крайне дорога (пускай Конго, себе, в этом и не признается). Но она ей дорога, настолько дорога, что, принципиально, не обращает внимание на откровенные, с точки зрения директивы (коей Конго прикрывается), аномалиями: излишняя жизнерадостность, любовь к клавишным инструментам... И понявшая это, то что она живет ради этой взбалмошной девчонки, лишь тогда когда ее, у Конго, жестко отняли показав то, что, Мая, изначально была лишь фальшивкой созданной для слежки за Конго. И это ввело Конго в безумие: все ради чего она жила оказалось обманом...

Очень сильная, и очень логичная битва. Битва Конго которая осознала то кем она является, и кем она была все это время; СТРАШНО осознала; осознала это все потеряв (и, более того, никогда не имев); осознала, и, все равно, не смотря на это, тоскующая по той, кто была куклой: до последнего, не смотря ни на что, сохраняя любимую игрушку той кто был ей дорог...

ответ №1 | ALRaven --> unihorn2017.02.10

А у меня после просмотра Фильма-компиляции, по этому сериалу.
Отвратительные впечатления, раньше мне нравился сериал.

- Но после фильма, я разочаровался в авторе. Автор все свел к банальному захвату мира.
Оказывается отец главного героя, не погиб... Он главнокомандующий этого флота - живых кораблей.
И использовал собственного сына в темную. - Я так и не понял зачем.