krig147
Azazello-kun
arctodas
ULIK85
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Арпеджио голубой стали» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.01.30

Сериал мне действительно очень понравился. Он превзошел все мои даже самые смелые ожидания. Больше всего меня беспокоило то, что с такой масштабной идеей через 12 серий будет обычный невнятный конец, когда повествование просто обрывается и всё – ждите когда на нас снизойдёт продолжение, как это стало принято в последнее время. Но к счастью я ошибался: конечно, большинство загадок не раскрыто, в общем-то многое не прояснилось, но не остается чувства досады из-за того что сериал закончился.
Действие очень динамичное, поступки героев вполне адекватные, нет пустых пафосных разговоров, очень красивая рисовка и отличный саундтрек, вполне соответствующий происходящему на экране. Порадовало соответствие внешнего вида кораблей и их возможностей их реальным историческим прототипам. Тем же, кто придирается по пустякам, я бы порекомендовал смотреть документальное кино про подводников где-нибудь на Discovery.
Одним словом, посмотреть стоит и лучше всего в хорошем качестве (поскольку очень много динамичных сцен и в RMVB вся динамика смажется) и главное без бестолковой русской озвучки (смотреть с озвучкой это вообще какая-то дикость! Зачем тогда сейю вообще стараются?). Приятного просмотра!

ответ №1 | Муза19682017.02.08

Зачем сейю стараются? За тем же, что и наши дабберы стараются. Сейю - для японского зрителя, а наши дабберы - для нас. Они одну и туже функцию выполняют. Отличие лишь в том, что некоторые "любители восточной культуры" любят по выпендриваться и возвеличивают японскую озвучку над отечественной. Американские блокбастеры Вы тоже предпочитаете смотреть в оригинале? Тогда, флаг Вам в руки! Кстати, русские фильмы смотрите тоже без озвучки, это же дикость!

ответ №2 | castor-polux --> Муза19682017.02.09

Когда гнусавые голоса так называемых дабберов несут отсебятину, никак не соответствующую происходящему на экране, частенько опускаясь до матерщины, понять задумку авторов просто не возможно.
Почему-то многие вдруг решили, что имеют достаточно таланта и опыта, чтобы нести свои отвратительные голоса в массы.
И прошу Вас, не надо сравнивать профессиональный дубляж с синхронным текстом от компаний дубляжа с убогой поделкой дабберов. Если бы аниме профессионально дублировали, то и претензий бы не было.
Кстати, а "узы ракуто" Вы тоже смотрите с русской озвучкой? Тогда мне Вас жаль...

ответ №3 | Муза1968 --> castor-polux2017.02.10

Озвучки, конечно, бывают разные. Маты я не люблю и сталкивалась с отсебятиной, причём сравнивала субтитры с тем, что произносил озвучивший (Cuba77), так были ни только не те слова, но и порой искажался сам смысл предложений.

Дабберы востребованы, поэтому они есть. Если бы все их ругали за невнятность или монотонность и прочее, то вряд ли они бы стали продолжать звучить. А так у них есть свои поклонники, и у Кубы и у Персоны. Есть спрос - будет и предложение.

По поводу отсебятины. Бывает смешная озвучка. Смотрится весело и непринуждённо. В такой момент пофиг на не соответствие, потому что глядишь, а диалоги в субтитрах скучные, без души, я бы сказала. Ведь русский язык богат разнообразием красок. Сабы делают с сухого английского и при озвучке добавляют наши языковые краски.

Хочу ещё сказать про профессиональный дубляж. Это не всегда лучше, чем любительская озвучка. Например, "Наруто". После Никитоса я не смогла слушать дубляж, что шёл по ТВ. Переврали имена, голоса порой не соответствуют возрасту персонажа.

"узы ракуто" я ещё не смотрела. Могу сказать, что серьёзное, философское произведение (японские фильмы, в том числе, особенно черно-белые, где больше было реализма (моё мнение) озвучка что любительская, что профессиональная может не донести и даже испортить атмосферу происходящего. Но «Арпеджио голубой стали» я к этим произведениям не отношу. Это развлекательное аниме и оно сойдёт с озвучкой.

ответ №4 | castor-polux --> Муза19682017.02.11

"Узы ракуго" я имел ввиду аниме: дело в том, что это скажем так традиционный японский "театр одного актера". Актер садиться на сцене и рассказывает истории, но вся изюминка в том, что истории рассказываются одни и те же из года в год (т.е. традиция такая), а вся новизна для зрителя только в том, как именно, с какой интонацией расскажет ту или иную историю актер.
Это довольно сложный жанр и для сериала сейю много тренировались стараясь подражать великим мастерам ракуго. И потому, глядя сериал и слушая истории в исполнении разных "мастеров" испытываешь некий трепет. Самое интересное, что нет ощущения чужеродности этой культуры и их от нас отличает только язык, но интонации, чувства, шутки - все очень близкое и понятное.
По поводу "смешной озвучки" и "сухих титров" - все дело в одаренности и начитанноти переводчика. Например, из недавнего: Наталия Ивашова просто умопомрачительно здорово переводит "Ох, уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! " - серию порой приходится останавливать, чтобы отсмеяться, и при этом никакой отсебятины - это слышно по оригинальной японской дорожке. Вот так - просто нужно уметь.
Вообще, в чем-то я с Вами согласен, но от своего убеждения не откажусь - аниме нужно смотреть только с субтитрами, ибо только в этом случае, на мой взгляд, можно получить максимум удовольствия!
Я никого не агитирую и не являюсь воинствующим адептом секты "Субтитры - наше все! ", мне хватает и того, что двух незнакомых людей - меня и Вас объединяет любовь к аниме и японской культуре в целом. Благодаря этому (ну, и высоким технологиям, и админам сайта) мы можем найти общие темы для общения, даже не встречаясь offline.