mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Яйцо ангела» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2017.09.27

Есть мрачно-прекрасный и заброшенный город. Он посвящён рыбе, что можно понять из обилия её среди украшений и и лепнины и статуй на фронтонах зданий.Тут есть и широкие площади, и узкие тёмные улочки, как в любом старинном европейском городе здесь нет ни намёка на зелень, да и вообще нет никого кроме девочки и странных угрюмых рыбаков-клонов. Хотя судя по тому как они стоят в воде в финале, врядли они ещё живые.

Ещё в городе иногда бывают странные тени рыб, напоминающих сумеречных крокодилов из Kagewani (хотя учитывая год, это Kagewani вдохновлялся Яйцом). Есть одинокая девочка. Она живёт в странном замке из костей огромных рыб, в котором куча так любимых ей огромных бутылок с водой и хранятся странные окаменелые скелеты. Девочка носит с собой странное яйцо, утверждая, что из него выйдет птица, возродившеяся после своей гибели во времена Всемирного потопа.Сама она то напоминает ребёнка, то взрослого человека, что заставляет дать похвалу аниматорам за такой эффект.Больше жителей в городе нет. Хотя, по остаткам еды видно, что они были. Пуст ли он от войны, и если да то с кем?С людьми?А может быть пришельцами? На эти мысли наталкивают странные, похожие на насекомых машины, которые возможно живые (если приглядеться в сцене где они подвозят второго героя нашего аниме).А может это вообще мир после Второго Пришествия?

Подробнее про это будет ниже, а пока о втором герое. Он прибывает после появления странной штуки в воздухе, напоминающей одновременно и глаз и Звезду смерти и старинную шкатулку с фигурами. Причём его подвозят странные танки, которые шевелятся при близком рассмотрении как органические насекомые. Но так или иначе эти штуки как-то управляются раз одна довозит парня до города и даже стоит и ждёт пока он с неё слезет. Имени героя мы не знаем. Он ходит со странным стимпанковским то ли мечом то ли рычагом-крестом. Его одежда похожа на военную форму, а руки забинтованы. Он сам забыл откуда и зачем здесь и именно он произносит так любимые Мамору философские рассуждения. И без библейских отсылок тоже не обошлось.

Именно они задают мысли об Апокалипсисе и повторении Всемирного потопа. Да и вообще символизма тут можно найти много.Раны на руках у юноши и крест на себя заставляют гадать кто он. Простой солдат?Иисус?Или же поранившийся какой-нибудь Агасфер. Если принять в расчёт рыбу как символ Иисуса Христа, то рыболовы будут казаться угрюмыми атеистами, что ищут любое случайное, похожее на тень упоминание чужой веры, чтобы тут же собраться и попытаться уничтожить его, при этом не видя, как рушат не объект своей ненависти, (на него это не действует) а свой же собственный мир.Или же это метафора погони человека за мечтой. Опять же появление девочки на штатулке-глазу-Звезде Смерти, можно трактовать как вознесение на небо или же инопланетное похищение. Но в любом случае уж больно закономерен её переход после "гибели" яйца. Возможно больше её ничего не держало на земле. Возможно ей надо было бросить яйцо чтобы совершить переход из статичного состояние в иное.Можно вытащить многое. Почему так много мыслей о инопланетянах?Да потому что это напоминает одну планету после Странников у Стругацких. Странные клоуны, ворующие детей, странное изчезновение почти всего населения, непонятные ловушки...Короче полный сюрреализм как и тут.

Итог: Не знаю как подобную работу сняли, если она никак не рассчитана на рядового зрителя, но очень здорово передана сюрреалистичность и детализированость мира сновидений. Лично я рассматриваю этот мультфильм как красивый и загадочный сон авторов, который можно трактовать как хочется. Отличное погружение в фантазии Мамору Осии и моего любимого художника Амано с анимацией и музыкой.