mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Яйцо ангела» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2015.01.10

Ознакомившись с данным шедевром графического искусства (сказано без сарказма), не могу отказать себе в удовольствии выдвинуть собственное толкование. Во-первых, мета-толкование "Яйца ангела" и прочих произведений Мамору Осии:
В написанных ранее отзывах на картины Осии я, помнится, подвергал их резкой критике за пускание пыли в глаза, т.е. ложные намеки на наличие в них глубокого смысла. После просмотра "Яйца ангела" я начал относиться к этому художественному приему более благосклонно. Маэстро не пытается надуть зрителя, он просто загадывает загадки. Да не простые, у которых есть лишь одна разгадка, а имеющие несколько разгадок или, в худшем случае, ни одной. Сам автор не знает верных разгадок. Собственно, иные загадки ему, видимо, не интересны. Многим нравятся его загадки, поэтому нельзя назвать эту затею Осии провальной. По моему личному мнению, в жизни каждого человека полно загадок, над которыми приходится биться. А если их покажется недостаточно, то в мире найдется достаточно других неразгаданных загадок, над которыми можно поломать голову. Поэтому не нужно выдумывать новые загадки, лучше пытаться найти решения старых. Но у кого-то может быть другое мнение. Так вот, получается своего рода игра: Осии набрасывает в свое творение разных отсылок, аллюзий, символов и аллегорий, а зритель должен попытаться понять, что все это значит. Разумеется, если знать заранее, что никаких правильных разгадок нет, вы не получите львиной доли удовольствия от фильма. Я было даже думал пометить эти свои рассуждения о загадках словом "спойлер", но передумал. Все равно тех, кто верит в сакральный смысл чего бы то ни было практически не возможно переубедить, как и тех, например, кто верит в бога. А если мне это удастся, человек получит больше пользы чем вреда, т.к. любая правда в конечном счете лучше лжи (я верю в это :).

Теперь конкретно по "Яйцу ангела". Тут очень много разных загадок, я сосредоточусь на одной, самой очевидной. Да-да, разбивании яйца (сюда же я отношу и эпизод падения девочки в воду). Версия "лишение девственности" лежит на поверхности, поэтому наверняка Осии ее просчитал. Но, как я уже говорил, загадка Осии не должна иметь однозначной разгадки, поэтому копнем глубже. Версия "расставание с детскими иллюзиями". После первого романа с парнем девочка лишается детских иллюзий и становится взрослой женщиной. Эта версия не исключает и версию дефлорации. Но, опять же, это приземленная версия. Не для того Мамору Осии привлекает все эти религиозные символы и таинственные аллегории, чтобы мы остановились на такой, в общем-то, пошлой и банальной версии. Религиозно-философская версия. Яйцо - это символ веры. Только ребенок верит по-настоящему, он не знает мира и поначалу принимает все на веру. Человек взрослый начинает мыслить, анализировать, взвешивать. Он верит только в то, что ему приятно, удобно, в то, во что ему нравится верить. Таков или почти таков наш парень. Он уже не ребенок, но еще не совсем взрослый, еще не совсем утратил детские иллюзии. С ним крест, но это не символ веры, а символ религии, церкви, веры лицемерной. Назначение креста - оружие. Религия - это оружие, инструмент войны и власти. Одни пользуются им в своих целях, другие манипулируемы им. Парень видит яйцо у девочки и ему интересно, есть ли в нем что-нибудь. Он еще надеется найти что-то для себя, что-то возвышенное и светлое. В конце концов он проверяет содержимое яйца, но оно оказывается пустым. Девочка лишается своих иллюзий и становится взрослой, окунаясь в серую обыденность, в которой нет места светлому и возвышенному. Становится одной из тех людей, что раньше казались ей бездушными призраками, гоняющимися за тенями.