Shedani
Алексей Пермяков СПб
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Конан - мальчик из будущего» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2014.01.21

Так уж получилось, что я месяц назад просмотрел первый сериал Хидэаки Анно "Надя с загадочного моря/Nadia: Secret of Blue Water" и несмотря на то что это разные в сюжетном плане работы, не могу не сравнить как они сделаны.
Даже в первом сериале Х.Миядзаки многое напоминает его поздние работы:
любовь к хрюшкам, большие винты и немного странные летательные средства, дизайн персонажей и рисовка персонажей, отрицательное отношение к современной индустриализации и большим городам, любовь к европейской средиземноморской архитектуре построек, большое внимание уделено двум детям мальчику и девочке. Причем девочки главные героини у Миядзаки похожи друг на друга и им уделено большее внимание, чем мальчишкам.
Сюжет немного наивен - целевая аудитория дети 8-12 лет, имхо.
Однако сюжет очень строен и целен, и довольно хорошо продуман, в отличии от первого сериала Х.Анно. Да, они оба растянуты, но в работе Миядзаки отсутствуют филлерные серии и уделено большое внимание человеческим поступкам.
Сериал немного портят штампы и сильная предсказуемость, но это простительно такому пожилому сериалу. Сериал смотрится бодро и на одном дыхании, он старается притянуть к себе внимание и цепляет.
Рисовка выглядит цельной, провалов в качестве нет, как у "Нади.." Х.Анно. Я сравнивал оба издания в ремастированном HD качестве. Забавно, но недавно я посмотрел "Suisei no Gargantia", и вот там я ожидал интересного сеттинга/окружающего мира, однако там оказалась пустышка, пусть и с красивой оберткой. Хотя окружающий мир похожий - постапокалиптичный и утонувший.
Так что можно сказать, что "Конан" тоже удался. Этому сериалу есть чем похвастаться перед заполонившей нас сегодня школьной фансервисной моэтой.