вернуться на страницу аниме «Цветочек Маримо» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.06.11

Как для такой короткой овашки, в ней было слишком много непонятного и нелогичного, чтобы назвать ее однозначно хорошей.
Прежде всего, заставка - она нисколько не настраивает на то, что будет происходить дальше, причем я имею вовсе не голос за кадром - он-то как раз и посвящает нас во все тонкости сюжета и знакомит с главной героиней, Могами Маримо. Я говорю о видеоряде - при чем тут космос? Это такой намек на то, что Маримо имеет внеземное происхождение или отсылка к тому, что "цветок - тоже космос"?
Графика весьма приятна глазу - она похожа на большую упаковку разноцветных драже: невероятно ярких и, если съесть все разом, чрезмерно сладких. Так же с самим сюжетом - он невероятно приторно-сладок, полон нелепостей, но и в нем было несколько своих крутых моментов. Юмор здесь присутствует, он легкий и вызывает искреннюю улыбку. Злодеи просто ужас как зашаблонены - это самые шаблонные злодеи из всех шаблонных злодеев, которых я когда-либо видела: учитывая, что антагонисты - пятиклассники, вся их крутизна воспринимается лишь как глупая и нелепая показуха. И что это еще за черный лак на ногтях у белобрысого плохиша, он что, рок-звезда?
Вторым изъяном назову состав сейю, которые ИМХО подобраны крайне неудачно. Я прекрасно отношусь к тому, когда женщины озвучивают в аниме персонажей-парней, но здесь получилось полное расхождение голоса и образа, что невероятно резало и взгляд, и слух. Авторы еще и драму попытались впихнуть в эти несчастные 11 минут 40 секунд экранного времени. Однако от появления на экране отца главной героини все стало еще запутаннее, лучше бы его вообще не показывали. Не знаю, в чем прикол, но предполагаю, что именно папочка ответственен за такое оригинальное раздвоение личности своей дочурки :)
Экшн получился неплохой, движения персонажей очень четкие, плавные, быстрые. Если бы еще Маримо не тянула кота за волынку, а сразу натянула всем врагам глаза на нужное место... Но нет, она сработала четко по принципу моих "любимых" героинь - обязательно постоять/подождать/полюбоваться на то, как из друзей делают отбивные, а потом неожиданно сообразить, что "по-настоящему силен тот, кто жизнь положит ради защиты своих друзей". Где-то я это уже видела... А, точно, это же расхожий шаблон всех известных в анимационном мире яндере! Вспомним Сайю из аниме "Blood-C" - с ужасом в глазах смотреть, как монстры крошат в капусту всех друзей, а после того, как последний из них испустит дух, прийти в ярость и проявить свою истинную силу.
Но несмотря на все мои придирки, мне понравилась эта ОВА. Конечно, если смотреть это полноценным сериалом по 25 минут 13 (или, не дай Бог, 26! ) эпизодов, можно поехать крышей, но просто отвлечься на неполные 12 минут, посмотреть на немилосердно кавайных школьниц, в порыве ярости и в процессе апгрейда говорящих на кансайском диалекте и одной левой мочащих здоровенных пятиклассников, похихикать от души, поумиляться, периодически применяя популярный нынче facepalm... На это не жалко потратить несколько минут жизни.

P.S. А экшна все-таки было малоооооо! .. *о*