World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Danbl4
Plen
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут!» | вернуться на страницу комментариев



fdsarewq | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2016.09.01

Отаку, гарем, инцест, цундере, комедия, РОМАНТИКА. Аах. Как же привести свои мысли в чувство? Это тот случай, когда буквально проживаешь чужую жизнь. Ощущение очень большой радости, на последних сериях я прямо ловил этот экзистенциальный драйв вместе с героями. Драйв от того, что вы - брат и сестра, отаку, извращенцы, влюблённые, открыто встречаетесь, и плевать хотели на законы общества, выдуманную мораль и готовы пожертвовать всем, ради своего удовольствия. Те сцены, где Кёске по очереди отверг признавшихся ему в любви девочек из гарема просто повергли меня в восторг - я представил, как сам отторгаю принципы, выгоду, здравый смысл, возможное счастье для того, чтобы провести незабываемые моменты со своей возлюбленной сестрой - которая всё это прекрасно понимает и тоже улетает на небо от кайфа. Эти безумные, извращенные отношения, этот мазохизм на грани фантастики, который так чарующе привлекателен, конечно же возможен только в аниме, ни у одного реального человека не хватило бы дури опуститься в такой адреналиновый убийственный омут. Но кому какое дело до реальности? Лучше ещё раз посмотреть опенинги обоих сезонов, и сладостно прокрутить в голове все события этого сериала, смакуя в памяти каждую деталь. Для меня "сестрёнка" оказалась лучшей романтической историей из всего пока-что просмотренного (43 тайтла).

Дело, наверное, в том, что она воздействует на конкретные "эрогенные зоны" в психике и у меня они, что называется, совпали. Да, я, обожаю сестрёнок. Воображаемых, потому-что реальных у меня никогда не было. Сама идея о том, что между мальчиком и девочкой, живущих изначально под одной крышей и близких уже по дефолту, могут развиться настоящие отношения, просто заставляет меня пускать слюни. А ещё я люблю седзё-ай, то есть не обязательно должен быть братик, можно и две сестрёнки... Такой сюжет, кстати, есть в аниме Candy Boy, с которым я ознакомился недавно, но, оторопев от серьёзности их отношений, отложил просмотр до лучших времён. Ore no imouto по наполненности совершенно другой. Он начинается как цундере-шоу, продолжается комедией со срезом всей отаку-культуры и высмеиванием стереотипов, примерно в это время намечается гарем, затем сериал превращается в комедию о производстве игры, затем перерастает в настоящую романтику, и кончается совершенно ударным финалом, выходом эмоций и торжеством всех скрытых желаний аудитории (и моих). Поэтому во время просмотра приходилось и смеяться, и краснеть, и, затаив дыхание, ловить каждое слово героев в невероятных по накалу сценах. Благодаря этому сериал смотрится очень легко, и оба сезона для меня пролетели за три дня, как за минуту. Даже сейчас, на следующее утро, я не слишком горюю оттого, что, возможно, больше и не увижу такое зрелище. Потому-что в голове всё ещё играет песня из опенинга, а стоит подумать об улыбке Кёске, с которой он делал все эти подвиги для Кирино - всё тело наполняется теплом и радостью. Это именно то, ради чего я принимаю наркотик под названием "аниме". Да, я реально настолько "хентаи", но а кто из нас нет?

Такое сильно воздействие обеспечивается благодаря наличию "души" в этом сериале. Что такое душа в аниме, фильме или игре, каждый понимает по своему. Для меня это когда сериал так ладно скроен, и актёры озвучивания так хорошо постарались, что ты можешь воспринимать его всерьёз, как настоящую историю, а не "раскладывать на части" (этого персонажа я уже где-то видел, опенинг заимствует идею оттуда-то, такой сюжетный поворот уже заезжен направо и налево). То есть, когда ты смотришь не на простых стереотипных болванчиков, а на личности. И можешь уловить сердцем атмосферу сериала, даже если её особенности тяжело сформулировать. Эта моя "душа" в полной мере присутствует в Ore no imouto, и именно она дарует такое приятное чувство после просмотра. Она появляется при полной синергии сценаристов, художников, звукорежиссёров и сейю, и, если уж у них получилось "вдохнуть жизнь" в поток картинок, избавляет сериал от критики за мелкие недостатки.

К таким недостаткам можно отнести провисающий к началу второго сезона сюжет, совсем уж нереалистичное расширение гарема всеми возможными персонажами, графику, которая звёзд с неба не хватает, ляп из концовки S02Ep03, и прочие грехи, которых, если быть придирчивым, можно откопать немало. Но при просмотре глаза на них сами закрываются, ведь эмоции перекрывают всё. Да и объективных достоинств у сериала хоть отбавляй. Это и действительно смешные сцены, и очень крутые персонажи, и находка с опенингами и эндингами, и интересный ход с представлением отаку в другом свете, не так как в других аниме. Предыдущие комментаторв уже отметили этот момент - если в сферическом Лаки Старе отаку - чудаковатые, но мирные и добрые, то тут - опасные, больные извращуги. Ну и мощнейшее "объективное" достоинство - полновесное и всестороннее раскрытие всех поднятых в сериале тем. Всё это даёт очень глубокую почву для анализа, но мне кажется, что он сейчас не к месту. Главное в Ore no imouto - возможность почувствовать эту самую запретную любовь вместе с героем. Причём подход к этому "главному блюду" выполнен очень умно. Пусть Кёске не меняется внешне, но он меняется внутренне, и эта эволюция на самом деле проходит за кадром. Нам её не афишируют. Но заметить её можно по его изменившейся речи, и по искренней улыбке, которую он начал показывать с середины второго сезона. Очень приятно, что авторы не выпячивают все сильные стороны напоказ, а оставляют некоторые вещи зрителю на самостоятельное изучение. От этого они становятся ещё вкуснее.

Кстати, нельзя не отметить ещё один пример грамотности авторов. Они раскрыли тему "ненормальной" любви брата и сестры, совсем не ударяясь в пошлость. Тут не то что этти, тут даже привычного фансервиса кот наплакал. И это очень правильно, потому-что в ином случае так старательно вырисованные, сложные из-за нетипичности любовные отношения автоматически опошлели бы вместе с картинкой. И не было бы такого чувства волшебства, была бы вместо него тупая стимуляция мозга кричащими образами.

И насчёт "прочувствовать вместе с героем" тоже надо пояснить. У меня во время просмотра не было 100% синхронизации с ним, как у фаната Наруто с Наруто, или у фаната эроге с героями эроге. Точнее, её вообще не было. Конкретно данный ОЯШ получился настолько живым и прекрасным, что я не мог себе позволить заместить собою его личность. То есть на последних сериях я кайфовал не от представления, что это я, и Кирино моя сестрёнка, а от радости за обоих персонажей, от трансляции их общего кайфа себе в мозг.

Далее идут неоспоримые факты, пояснять за которые долго и нудно:
1. Косака Кёске - один из лучших ОЯШей всех времён и народов.
2. То, что Кирино всё равно с ним "цун" - нормально и правильно. См. "мазохизм"
3. Конец их отношений с формулировкой "поиграли и хватит" - это для политкорректности.
4. А если воспринять эту концовку всерьёз - Кёске, получается, ещё больший извращенец, чем кажется. См. "мазохизм" ещё раз.
5. Второй сезон объективно хуже первого. И что с того?
6. Финальные пейринги Кёске/Куронэко, Кирино/Аясэ, Сэна/её брат смотрелись бы тоже неплохо.
7. Цуруя из МХС тут лишняя.

Подводя итог, хочется от души отблагодарить авторов "сестрёнки" за подаренные эмоции. И вообще всю аниму-индустрию за условия, где любовь брата и сестры оказывается не просто возможной, но и такой красивой. Посредством своих эпилептических порномультиков хитрые японцы постепенно изменяют наше сознание, делая нас инфантильнее, безответственнее, распущеннее. Настанет день, когда всё население планеты будет лежать, пуская слюни на вайфу, кошкодевочек и инцест, а им останется лишь взять нас всех в добровольное рабство и переехать в Сибирь. Но, покуда этот день не наступил - я буду сублимировать свои биологические инстинкты в "общение" с 2D-персонажами, и замещать отношения реальные радостью от созерцания отношений выдуманых. Чего и вам желаю.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура