Danbl4
Plen

вернуться на страницу аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут!» | вернуться на страницу комментариев

WESKER007 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 84 раз 2013.08.20

Добрый вечер, товарищи!

Очень многое хотелось бы сказать, а вроде и нет. Хотел раньше написать комментарий, но эмоции не позволили. Как-то грустно все это было. Но ладно, не буду растекаться мыслию по древу, буду относительно краток. Тем, кто не смотрел вовсе или не до конца, рекомендую быть осторожным, читая мой комментарий, ибо могут быть намеки, раскрывающие сюжет. Почти спойлеры, но постараюсь обойтись без этого. Сие произведение очень мне понравилось, как 1 сезон, так и 2. И, честно сказать, как все закончится, я начал подозревать еще в 1 серии 1 сезона. Но я до конца надеялся, что ошибаюсь. И сейчас надеюсь. Но об этом позже. В первую очередь, это великолепная комедия, которая действительно заставляет смеяться! Во вторую очередь, замечательная история об отношениях брата и сестры, о том, как они учатся ладить друг с другом. И, разумеется, здесь есть романтика. Все очень мило поставлено и всего в меру. Меня очень порадовали персонажи. В частности, Кёске и Куронеко. Кеске - ОЯШ, но в самом лучшем смысле этого слова. Он не тряпка. Просто очень хороший парень. Куронеко же - очень нестандартный и интересный персонаж. Со своими тараканами в голове, но при этом она безумно мила. Кирино очень мне понравилась во 2 сезоне. Как интересно развился ее характер! Просто замечательно! И все это великолепие продолжалось до последней серии 2 сезона. Тут кого-то смутил гарем Кеске в конце? Мне, честно, глубоко по фигу было на это, так как знал, что это просто такой абсурдный ход для создания усиления комичности. Все прекрасно понимают, что нравится ему только одна и разрываться он между всеми не будет, как это обычно бывает. В конце он ясно дал понять: "Я люблю совершенно другого человека", - сказал он кое-кому (ну я без спойлеров обещал). И вот тут встает главный вопрос: кого же? Я был уверен, что знаю, кто это и думал, что последняя серия покажет нам законченную любовную линию, но нет. Она даже оказалась в чем-то интереснее. Она повествовала о прошлом Кирино и Кеске. Серия очень интересная по сути, но она не заканчивает сериал. Там кто-то писал про 3 сезон? Официально заявляю: 3 сезона не будет! Почему? Все просто. Концовка спокойно влезет в 3 спешла по 30 минут каждый. В чем же дело? Ответ на этот вопрос я тоже знаю, но писать не буду, скажу только, что я прочел ранобе. Сказать, что я удивился - не сказать ничего. Характер Кёске и его убеждения просто перевернули в моих глазах. Я знал, что к этому придет, но такого поворота от Кёске я не ожидал. Разочарован ли я? Нет. Просто очень удивлен. Что ж я это принять смог. Но когда дочитал до конца, остался в недоумении и глубокой задумчивости, и недоумение сменилось горькой печалью. Что же хочется сказать в заключение? Толком-то и нечего. Буду ждать спешлов. Посмотрю, как закончится эта история в аниме, а не в ранобе. Но чувствую, все обернется такой же драмой. Пожалуй другого слова и не подобрать. А на вопрос, смотреть или не смотреть, тем, кто не видел, скажу однозначно - смотреть! Хотя бы из-за великолепных комедийных моментов. Спасибо за внимание.

***

Думал буду первым, кто напишет рецензию после выхода спешлов, но немного опоздал. Но ничего, ибо мне тоже есть что сказать, чего не сказали до меня. Что ж будем подводить итог. Я уже выше написал промежуточную рецензию, теперь пора сделать выводы, когда аниме вышло до конца. Поскольку я не удержался и прочитал ранобе, я знал, чем все закончится и до конца надеялся, что такого поворота не произойдет, но... Я ошибся. Сразу говорю, спойлеров не будет, только в конце я планировал адресовать пару слов тем, кто досмотрел до конца. Короче, как начнутся спойлеры, я сразу предупрежу, так что можете не бояться, дорогие читатели.
Кхм... Итак. Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой. Все начиналось довольно незатейливо и весело. Я говорю про 1 сезон и про первую часть второго. Почему? Это было действительно забавная школьная комедия, с примесью специфического отаку-юморка. Были и романтичные, и серьезные моменты, но они не были фальшивы. Я сопереживал героям. Они не были картонными и их действия не вызывали глубокого недоумения, да и вообще все было как-то по-настоящему, что ли. Так было до 2 половины 2 сезона. Но и там все было довольно пристойно, не считая поступка Рури (о котором, я говорить не буду, кто смотрел, тот поймет, иначе спойлер получится) и влюбленности всех на ровном месте в ГГ. Что ж это было простительно. Даже поступок Куронеко, ибо ее двигали какие-никакие, но мотивы. Сделать счастливыми своих друзей. Ладно... Но дальше началась безысходность. И я говорю о спешлах. На самом деле, я нашел ответ, почему я был под впечатлением от концовки в ранобе. Там были незначительные детали, которые поставили все на свои места. Но да ладно, не будем о ранобе, так как я не могу до конца судить о нем, потому что не читал его полностью, а только последние тома, но тем не менее там все воспринималось как-то серьезнее, чем в аниме. Но даже там автор, на мой взгляд, не затащил! Но об этом чуть позже. А что в аниме? Ну там, так сказать... Все очень плохо. Потому что поступки героев, не кажутся обоснованными. Им не веришь. И это просто ужасно! Когда ты смотришь на твоих дорогих, любимых персонажей и понимаешь, что некоторые поступки - откровенная фальш, это коробит больше всего остального. Например, как Кеске изгибает спину с ором:"Я ЛЮБЛЮ ДРУГУЮ, НАХ! ", когда отказывает своей очередной пассии из своего гарема. Про сцену в центре Токио, в Рождественскую ночь, я вообще молчу (в ранобе это, вроде как в каком-то безлюдном переулке случилось)...
А в конце нет одной очень важной детали, я так понял убрали одну фразу и изменили одну, казалось бы, незначительную вещь, но восприятие концовки от этого изменилось чуть более, чем ПОЛНОСТЬЮ. Далее в скобках обещанный СПОЙЛЕР (насколько я помню, в ранобе Кеске поцеловал Кирино в губы, на что та сказала, мы же договорились, что не будем это показывать на людях, что как бэ намекает, что они все еще втайне встречаются, что в свою очередь сглаживает немного концовку, совсем капельку. А без этой фразы в аниме, получается такое ощущение, что они на самом деле решили забыть, что между ними было, и при этом ОНИ НИКАК НЕ СТРАДАЮТ?! ВООБЩЕ НИКАК?! ДА ВЫ ШУТИТЕ! Если бы они действительно любили друг друга и при этом решили бы расстаться, они как минимум не смогли бы так просто это сделать, так как сложно (как минимум реки слез, а как максимум, что-нибудь похуже, но у нас же комедия...), а как максимум сдохли бы от безнадеги и безысходности! Без шуток! Ну прикиньте, вы живете с любимой/любимым под одной крышей, и не только не можете в связь с ней/ним вступить, но и толком поласкаться! Это же... Ужасно. Серьезно. А в аниме это выглядело так, будто это ничто. Пф... Подумаешь не можем быть вместе, не смотря на то, что любим друг друга больше жизни. А, да ваще пох! И опять же в ранобе это все объясняется последней фразой Кирино, а в аниме просто недоумеваешь от подобной беспечности "влюбленных". Тысяча чертей, Я НЕ ВЕРЮ! ФАЛЬШ! Верните моих драгоценных героев, в которых я верил! Черт! Как же я расстроен, если бы вы знали...). Конец спойлера. Пока что.
Итак, какой же вывод можно сделать? Пытливый читатель, явно заждался. Что же мое мнение не изменилось после написание промежуточной рецензии и просмотра спешлов, мое мнение не изменилось. Не смотря на смазанную концовку, это прекрасное аниме с очень приятными героями и отличным юмором. Возможно, я слишком впечатлительный, но я им проникся так сильно, что даже плакать хочется из-за концовки и того, что не будет продолжения. Но что поделать, такова жизнь. Возможно, я как-нибудь потом перечитаю ранобе от начала и до конца, и, возможно, открою для себя что-нибудь новое, увижу детали, которые не осветили в аниме и так далее. А пока 1 сезону я ставлю 9 из 10, второму тоже 9 из 10, но его спешлам 5 из 10, итого 7 из 10 второму сезону, ибо меня во многом разочаровали спешлы.
К слову, о ранобе. Те, кто не смотрели аниме, настоятельно рекомендую дальше не читать. Спасибо за внимание, которое уделили моему отзыву! До скорого!

О ранобе.
Выше я писал, что даже в ранобе концовка, не смотря на то, что она значительно логичнее, чем в аниме, получилась, на мой взгляд, не лучшим образом. Не знаю, так ли все автор задумал или его загнали в определенные рамки. Вроде как, у нас комедия, так что будьте так добры, сделайте не сильно драматичную концовку, раз вам захотелось инцеста. Но все же автор вышел на очень глубокую социальную и личную драму, я бы даже сказал - трагедию, если так подумать. Но на самом деле в таких обстоятельствах все могло закончиться ГОРАЗДО хуже. Ну например. Что если Манами все-таки из-за ревности рассказала все их родителям? Несложно догадаться, что было бы дальше. Или если бы Рури с катушек слетела? Или... Ну на самом деле напридумывать можно и не такую банльщину, как у меня а гораздо что покруче. Сами посудите. Но как бы то ни было, автор всерьез заставил меня задуматься (в тот вечер, когда я прочитал ранобе, я пребывал в глубоких размышлениях и кошки скребли на душе. Как-то грустно было... Но при этом он меня и вдохновил. Может я как-нибудь напишу сюжет на похожую тематику. Кто знает :)...

P.S.: хотите верьте, хотите нет, но я знал, как все закончится после просмотра 1 серии 1 сезона, ибо увлечение сестры подобными играми уже как бэ намекает на ее комплекс брата. Объясняю. В играх она то, что с ней не делал ее любимый брат. Она играла за старших братьев и соблазняла сестренок, делала то, что не сможет осуществить в реальности. Так что мне все сразу было ясно, но я гложил себя иллюзиями, что автор дальше подобных намеков не уйдет и сделает просто хорошую историю о ребятах-отаку, их романтических отношениях и параллельно о "нормальных" отношениях брата и сестры, ну или если все-таки сделает в конце соц. драму, то сделает это как-то по-другому. Такие дела...

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | pegas_rider --> WESKER0072013.08.21

Стало немного понятнее, спасибо. К сожалению этого в аниме не передали... в прочем, мне эта концовка в любом случае кажется очень не логичной. Ye не давали о себе герои повода так думать. В прочем... Любовь может быть вообще не логичной, по жизни.

ответ №2 | WESKER007 --> pegas_rider2013.08.21

Нелогичной с точки зрения чего? Тут смотря с какой стороны глянуть. Как думать?
А по поводу любви солидарен - штука эта чертовски странная!
И да, всегда пожалуйста :)!

ответ №3 | pegas_rider --> WESKER0072013.08.22

Да как сказать. Ну хотя-бы взять истерику, которая случилась с Кёске после внезапного исчезновения Куронеко. Неужели так быстро отошел? Или то был всего-лишь акт самовлюблённости а-ля "Меня бросила девушка, какой кошмар!" Ну и вообще, отношения их развивались достаточно не плохо - и с его и с её стороны. Не понять мне.
Хотя сам бы на его месте выбрал Аясе )

ответ №4 | WESKER007 --> pegas_rider2013.08.22

Мне кажется - это минутное увлечение, так как он уже чувствовал что-то к сестре, или же он как раз хотел выкинуть подобные "дурные" мысли из головы. Ну или самолюбие. Трактовать по-разному можно.

А я не знаю, как поступил бы на месте главного героя, честно сказать, вот не знаю и все.

ответ №5 | Zigzain --> WESKER0072017.09.20

Не хочется лезть в ранобэ, потому спрошу здесь в неприметном месте - были ли у них сексуальные отношения? Это важно.