Danbl4
Plen

вернуться на страницу аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут!» | вернуться на страницу комментариев

Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз 2013.08.19

СПОЙЛЕРЫ!

Увы но финал истории меня совсем не порадовал, к сожалению, и вот почему. Для меня проблема в том что "сестренка" это было действительно хорошее как аниме так и ранобэ, особенно ее начало, но вот конец делался явно уже "на заказ", а не от души и любимых героев превратили в штампованных кукол которых дергают за ниточки так что бы они оставались в рамках нужного формата.

Что автор хотел нам рассказать? Веселую историю? Лично мне не особо весело смотреть как герой по очереди отказывает четырем (в ранобэ есть еще и пятая) девушкам, явно не делая их этим счастливыми. Впрочем сами эти "признания" во многом вызывают недоумения. Одно, два... еще куда не шло, но когда к ногам героя бросают целый гарем, причем состоящий из набора японских фетишей как то девочка-кохай, девочка-модель, девочка-лоли идол, девочка - подруга детства... И всем им герой отказывает пафосно изогнувшись в дугу и с криком "я люблю другую", собственно ради чего все эти "признания" автором и задумывались, но так или иначе мне было совсем не смешно смотреть на это. А местами почему то даже грустно и неприятно.

Тогда может быть это драма? Этакий рассказ "с улыбкой сквозь слезы" о запретной любви, о чувствах тех кто хочет, но не может быть вместе или наоборот будет вместе "ни смотря на то что весь мир против нас"? Увы финальный аккорд под названием "побудем возлюбленными несколько месяцев, сыграем фальшивую свадьбу, а потом снова станем обычными родственниками и будем жить как прежде" совершенно разрушил иллюзию сопереживания героям. Они действительно смогут "жить дальше как ни в чем ни бывало" после всего что произошло? Видимо да... После этой мысли у меня почему то персонажи перестают быть "живыми в вымышленном мире", а становятся "нарисованными человечками без души". Может я слишком строг к автору ведь по сути он был ограничен очень суровыми рамками и не мог сделать парой кого-то другого кроме брата с сестрой, но в тоже время не мог закончить все суровой драмой, ибо формально у нас "комедия", не мог закончить инцест хеппи эндом, ибо у нас мораль и возрастной ценз, но по мне он в итоге выбрал худший из вариантов , хотя если его цель была не завершить историю, а вызвать "эмоциональный диссонанс", неважно в плохую или в хорошую сторону, то он этого добился.

Но одновременно с этим он добился и того что я больше не верю в чувства главных героев. То сопереживание и уважение к ним которое было в начале куда то пропало. Я вижу двух эгоистов которые упрямо следуют своим "желаниям" по сути наплевав на остальных как и во многом друг на друга. Чего хочет сестра? Сестра хочет братика. Но хочет она его потому что соседская девочка когда то справедливо сказала ей, что сестры не влюбляются в братьев и не выходят за них замуж. И сестра то умом понимает что она права, но в своем желании "получить желаемое" и понимании что это все-таки невозможно превращается мегеру, которая несколько лет изливает свою злобу и бессилие на так "сильно любимого" ей брата. И когда мы видим в последней серии злорадствующую Кирино, то понимаешь что вот чего ей больше всего хотелось, вот момент ее триумфа и победы, после которого можно смело "перевернуть главу и жить дальше обычной жизнью родственников". Она победила, а все остальные проиграли. А все угрызения совести можно списать на то что "братик сам так решил". Хотя это далеко и не так на самом деле.

Что же до брата то не понимая причин такого отношения у него возникает совсем не "любовь" а чувство вины, от непонимания того почему сестра к нему так относится. И из этого вырастает его эгоистическое желание стать неким "идеальным братиком". Стоит их отношениям чуть потеплеть как он готов бездумно потакать всем ее прихотям и "психам" не задумываясь на благо ли ей это или наоборот. Оправдывать перед родителями, прикидываться извращенцем что бы помирить с подругой, отказать всем "поклонницам" и на полном серьезе предложить пожениться, а получив согласие с последующей оговоркой на то что "мы поиграем в возлюбленных, а потом наигравшись перестанем" не задумываясь согласится на это . "Все ради любимой сестренки", "положись на меня". Но чем громче и пафоснее он кричит о своей любви, тем меньше в нее веришь, а веришь в то что он лишь от души играет роль которую хочет видеть сестра, дабы загладить свою несуществующую вину перед ней. И если бы, например, она искренне определила на роль его фаворитки не себя, а любую другую из "барышень окружения", то он с таким же пафосом и энтузиазмом признавался бы в любви уже не ей, а другой лишь бы "сестренка была довольна результатом".

Вот такие чувства у меня возникли после просмотра трех финальных эпизодов, которые были выпущенных отдельными ова (14, 15, 16). Меня обманули. Мне словно мальчику из старого советского фильма протянули красивую конфету, которая оказалось лишь пустой оберткой. И все что остается это грустно посмотреть на авторов и сказать "дядя ты дурак?". Вот такие эмоции.

Кто то скажет что я "все не так понял". Возможно. Кто то упрекнет в том что я недоволен что герой выбрал "не ту девушку". С этим поспорю. В основном это относится к общей любимице - Рури ака Куронеко (она же Широнеко и Яминеко). Безусловно она очень милый персонаж, но ее поступок в середине второго сезона когда она после эмоционального признания и нескольких недель отношений в которых она недвусмысленно дает понять герою что любит его, да и сам герой вполне взаимно отвечает ей, а потом вдруг бросает, не объяснив причин, более того просто исчезает. Да позже нам объяснили что она хочет "идеального мира" и хочет что бы Кирино и Кеске наладили отношения, но поступать так жестоко с человеком которого она собиралась любить "вечно во всех мирах" по явно дурацкой причине еще тогда прозвучало для меня тревожным звоночком, что автор начал идти куда то не туда и при всей "милости" она далеко не самый "верный выбор" с таким отношением к "возлюбленному". Могу сказать и про Манами которая все это время сидела "на попе ровно", пока герой встречался с одной девушкой, потом заигрывал с другими, а ее это особо не волновало, а потом вдруг выяснилось что она "всегда его любила". По мне так это не любовь а мантра на тему "с кем угодно лишь бы не сестрой". И это мне не понятно. Что до остальных девушек то том непонятно вообще с чего вдруг они воспылали трепетной страстью к герою. Впрочем автора похоже такие нюансы под конец уже не тревожили - куклами играют, а не спрашивают чего бы они хотели и почему.

Так или иначе повторюсь - мое отношение к этому аниме не лежит в категории нравится или не нравится. Как не странно может показаться прочтя все вышесказанное оно во многом мне именно нравится и там есть масса замечательных моментов, но чем ближе оно было к завершению тем сильнее было мое недоумение, а финал разрушил всю историю, о чем я и написал выше. И именно это меня огорчило - я больше "не верю" героям, а это куда хуже любого "нравится" или "не нравится".

Вот такая печаль.

***

Собственно есть еще один момент который я упустил в своем предыдущем комментарии про это аниме.

Когда я начинал смотреть первый сезон то основным мотивом истории я увидел вовсе не "запретные отношения брата и сестры", а скорее сложности взаимоотношений общества и отаку. Именно это было своеобразным рефреном в начале истории по крайней мере для меня. Насколько я знаю в Японии эта "проблема" существует и отношения к анимешникам, а особенно к хардкорным отаку, там для многих варьируется от безобидного "чудик" до вполне серьезного "урод - извращенец". И как мне казалось автор вроде бы хотел показать "примирение" этих двух миров, возможность понять и уважать интересы друг друга.

Боязнь Кирино признаться родителям и друзьям в своих увлечениях, ее "одиночество отаку", когда единственное что оставалось признаться "ненавистному брату" в своем "пагубном пристрастии". И тот хоть и не ладит с сестрой, но старается понять ее, примирить с родителями, находит для нее друзей с такими же увлечениями, видит что это замечательные ребята, пусть немного странные, но добрые и талантливые. И через это они начинают лучше понимать и относится друг к другу, брат тоже понемногу увлекается аниме и даже вроде бы влюбляется в милую девочку-отакуна, а когда сестра "теряет себя" уезжая в Америку подальше от "соблазнов акихобары", именно "нелюбимый брат" находит в себе силы поехать за ней и вернуть домой убедив что Кирино-анимешница именно та, кто она есть на самом деле, что именно такой ее любят друзья и ценит брат.

Вот то что я увидел в первом сезоне и это мне нравилось и казалось правильным.

(дальше будут спойлеры и сарказм)

И как же автор закончил эту историю про то что аниме это вполне нормальное увлечение?

- Да, я брат-извращенец который влюбился в свою собственную родную сестру, мне плевать что это неправильно, Кирино выходи за меня замуж!

- Да, братик, я согласная!

Даже не знаю что сказать. Видимо я совсем не понял автора в первом сезоне и он хотел рассказать что анимешники больные на голову существа к которым лучше не приближаться, ибо закончится все печально. Собственно кроме Кирино+Кеске во втором сезоне хватает антианимешных загонов - например история фальшивого парня сестры который став анимешником закончил "женитьбой на 2-д девушке" или Куронековские выкрутасы с признаниями - расставаниями.

Вот это еще одна веская причина к тому что второй сезон и его окончание вызывает у неприятие, диссонанс и ощущение что авторы гнали халтуру лишь бы срубить побольше бабла на популярности первого сезона не заботясь о сохранении его "буквы и духа". Создатели словно получили наказ от хозяев студии примерно такого содержания - "что там в моде у этих чокнутых анимешников? Гарем? Инцест? Цендере? Давайте делайте все сразу и побольше, это они точно схавают, еще и добавки попросят"

Вот такая печаль, версия два.

+139Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | WESKER007 --> Lemio2013.08.19

Люто плюсую. Товарищ, вы не поверите, но такие же мысли меня посетили. Как-то все под конец наиграно (Кеске явно переигрывал) и несерьезно. Героям, действительно, уже не веришь. И это плохо. И если конец в ранобе был еще более-менее понятным и почти логичным (хоть ничем не отличается, просто в ранобе деталей больше было и раскрыли получше персов, но каюсь, я прочитал только последние тома и то, не полностью. Планирую как-нибудь потом перечитать и вникнуть), то здесь это смотрится как-то неприлично.

ответ №2 | kotoro --> Lemio2013.08.20

Да уж, слив засчитан . . .

ответ №3 | RedStalker --> Lemio2013.08.20

Аналогично плюсую. Полностью согласен с автором. Худшая возможная концовка (ну хуже разве чтобы все погибли). Полностью расстроился в конце =(

ответ №4 | Prostak --> Lemio2013.08.20

Спасибо. Теперь мне действительно незачем смотреть историю, которую я бросил на середине первого сезона (в аккурат после того, как сестричкин сценарий на полном серьёзе взяли для экранизации). После этого спасти данный сериал в моих глазах мог только эпический хэппи энд, в котором герою сполна возместили бы за всё, что он претерпел от своей "возлюбленной". Как вижу, не случилось. Ну, видимо, не для этого и делалось... Подозреваю, что сия услуга предназначалась всё-таки в первую очередь для удовлетворения некоторых специфических желаний специфической аудитории из японских (и некоторых наших) отакуинов, которые жаждали на халяву получить свою долю пощёчин, плевков в лицо, попираний ногами и прочих упоительных и разнообразных унижений. Правда, виртуальных - но, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят... Остаётся только порадоваться за них и за своё не потерянное на просмотр время.

ответ №5 | Jovial46 --> Lemio2013.08.21

Полностью согласен с коментарием, концовка просто ужасная. Больше всего надеялся на "хэппи энд" Кесуке и Рури. Я огорчен, сильно огорчен.

ответ №6 | Jandrito --> Lemio2013.08.23

Полностью согласен с вашими комментариями. Правда, ранобе не читал, но хотел бы кое-что от себя добавить (не хочется писать отдельный комментарий).

Было ли так неожиданно, что Кёске в конце выбрал сестренку? Да в общем-то, нет, ведь нам на протяжении сериала показывали, что у них отношения глубже, чем у брата и сестры. "Я ненавижу своего брата, но не могу видеть как он встречается с другими девушками!" - "Я терпеть не могу свою сестру, но не могу видеть её с другими парнями!" - и многие другие подобные намеки, что между ними неестественная как для брата и сестры любовь. Подобные отношения нередко встречаются и в других аниме. И даже то, что он останется с Кирино, было вполне ожидаемо (хотя я надеялся на концовку с Куронеко). Но я никак не ожидал настолько ОТКРОВЕННЫЙ и беспардонный инцест. Я полагал, что ОЯШ откажет всем девушкам под предлогом, что он, мол, должен всегда быть с сестрёнкой, не может оставить её одну и всё такое, а зритель увидит для себя то, что хочет увидеть: кто-то - запретную любовь, а кто-то просто очень близких и дружных брата и сестру. Но нет, авторы просто шокировали зрителя концовкой с инцестом. Получается, что основная тема данного аниме - запретная любовь между братом и сестрой?

Но к чему тогда всё это было? Если основная идея настолько серьёзна, зачем было строить из этого аниме комедию, зачем было превращать второй сезон в сплошной шаблонный гаремник (ещё бы Саори призналась главному герою в любви для полного эффекта)? Ведь концовка кардинально изменила всё впечатление об аниме, которое было до просмотра последних 3х спешлов.

Меня обманули. Я думал, что смотрю комедию про сестру-отаку. Комсомолка-спортсменка-красавица, которая втайне является отаку - подобной тематики немало, (например, "Секрет Харуки Ногадзаки"), но всё оказалось довольно глубже. Впечатление осталось, как будто и не было никакой комедии, отаку-посиделок и соответствующих шуток, а изначально была драма про нестандартные отношения брата и сестры. Меня обманули.

Возможно, авторы хотели удивить, ошеломить зрителя, ведь это замечательно, когда произведение оставляет после себя какое-то впечатление, а не забывается как пустышка. Но у меня это впечатление неприятное, с горьким привкусом. Даже не знаю, как теперь воспринимать "OreImo". Сказать, что жалею о просмотре - нет, не жалею. Я просто неприятно впечатлен. В один миг это аниме изменило для меня свою суть, свой жанр. И это мерзкое упоминание Кёске про инцест в присутствии Манами...

ответ №7 | Frodo-Ich --> Lemio2013.09.11

Согласен с автором, благодарю вас за данный текст - не пришлось писать самому. Все стало очень ужасно. С трудом посмотрел первый сезон, легко дались его спешалы, которые обрадовали. С легкой руки спешалов начал второй, но закончился быстро и непонятно, думал ждать третий сезон для развязки, но не тут то было... Вышли спешалы, они прошли ну очень туго и фактически загубили второй сезон, но, как описал автор, предпосылки были уже в середине, но я надеялся на лучшее, зря.
Итак, что осталось в конце? Ничего. Благодаря развитию этой ветки первый сезон можно считать бесполезным, а второй — неудачным. Думал со вторым сезоном сериал станет двойным "эпик вином", но не получилось, теперь это "эпик фэйл", причем такой фэйл, что мне страшно за будущее Анимэ в целом.

ответ №8 | DeadWorld --> Lemio2013.10.11

Когда Кёске пошёл в атаку (ещё в начале первого сезона), стал отвечать словом на слово и делом на дело, то уже тогда фраза "Вот это поворот!" (в озвучке Гоблина и картинкой из робоцыпа) крепко засела у меня в голове. А потом просто повторялась несколько серий подряд, пока мне не стало окончательно ясно - подгоняют под что-то. Под рамки эфира/сезона, под публику, под оригинал - не важно. Противоестественные движения героев выглядят нелепо. С автором рецензии согласен. Кириринка глючная цундере, проигравшая Куронеко в рейтинге популярности, была протащена в "финал" совсем странно. Сплошное разочарование. Может додзик состряпают нормальный.

ответ №9 | Siren --> DeadWorld2013.11.09

Сделано по ранобэ. Даже факт вырезки падения с утеса любви кеске нам показал, что драмы не будет, а будет слив.

ответ №10 | arhonoid --> DeadWorld2014.06.24

Как все красиво расписал.
Может это и не к месту, но последние три спешла у меня оставили те самые чувства, когда идет драка на миде тима против тимы, а вражеский Фурион в это время сносит вам бараки на верхней линии пока вас кайтят враги...
просто провал =/

ответ №11 | Ydgin2016.06.26

Эпический вынос мозга. Пересмотрел второй сезон 3 года спустя и решил осилить эти ужасные спешлы. Опять... Осмыслить так сказать. Но на деле мой мозг снова тр***ли! Для меня аниме закончилось на 12, ладно, даже 13 серии 2 сезона (всё же она была хороша, как предыстория). Но вот спешлы, сцена в центре города, Куронеко с лицом "всё норм, так и должно быть" в машине во время погони и так далее... УЖАСНО!
Есть несколько моментов в спешлах, которые я бы хотел увидеть в "оригинальной истории", но лучше забыть о них и смотреть только 13 серий. И не стоит притрагиваться к этому откровенному дерьму!
P.S. Думаю, что лучше всего закончить просмотр на 9-й серии, и отдельно, посмотреть 13-ю серию, если хочется увидеть предысторию. Ибо там всё кончается тихо и мирно, в отличии от 12-й серии.
Да спасут психологи тех, кто всё же увидел спешлы!

ответ №12 | mrBulka2016.12.08

В целом автор прав, но не во всем.
То что тут дело явно не в любви между Кёуске и Кирино, это точно, но остальное не так однозначно. Блин, если бы не его тупые отказы ради игры в любовь с сестрой, он бы был моим любимым ОЯШем, но видать не судьба.

Что касается непонятных выкрутасов Руи.
Я рассчитывал, что она все делает это для того что бы решить проблему с Кирино, т.к. в изначальном варианте их отношения оставляли слишком большей след, как на отношениях "родственничков" друг с другом, так и на ее дружбу с ней. При просмотре серии на горячих источниках, я уже видел в голове как оно будет, как Кирино после "сурьезного" монолога дает добро на их отношения и Руи с Кёуске снова вместе... Но что то пошло не так, не скажу что получился полный бред, но такой вариант все же имеет право на жизнь. К тому же как не крути, все же Руи вроде как всего 15, а в этом возрасте и не такие идеи могут придти, тем более японским школьницам-отаку.

Далее Минами.
В ее действиях по большей части нет особых перекосов или нелогичности, она подруга детства и давно хранит в своем сердце любовь к нашему ОЯШу. О таких чувствах просто сходу не скажешь, а на все попытки как то обратить на себя внимание Кёуске реагирует как дерево на собаку, т.е. никаких признаков взаимности, вообще. По сему она до последнего и сидела, стараясь просто быть к нему поближе, а когда вся эта фигня с "систренской любовью" перешла все разумные рамки, она и пошла в вабанк.

Даже Аясэ модно понять.
Кёуске к ней, хоть и в шутку (а может и нет, хз), но проявлял интерес, они много общались и она хорошо осведомлена о его хороших сторонах. А проведя с ним целый месяц, можно сказав прожив вместе, не мудрено, что у нее все же что то щелкнуло в голове и она в него вроде как влюбилась. Особенно на фоне не двусмысленных намеков, на вечеринке в честь новоселья, других участников этой заварушке, а как мы знаем у девушек внутривидовая конкуренция очень сильная, ее решение признаться было вполне логично.

Одна лишь Канако непонятно каким боком там оказалась. Вот если бы не ее признание, то все было бы нормально.

ответ №13 | Ronin20142020.10.09

Полностью согласен. Сериал, который в начале неимоверно понравился, по окончании оставил по себе лишь грусть, пустоту и чувство большого обмана. Вывод здесь может быть только один: второй сезон был лишним. Не будь его - это анимэ, возможно, стало бы одним из моих любимых. Японцы - мастера эффектных многоточий и ярких недосказанностей. Эстеты оборванных историй. И это именно тот случай, когда им следовало бы оставаться верными себе. Но, увы. Бабло нифига не побеждает зло.