Danbl4
Plen

вернуться на страницу аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут!» | вернуться на страницу комментариев

Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз 2013.07.01

Перед последней серией пересмотрел оба сезона - с не меньшим удовольствием - явно будет и третий и четвертый раз ... это уже признак классики... или клиники )

Местами спойлеры.

Самый интересный вопрос по OreImo и не только для меня - с чего бы вдруг в 11-12 серии у Кеске образовался такой гарем? (Впрочем справедливая компенсация за первую серию - когда его все девушки кроме Манами тупо игнорили)
Героини обожрались Кескевлюбина - не убедительно.
Точка зрения съемочной группы - пообрубать концы .... и уложиться в полусезон - наверное, а если по действию?

1. Все эти девчонки по сценарию - потрясающе одиноки.
Кружок девочек - отаку - были бы парни не занимались бы фигней.
Миниклуб красавиц, спортсменок, рекламных див - с удивленными глазами вопрошающих друг друга - неужели у тебя есть парень? (Откуда взяться парням у таких девушек ... действительно .. школа, спорт, работа)
И доступ в их замкнутый мир ГГ получил через Кирино...

2. Стадный инстинкт - понравился одной, второй - третья тоже попристальнее посмотрит - значит в нем есть нечто такое. Сколько такого в аниме было - прямо примета - школьная королева увлеклась ОЯШем - к гарему ) В шестой серии первого сезона такое ружье стреляло уже - одноклассник заинтересовался Манами и .... ГГ вдруг в гостях и с ночевкой у своей мисс серость.

3. Отдельная комната - очень кстати.

Теперь по героиням

- Манами Тамура - с ней все ясно - старшим окружением считается потенциальной невестой ГГ, но - молодая бабушка? Это не любовь в понимании аниме.

- Канако Курусу - мисс Меруру .. нарисовалась как чертик из табакерки ... готовить обеды и ходить на свидание с будущим рядовым менеджером фирмы (ее же слова) ... для такой прагматичной особы ... ни одиночеством ни стадностью не объяснишь ... остается предположить ... не особо серьезна она была ... так за компанию с подругами... потом посмеяться-обсудить.

- Саори Макисима - эта высокородная мамзель уж точно развлекается на всю катушку ... ощутив своим натренированным нюхом отаку сладкую гаремную концовку .

- Аясэ Арагаки - самая непонятная и скрытая линия - в начале первого сезона - шапочное знакомство, вторая встреча по сериалу - уже называет ГГ братом и после бурного диалога отправляет с ноги в нокдаун. Слишком быстро даже для аниме - первый вопрос - что же я пропустил? После повторного пересмотра .. ничего ... так автор захотел ) или - читайте мангу .. додумывайте сами - что было между.
Дальше - больше - полгода даже по телефону не разговаривали, 2.2 - ГГ вдруг хочет приставать только к Аясэ и при этом всерьез ее боится, избиения по любому поводу продолжаются. (не всерьез ... ибо прозвучало - не переигрывай ... ) К середине второго сезона в дело идут наручники.
И как финал - домработница у одинокого парня .. на месяц, по просьбе подруги.... бесплатно.
... аххх этот месяц ... сам по себе достоин отдельного сезона.

- Рури Гоко - черный алмаз - хозяюшка, программист-универсал - при этом асоциальна и ... не стесняется в выражениях. Просчитала ситуацию еще полгода назад (спешиэлы), составила блок-схему и почти достигла поставленных целей - три любящих и понимающих друг друга человека и себе роль второй (официальной! ) жены в счастливой шведской семье.. но для современной Японии .. явный перебор ... и потому ... как печальны были ее глаза ... собственными руками разрушила свою первую любовь .... не посмев ослушаться символическую тетрадь судьбы - часть сценария сериала ....

- Кирино Косака - королева сериала, по мнению автора и кто мы такие, что бы говорить иное... именно эта скандальная любовная линия пройдя через тернии, ненависть и непонимание должна была стать и стала основной. Столь любимое в сериалах - осознать свои чувства и остальные героини были лишь инструментом - так решил автор.

OreImo промчался по событиям пунктиром - так много всего осталось за кадром и так много приходится додумывать самому. Опенинги и эндинги, даже названия - на зрителя обрушивается огромный поток информации, вариантов и намеков.
Повторный просмотр кроме собственно удовольствия проявил дополнительные детали повествования и ... желание прочитать мангу ...

Очень хочется

- Альтернативных вариантов, дополнений - посмотреть на происходящее глазами девченок - той же Рури - история тетрадки или Кирино - которая в школе по словам Аясе - такая няшка, Арагаки - история и происхождение этого своеобразного игрового садо-мазо с участием Кеске.
- Интерактивного окончания сериала - по голосованию зрителей - вообще было бы супер - как в нежно любимых ГГероями симуляторах свиданий.

3 оставшихся спешиэла - совсем мало.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zuzn --> Xarlamov2013.07.01

Если будет хороший успех у второй части - то вполне можно ждать OVA, если студия их делает)

ответ №2 | C0rvax --> Xarlamov2013.07.02

А мне очень хочется, чтобы в этих 3х спешлах показали концовку такую, как она есть в оригинальной ранобе. И если они этого не сделают ето будет несколько... малодушно, что ли.

А, да, оригинал у аниме - ранобе, а не манга.

ответ №3 | Xarlamov --> C0rvax2013.07.02

Книжка была бы лучше - комиксы с трудом перевариваю, но на русском существует только первый том из 12 - манги значительно больше и сюжет проще отслеживать - даже плохо зная язык. С окончанием ознакомился в пересказе Void-a - совсем не понравилось -открытый конец с намеками и без особых перспектив.

ответ №4 | C0rvax --> Xarlamov2013.07.02

Да вообще там намёки очень, очень явные. Да и будет ещё бонус-новелла "10 лет спустя".

ответ №5 | Xarlamov --> C0rvax2013.07.02

Пусть и явные, но без перспектив совершенно, один поцелуй на виду, как исполнение обещания и никаких взаимных обязательств больше...
Общество и семья не примут, скитаться по заграницам...
Нет не что счасливого, даже нейтрального окончания истории - если издатели и дальше собираются зарабатывать денежки на продаже двд, блюреев, фигурок и прочей атрибутике - финал когда все несчастны - лучше переиграть.

ответ №6 | C0rvax --> Xarlamov2013.07.02

Да фиг бы с ними с перспективами. Мне просто хочется, чтобы раз автор смог поступить смело, чтобы и в аниме не шли на попятную.

ответ №7 | Nightwolf --> C0rvax2013.07.03

*ошалело смотрит на экран* И это - всё? Длинный флешбек, который был бы интересен сам по себе но не в последней серии, здоровенный клиф в конце, не выстрелило не одно из ружей - и теперь пол-года ждать овы?
Good damn you, OreImo!

ответ №8 | Xarlamov --> Nightwolf2013.07.05

Почему так закончился собственно сериал понять можно - формат ТВ-показа не давал возможности развить линию - желаемую автором, на OVA или спешиэлы претензии телекомпании не распространяются и именно там будет показано нормальное окончание..
Ждать осталось всего полтора месяца.

ответ №9 | Xarlamov2013.08.20

Достаточно эмоциональные рецензии в стиле верю - не верю были выше - но как большому поклоннику OreImo хочется добавить что-то и от себя.

В последнем интервью Цукаса Фусими как раз попенял создателям аниме за искажение смысла с тем последним поцелуем в щеку.

И неявная инцестная концовка вдруг мягко и ненавязчиво превратилась в перевоспитание двух подростков, завязших в оковах неправильной любви. Столь бурная реакция Кирино на невинный поцелуй в щечку - о каких более близких отношениях может идти речь?

Однако между 14 и 16 серией много чего было - если не во времени, то в эмоциональном плане.
Кёсукэ в 14 серии действительно готов был на все, признание в любви сестре средь бурной улицы (и хорошо, что это Акихабара а не более респектабельный квартал )) это на грани сумасшествия - Кё 14 действительно мог отказать всем (хотя и признавал, что больше ему такого выбора в жизни не будет ) - в это вполне веришь.
Но цель достигнута - эмоционально - пейринг уже состоялся и в полный рост встала следующая проблема - не как добиться взаимности, а как дальше жить?

Ни Кёсукэ ни Кирино не смотря на все это любовно-ревнивое сумасшествие глупыми никак не назовешь и просчитать последствия они вполне могут. Возмущенный зритель - поставь себя на их место - подростки без работы, учебу даже не закончили, не самостоятельные ни официально ни даже фактически и весь мир кроме нескольких друзей-отаку - против них.

15-я серия самая лучшая из тройки - раскрываются тайны, уходят недомолвки, милые слегка бранятся и много тешатся - видно - какие они все же дети еще ) - Кирино уже окончательно в режиме дере-дере со своим братиком, однако мысли о грядущей судьбе не покидают их
16- Собственно Манами лишь озвучила печальные мысли Кёсуке и Кирино - но слышать такое от давней соперницы вдвойне неприятно - отсюда несколько бурная реакция Ки и вот - решение принято - последний ритуал, последний (он же и первый скорее всего) поцелуй....

Я склонен считать принятое решение паузой, взаимная симпатия никуда не делась и вряд ли она уйдет так просто - наши герои решили подождать .... и только.

Да многим хотелось инцеста - бурного и разрушительного .... и Кирино с животом как окончательную точку в повествовании ....
Однако - автор подобного никогда не планировал - разногласия идут только в степени намеков - прямо никто ничего бы не сказал.
Отношения в OVAx развиваются в романтическом ритме 19-го века - когда от признаний теряют голову, а от поцелуя падают в обморок - и по моему - это прекрасно.

P.S. На неделю раньше, чем в самой Японии продолжение было показано на американском Отаконе, потом в одно время с Японским - мировой показ, это бывает совсем нечасто - что же именно нужно было показать "от Чибы к Миру" - неприкрытую рекламу инцеста???

ответ №10 | WESKER007 --> Xarlamov2013.08.20

Ну я так понял здесь есть обращение и ко мне, и товарищу Лемио. Боюсь, конкретно меня вы не так поняли :). У меня не вызвали отторжения (практически, а все, что вызвало, я написал в комменте) поступки героев, но я не мог поверить, что они так ПРОСТО расстались, как-будто это СОВЕРШЕННО ничего не значит! Как два пальца об асфальт (про ранобе я тоже писал, и там как-раз все было вполне логично. Кроме одного. Допустим, мне еще понятно, почему Кирино влюбилась в брата, но почему Кеске в сестру влюбился, так я и не понял. Может вы знаете?)! И по сути, мне кажется, что автор замахнулся на очень психологическую тему (инцест) и решил ее серьезно раскрыть, но ему это удалось не до конца. Сами размышления о будущем очень поразили, на самом деле.

С уважением, Вескер007.

ответ №11 | Xarlamov --> WESKER0072013.08.20

Я как такового расставания в окончании сериала не вижу - симпатия, дружба, взаимные интересы и доверие, даже любовь - все это никуда не ушло.
Било принято практичное, но не совсем в духе эрогэ решение - не демонстрировать открыто свои отношения, не жить вместе, хотя бы до относительной самостоятельности.
Причем принято оно было обеими сторонами практически одновременно - очень высокий уровень понимания друг друга.

Автор ясно высказался о своей цели - счастливый конец для Кё и Ки - лично я считаю - что окончание сериала - самое счастливое из возможных для этой пары (разве что примут пакет законов, поощряющий инцест - но это из области фантастики)

Почему Кёске - ИМХО - в любовь у него трансформировались несколько другие чувства - восхищение, желание защитить и помочь, да просто наладить контакт с самым близким человеком. И именно процесс такой трансформации нам и показали в OreImo.

ответ №12 | WESKER007 --> Xarlamov2013.08.21

Не согласен. В ранобе это было ясно, но не в аниме! А все, как я сказал, из-за того что они понесли отсебятину в сцене с последним поцелуем в щеку! А по скольку я писал рецензию на аниме, а не на ранобе, я и выразил свое глубочайшее недоумение.

Возможно, не хотелось бы спорить, потому что ситуация относительно счастливая. Тут просто могло зависеть от внешних факторов все (я приводил в своем комменте примеры с Манами и Рури, но это самое неинтересное, что я смог придумать), а вообще скорее всего, это действительно самый счастливый конец. Но по-настоящему счастливый ли он?

По поводу Кеске вы скорее всего тоже правы, ибо у меня была примерно такая же мысль, мол вначале защитить, оберегать, а потом и вовсе никогда не отпускать и так далее. Но не знаю даже. Может на него эроге с сестрами так повлияли, ахаха :D?

ответ №13 | Xarlamov --> WESKER0072013.08.21

Предварительно договорились не демонстрировать отношения на людях - а тут этот Кёске со своим поцелуем - сцена так и выглядела и еще это - придем домой - поговорим - прямо как муж с женой )
Кстати еще в первом сезоне неоднократно отмечали сильную схожесть Кирино и Аясе - и это не только экономия на рисовке - так и было задумано.
И как буквально сразу Кеске повелся на подругу Киририн - немаленькая такая закладочка автора - что говорит - Кё и раньше не был равнодушен к своей сестричке.

ответ №14 | WESKER007 --> Xarlamov2013.08.21

Честно говоря, меня как-то все равно это не очень убедило. Расплывчито как-то. Да и много шума слишком из-за поцелуя в ЩЕЧКУ! Блин, они ж брат и сестра в конце концов! Хотелось бы вашим убеждениям верить, но в манге как-то все было более убедительно. Да и не упоминалось, что они договаривались о том, что тайно продолжат быть вместе. Было сказано, что они расстанутся после выпускного. И в таком случае я не увидел ни единой страдальческой эмоции! Ну или еще 2 вариант есть. Они настолько толстокожи и суровы, что это на них вообще никак не повлияло, ну что взять с этих брутальных японо-челябинских деток!

Серьезно? А я думал, что это они на рисовке сэкономили :D! Обалдеть. Тогда если судить с такой точки зрения, то и брат, и сестра увидели друг в друге свой идеал. Но тогда тут возникает вопрос: паталогия ли это? Влечение к своему кровному родственнику? Или это вполне закономерное и нормальное явление, если человек видит в своей кровинке человека, которого никогда не хочет отпускать от себя, оберегать его? Вот в чем заключается главный вопрос. Ведь якобы мораль общества это запрещает. А если так подумать, а с какого хрена? Есть куча случаев, когда двоюродные братья и сестры влюбляются друг в друга (в жизни моей примеров нет, но в искусстве далеко ходить не надо: Толстой - Война и мир), так почему родным нельзя (ну двоюродным как бы тоже "нельзя", но как-то почему-то это менее дико воспринимается на слух у людей, чем родные брат с сестрой. Так почему же. Что ж, я решил задать этот вопрос человеку, с которым можно обсудить абсолютно все. Моему отцу. Он объяснил мне, что почему-то при смешении слишком близких по роду генов происходит что-то вроде отторжения одноименных хромосом (это можно сравнить с отталкиванием одноименных магнитных полюсов) и поэтому их дети рождаются с серьезными паталогиями. А теперь новый вопрос: почему так происходит? А вот на этот вопрос я ответить пока не могу, ибо не обладаю хорошими познаниями в генетике. Воля ли это божья? Вряд ли. Тем более, я не верю в бога. Тем более если так подумать, тупо логически, то первые дети Адама и Евы били родными братьями и сестрами, по такой логике, и значит все мы братья и сестры, а это уже сильно противоречит всем теориям личной индивидуальности. Да и вообще, я полез не в те дебри немного.
З.Ы.: я ни в коем случае не хотел оскорбить чьих-то чувств, я просто высказал свое мнение в некоторых моментах, не поймите меня неправильно.

ответ №15 | Xarlamov --> WESKER0072013.08.21

Если будет продолжение (что то в этом смысле сам автор изрек) - точки сами встанут где нужно. Сценка ключевая именно тем, что заменяет фактическое окончание сезона (или даже истории) - потому одно из 2-х замечаний автора по OVA - поцелуй должен быть в губы а не в щечку.... и действительно смысл совершенно разный выходит - как раз из области - расстались или замаскировались )
Эмоций за кадром осталась масса и периодически это прорывается в 2Д - даже после свадьбы (неслабый такой ритуал для обоих и общая, объединяющая тайна).
Показано то было лишь несколько моментов, да и то не наедине.
И ничего нельзя сказать точно ... тем с большим нетерпением будут ждать продолжения, аниме, ранобэ или игры (последнее - самое вероятное)

По связям между кровными - да разные мнения ходят, есть достаточно убедительные, противоречащие устоявшимся. Реально опасно кровосмешение 2 поколения + если гены родителей чистые и здоровые - ребенок будет такой же - усиливаются не только негативные но и позитивные тенденции.
Однако же-ж общественное мнение - шпынять парочку будут, дай бог, и отец скорее всего с работы вылетит.

ответ №16 | WESKER007 --> Xarlamov2013.08.22

Не хотелось бы вас расстраивать, но продолжения ранобе точно не будет. И это сказал сам Цукаса. А по поводу концовки, то есть еще один вариант, который также сказал Lemio: Кеске в бессилии просто использовал свой последний шанс и все. Но любая точка зрения может быть верной, так как финал открыт, и каждый додумывает для себя сам. Поэтому все еще печальнее, чем кажется. Грустно. По-настоящему.

Ясно, ну я может дополнительно еще об этом почитаю.

ответ №17 | Xarlamov --> WESKER0072013.08.22

Цукаса много чего говорит в разное время - Вот тут фрагменты интервью уже после выхода OVAшек forums.animesuki.com/showthread.php?p=4799418#post4799418 и вот эта странная фраза The work is over but I'd like to bring some more life into the Oreimo franchise if possible, но франшиза - понятие растяжимое - скорее всего игра будет.

В обсуждениях на форумах, я уже встречал мысль о потраченном последнем шансе - но как раз для меня это совсем не убедительно. Уровень согласия, понимания и даже эмпатии между братом и сестрой уже столь велик, что нет нужды в искусственных костылях вроде последнего желания. В OVAх это неплохо продемонстрировано - сколько раз одни и те же мысли и действия приходят к ним практически синхронно.
Да секса пожалуй не будет и не будет бурных признаний на людных улицах - остальное у нашей парочки никто не отнимет ... и любовь тоже осталась, нет ничего - что указывает на противное.

ответ №18 | WESKER007 --> Xarlamov2013.08.22

Возможно, возможно, спорить тут, на самом деле, не имеет смысла, все может быть. У вас тоже тут есть аргумент. Просто мораль остается прежней: концовку в ранобе можно трактовать как минимум 2 способами.