Катя39
YumeSS
GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории, сезон второй» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2015.01.15

Дорогие друзья. Вы любите гаремники? Я вот к ним отношусь нейтрально, иногда(когда особо скучно) специально ищу что-то в этом ключе, что бы просто расслабиться. А вот некоторые при первом намеке на гарем сразу забрасывают просмотр. За тонной фансервиса зрители даже не попытаются выявить и каплю индивидуальности сюжета. Да и не надо. Просто в таких сериалах его и нет.. Или все-таки есть? Или.. это вовсе и не гаремник? Что то большее? Или меньшее?

*Слово "бред" будет упоминаться в моей рецензии очень часто, и поверьте мне, оно будет упоминаться в самой что ни на есть одобрительной форме, если, конечно, такая форма у этого слова имеется в принципе*

SHAFT лучше всех умеет снимать бред: драматичный бред, романтичный бред, комедийный бред. Как оказалось, есть еще и гаремный бред. Ради этого многие и смотрят аниме. И уж поверьте со временем, насмотревшись всяких сененов и школьных комедий, вы все чаще будете искать что-то более индивидуальное, что-то более бредовое. Почему именно аниме? Просто, как мне кажется, именно в произведениях японской культуры мы можем лицезреть что-то на столько не обычное...

Истории - венец шафтовского величия, посмотрев лишь одну(совершенно рандомную) серию, да чего там достаточно и пары минут, вы полностью проникнитесь(ну или не проникнитесь :b ) так называемым "шафтовским стилем" неизменным и бессмертным, как Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд (бедные дабберы, бедные...).

В какой-то рецензии я уже писал, что, смотря на одно и то же аниме, под разными углами и через разные линзы, можно увидеть совершенно разные жанры. Истории почему-то представляются мне именно гаремником(назвать их чем-то другим, просто язык у меня не повернется), но зато каким гаремником - самым лучшем из ныне существующих. А почему?? сейчас разберем:

Оценки по категориям: Музыка 8, 5/10, Рисовка 8/10, Персонажи 10/10, Сюжет 10/10.

На счет музыки я почему-то придумал для себя, так сказать, "индивидуальный стереотип" : если это Шафт, то опеннинг мне не нравится, а эндинг обязательно окажется отменным, и самое интересное что этот стереотип работает(лично для меня) для всех работ Шафта, хотя относительно всего цикла Историй действительно понравился мне лишь эндинг первого сезона. За что же тогда 8.5 баллов? За фоновую музыку на протяжении всех сезонов. Она шикарно звучит, шикарно подходит конкретной ситуации и , черт возьми, шикарно запоминается и долго сидит в голове.

Рисовка - стандартная для шафта, но не для других. Без нее Истории не были бы уже собой, и уж тем более шафт уже не был бы тем самым шафтом, который мы все знаем. Бессмысленно что-то про нее говорить, ведь увидев ее лишь раз, никогда не спутаешь ни с чем другим. Яркая и блеклая, разная и минималистичная, белая и черная... Такая она.

О героях:
Ояш, цундерэ, лоля с косичками, лоля с пончиками, лоля с мороженым, (расчет лоль объявляю оконченным) зазнайка с кошачьими ушками, лизбиянка-эксбиционистка, парень в гавайке, няша со змеями (вместо скелетов) в шкафу, раз сестричка, два сестричка(расчет сестер также закончен) и так далее, и так далее... Обычный такой шаблонный набор *очень жирный сарказм*.

Бонд.. Джеймс Бонд. Коёми - Арараги Коёми - ояш Арараги Коёми - ояш Арарарараги Коёми - ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - братец ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - братец слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - семпай братец слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - семпай братец вампир слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми ... ладно пока я думаю хватит. Глав вожатый гарема заводит девушку(ну или она его себе заводит) тррррееск шаблона, после он домогается до младшеклассницы, да к тому же еще и призрака - рррррааазлом шаблона, пристает еще к по меньшей мере двум лолям, двум родным сестрам, девушке из класса и кохаю(извините если кого забыл) - рррразрыв шаблона. Таков наш Арараги. На самом деле один из самых интересных глав героев из всех, что я видел: никогда не знаешь о чем он на самом деле думает, что скажет или сделает в следующий миг, до кого начнет домогаться... Но не хочу говорить о нем ничего конкретного, пока не узнаю самое начало истории, про то, как он стал вампиром(а спойлерить я себе не хочу, буду смиренно ждать новый сезон или фильм) . Кстати о вампирах, а точнее о Ошино Шинобу, а еще точнее Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд(бедные дабберы...). Шинобу - самый наимилейший вампир из всех вампиров, и самая наимилейшая лоля из всех лоль! Все! Точка. Нуу.. это если кратко. А так это мой любимый и самый интересный персонаж во всей франшизе. В начале ты по совету Арараги не обращаешь на нее никакого внимания, но после из сезона в сезон ее начинают все больше и больше раскрывать, и даже посвящают ей целые арки. Все таки мне больше нравится наблюдать за отношениями Коёми и Шинобу... Именно так, вы правильно поняли, к черту Сэндзёгахару, только Шинобу, только Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд(бедные..), только вампиры, только хардкорр... Про остальных я не осмелюсь писать, так как тут нужна не рецензия, а полноценный информационный портал. Но, если кратко, все персонажи великолепны, все превосходно раскрыты, всем уделено предостаточно времени, и главное - все идеально вписываются в весь этот бредовый кавардак.

Сюжет, как и во всех гаремниках банален и скучен...*еще один очень жирный сарказм*. На самом деле Истории подобны клубку из множества нитей, каждою историю не возможно распутать, не задев остальные. Лишь посмотрев все, распутав все нити, ты наконец понимаешь...что ни хрена не понимаешь. Я не понимаю ни хрена, а понимаю лишь то, что ни хрена не понимаю... И идешь смотреть по новой(благо я дождался отличной озвучки, и перевода всех надписей), истираешь пробел, щелкая по нему каждую секунду, чтобы не пропустить ни одного текстового кадра(а в них заключено половина смысла, почти весь юмор и очарование всех Историй). И вот.. бингоо и ты начинаешь понимать, ты вспоминаешь, что да где-то всего пару сезонов назад, в каком-то мимолетном диалоге(или монологе) про то, что происходит в данный момент, что-то говорилось... Тебе просто так не рассказывают истории, не травят байки, ты сам собираешь все эти "шнурки" в один клубок, сам собираешь свое собственное представление о мире Нисио Исина. И это просто очень классно! И это, наверное, единственная история, для которой приквел, я жду на много сильнее, чем сиквел.

Да, Истории можно назвать и драмой и комедией и (че уж там) даже психологией, НО это далеко не самая лучшая драматическая история, и тем более не лучшая комедия(хотя юмор временами оочень не плох), зато с уверенностью скажу, что Истории лучший гаремник из тех, что есть. Поэтому пусть будет гаремником...

Первый сезон вводил в курс дела и был очень не плох, второй сбавил обороты, из-за него я чуть не позабыл об франшизе. Но вот за третий сезон я и в правду полюбил Истории. Поэтому, пожалуй впервые, я поставлю максимальную общую оценку какому-либо сериалу, нет не потому, что другие не заслуживают(просто те сериалы, что заслуживают макс оценки я смотрел слишком давно, чтобы слепо, так сказать по старой дружбе, писать по ним рецензию и ставить им десятки), ну а Истории я посмотрел уже не раз...

Итак моя общая оценка всей франшизе, ну а если обобщеннее называть:

С десяток песен, с десяток локаций, с десяток персонажей, с десяток историй...

Цикл историй 10/10