Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2014.04.12

О дивный новый корм...

...для дивных новых хрюшек.

Нет, я конечно всё понимаю. Понимаю, что надо зрителя чем-то привлекать. Понимаю, что есть вещи мэйнстримовые, конъюнктурные. Есть то, что популярно и пользуется спросом... Я всё понимаю. Но всё равно надоело начинать смотреть очередной свежевыпеченный тайтл и видеть там ровно то же самое, что видел сотни раз до. В разных сочетаниях и конфигурациях, разумеется, но... было же, было! И разбросанные тут и сям цитаты великих философов, и упоминания известных писателей-фантастов, и жалкие потуги изобразить очередную антиутопию, при этом не забыв от души наполнить её привычными анимешными штампами... Тут и злодей-красавчик со сложной судьбой (тяжёлое детство и прибитые к потолку гвоздями-двухсотками чугуниевые игрушки, ага), и протагонист с трагичной историей, и протагонистка, которая, разумеется, прекрасна и гениальна и окончила академию с запредельно-высшим баллом (сколько уже такого я видел-слышал-читал...), и жестокость, которая чуть ли не смакуется, и, на фоне всё той же жестокости, нежно-фиалковые метания главной героини, которая (ах-ах-ах! ) не может принять то, как действуют её сослуживцы, ведь люди же все белые и пушистые и можно просто всем дружно пойти к розовым пони пить чай с тортиками... Ну и обнажёнкой, разумеется, аниме обильно сдобрили. Даже про богомерзкую юрятину в конце не забыли (сцена почти хентайная... это притом, что обычной романтики можно сказать и не было, только едва в микроскоп различимые намёки).

В общем... смешать и не взбалтывать. А на выходе получится

Психо-паспорт

Да-да, фантастическая антиутопия, где миром правит маразм и идиотизм высшей пробы. Причём, проблемы с разумом начинаются уже на уровне концепции. Хотя бы концепции всё тех же психо-паспортов... Да и так называемая сивилла не лучше. В самом деле, если у Хаксли людей тщательно отбраковывали ещё до рождения и те, кто прошёл отбор, на самом деле отвечал самым высоким критериям качества (как бы ни цинично это прозвучало), то психо-паспорт по сути лишь примерно оценивает психоэмоциональное состояние в текущий момент. Которое, разумеется, у большинства людей постоянно изменяется. И, понятное дело, если человека третировать - то и психо-паспорт будет соответствующим. Собственно, что наглядно показано в аниме. Но... такая откровенно бредовая система почему-то используется и якобы эффективно работает. Нет, идея предупреждения преступлений не нова. Есть замечательное произведение Ф. Дика, где особые люди предсказывают будущее и упреждают правонарушения ещё до их осуществления. Однако есть существенная разница - там преступления непременно бы свершились, не останови правоохранительная система пока-ещё-не-преступников. В психо-паспорте же реализован старый как мир (и такой же убогий) принцип "рожей не вышел". И что, работает? Да щаааааз. Хотя нам говорится, что царит мир и процветание, но преступления всё также совершаются, всё также слетают люди с катушек, даже анархистов есть целый пучок. Правда, самих охранителей-полицаев раз-два и обчёлся... В один из критических моментов показывали общий сбор оных - с десяток набралось, не более. Ну, понятно, что ещё есть армия роботов, но роботам нужны указания, верно? А одна сивилла, которая, как выясняется, сама по себе до жути ущербна, далеко не с каждой ситуацией может справиться. И что в итоге?

А в итоге судьбы мира (в данном случае - отдельно взятой страны) опять вершит последний супергерой в честной схватке побеждающий очередного суперзлодея.

Конец. Все счастливы. Но...

Но как же примитивно. Как же надоели эти звёзды академий, которые сперва откровенно не блещут своей якобы несравненной гениальностью, но потом становятся огого, не хуже (а то и лучше) своих предшественников... Как надоели сумрачные злодейские гении, которые планомерно идут к успеху, но в решающие моменты столь же планомерно совершают фатальные ошибки. Вот, например, зачем было бросать мятежников, устроивших дебош на улицах, на произвол судьбы? Можно же было устроить засаду, перебить всех полицаев, да торжественно войти в оставшийся без защиты главный штаб, после чего разобрать на винтики сивиллу (точнее не совсем на винтики... но не буду спойлерить). Мне в такие моменты вспоминается старый-старый "Судья Дредд", где ГЗ, хоть и был в итоге побеждён ГГ по всем канонам боевиков, но до этого вполне профессионально изничтожил местную полицию, устраивая хитрые засады и щедро разбрасывая всевозможные бомбы. Почему так нельзя было сделать в "Психо-паспорте"? Разумеется потому, что ГЗ бы победил... Хотя засады он по ходу пьесы устраивал не раз и не два. И даже взрывчаткой пользовался. Но...

Не судьба. Зло проиграло. Добро победило (потому что кто победил - тот и добрый).

И даже так. Даже со всеми штампами и со всех глупостью, к которой так привыкли и пристрастились потребители аниме, я бы проглотил данный продукт и не поморщился (ну, почти), если бы... если бы сама идея, сама концепция была вменяемой. Если бы миром "Психо-паспорта" управляла действительно равнодушная и нейтральная система, если бы выбраковка производилась не по мутному и ненадёжному психологическому индексу, а по полной и беспристрастной оценке всех плюсов и минусов индивида, с учётом его потенциала и перспектив. И ведь фрагменты подобного отбора фигурируют, ту же ГГ могли взять не только в полицию, но и в другие сферы, а у других, с кем она училась, такого выбора не было, зато было распределение... И вот если бы по этому производилась сегрегация, то ещё можно было бы отнестись к данной концепции всерьёз. Задуматься там, поразглядывать с разных сторон, покрутить в воображаемых руках, мысленно же проверить на пригодность... Но оценка по эмоциональному состоянию просто бредова. То что оно (это состояние) ухудшается из-за стресса такой же очевидный факт, как то, что вода мокрая, а солнце восходит утром и заходит вечером. Это очевидно... Но система в "Психо-паспорте" создаёт для и без того травмированных психически людей ещё более ужасные условия. Какой в этом смысл? Зачем людскими ресурсами разбрасываться? Или просто хочется нагнать побольше драмы, показывая камеры с полубезумными человеками, которые стали таковыми не в последнюю очередь из-за идиотской системы психо-паспортов? Собственно, учитывая секрет сивиллы, всё общество "Психо-паспорта" - почти калька с нашего, только чуть поразвитее, да с более жёстким контролем и почти полным отсутствием свободы (при этом насилия над личностью там намного больше, чем в нашем мире, да и правит этой недоразвитой антиутопией фантастический аналог какой-нибудь нашей госдумы, которую чаще вполне заслуженно называют госдурой).

И вот эта идея, эта система, эта недоделанная антиутопия разве стоит того, чтобы продираться сквозь штампы и банальщину, терпеть гигантские глаза главной героини и постоянный диссонанс между компьютернографическими фонами и рисованными персонажами? Нет, я не сетую на потраченное время, не сожалею, что вообще взялся за просмотр, не говорю, что ожидал большего... нет, конечно же, я этого и ожидал. Не первое аниме смотрю. И не сто первое. И даже не тристо первое. Но... я надеялся. Надеялся увидеть что-то новое и интересное. Хотя бы отчасти. Хотя бы чуть-чуть, но...

Не судьба.

P.S. Даже начало содрано с первого Макс Пэйна. Залив, ночь, небоскрёбы, вертолёт...

P.P.S. Оценка - 35 баллов из 100. За фоны.