Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2014.01.31

Разоблачения Эдварда Сноудена породили массу паранойи и ожидания прихода тоталитарного государства, а каналы типа РЕН ТВ порождают десятки конспирологических теорий. Ни для кого не было особым секретом, что, например, прослушиваются почти все телефоны, особенно сотовые, что письма вскрываются. В 2000 году был такой же Сноуден и тоже американец, только тогда шума почему-то не случилось. А теперь вдруг спохватились.

Но в последние годы тенденции к Единому Государству Замятина или Океании Оруэлла резко ускорились, как будто им дали толчок, устав выжидать долгие годы. Каждый день правительства развитых стран "радуют" нас новыми мерами полицейского государства: тотальное насаждение камер видеонаблюдения, чипы RFID в паспортах, кредитных картах и еще где угодно, тахометры на автомобилях, биометрическое сканирование, ограничения наличных денег, ювенальная юстиция и куча других вещей, которые наши деды без колебаний бы назвали фашизмом.

В этих условиях неудивительно, что появилось такое аниме, как Психопаспорт. Многие вот сравнивают его с Призраком в Доспехах, но в той же мере, насколько последний является унылым гавном, от которого клонит в сон, настолько Психопаспорт увлекает и держит в напряжении. Впрочем, это лично мое мнение.
Итак, в мире будущего, в 2100-х годах, Япония стала тоталитарным государством под управлением некой Сивиллы, представляющей собой искусственный интеллект, которому отданы все полномочия полиции, суда и палача, а помимо этого распределения людей согласно ее анализу их качеств - на работу берут только так.

Этот мир страшен даже не тем, что у людей вживлены какие-то психопаспорта, которые их мониторят - это если не считая сканеров, засекающих положение всех и каждого, глобальной сети камер слежения, которые распознают автоматически пробивают всех людей по базам данных и дают путь их перемещения, а Сивилла стала чуть ли не богом, который карает всех несогласных и неугодных жестокими убийствами. Большинство нормальных людей сходят с ума или впадают в клиническую апатию, как это было наглядно показано. Почему? Потому что воля подавляется. Потому что нет свободы мысли и действия. Отдав все на откуп этакой Скайнет, люди перестали быть людьми, так как их стали программировать на то, чтобы быть правильными, жить по нормативу и никак иначе. Даже мысль против Сивиллы уже карается. В одном фильме слышал мысль, что свобода сама по себе считается преступлением со стороны некоторых.

Интересно, что и правоохранители сами нехило пострадали от внедрения этой системы. На весь город Токио - несколько десятков, от силы сотня следователей, ну и каратели.
Именно поэтому, кстати, всего десять человек, не считая толпы всякой шпаны, смогли устроить такой хаос и почти добиться уничтожения системы...
Все остальное решают роботы. Криминалистика и аналитика (за редким исключением) проводятся мелкими кавайными хреновинами, напоминающими тачиком из того же Призрака. Т.е. такая система сама лишает рабочих мест в том числе и саму полицию и спецслужбы - в условиях почти абсолютной невозможности безнаказанно совершить преступление уровень криминала падает почти до нуля, и соответственно, снижается необходимость в больших количествах служителей закона. А те преступники, что остаются, наполнены отчаянием и желанием сделать хоть что-то плохое просто назло системе. Все-таки, сон разума рождает чудовищ.

В этих условиях сама природа делает так, что появляется тот, кто бросает вызов такой неправильной системе. Шого Макишима - конечно, далеко не образец добродетели, но учитывая, против кого и за что он борется, его поневоле прощаешь. Мне он напоминает Цукишиму из Блича, тем более что цели и даже внешность у них похожие. Забавно, обычно такие персонажи исполняют роль как раз злодеев, а тут на тебе, борец за справедливость. Когами ему не ровня - ему до Макишимы, как до Луны, так как он просто гончий пес, пусть и очень умный. В минус ему стоит поставить разве что малое количество сторонников и излишнюю жестокость, хотя, конечно, это и близко не стояло с тем, что делает с людьми пистолет типа "доминатор".

А вот действительно порадовала Акане. Думаю, все изначально считали ее тупой няшной девчонкой, к тому же унылой. Но потом в нее просто влюбляешься - ее благородство, ее находчивость, ее смелость делают из нее прекрасного человека, да и жесткой она умеет быть, когда нужно. В то же время у нее врожденное чувство справедливости, с которым она идет по жизни и не скатывается, несмотря ни на что. Если бы хоть десятая доля следаков была такой, то не то что полиция бы лучше работала - она бы стала лучше сама по себе, в плане морали и нравов.

Что касается самого аниме, претензий тут мало, разве что в части недостаточной развитости цивилизации по состоянию на такие-то годы. Голограммы, электронные пистолеты-трансформеры и новейшие системы тотального контроля, и на этом все - а по сути ничего не изменилось, что 2010-й, например, год, что 2100-й (хотя сеттинг, прямо скажем, тянет максимум на 2030-2040-й). Никакого покорения космоса, лазерных пулеметов, мехов, только какие-то андроиды и мелкие дроны.

Хочется верить, что будет усвоен урок из Психопаспорта, Мы, 1984 и других произведений подобного рода. Мир Психопаспорта - не просто вымысел, тут показано наше страшное будущее, которое неумолимо стремится принять очертания, подобные тем, что показаны в данном аниме. Есть вещи поважнее той пресловутой "безопасности", которую нам предлагают режимы, правящие в большинстве развитых стран. В безопасности находятся и лабораторные крысы в своих клетках - до поры до времени. Надеюсь, что люди смогут остановить тех безумцев, стремящихся превратить свои страны и весь мир в электронный концлагерь. Пусть Психопаспорт останется лишь художественным произведением, а не предсказанием нашего будущего!