Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kain septim | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 67 раз 2014.01.04

Как только узнал, что данную работу выпустили I.G., и в придачу это киберпанк, заранее ожидал чего-то потрясающего, но мои надежды не оправдались.

Достоинства этого аниме примерно следующие:
1.Прекрасный злодей в образе Макишимы, здесь претензий нет. Злодей получился что надо, не то что он какой-то маньяк-извращенец, а просто человек следующий своим принципам(не смотря на то, что его принципы претят большинству).
2.Отчасти оригинальный сюжет(хотя он мне напомнил фильм «Особое мнение»).
3.Просто отличная рисовка, что сказать IG.

Теперь перейдем к недостатком:
1.Почти все герои плохо продуманы, некоторых нужно было либо полностью убрать, либо как-то раскрыть. Особенно раздражает Когами, его просто слепили из разных штампованных героев, причем слепили крайне корява, то он крутой парень никого не слушающий, то неожиданно начинает вести себя как типичный анимешный школьник, то он охрененно самостоятельный, а в следующий момент полагается на друзей. В общем, создается впечатление, что все силы сценаристов ушли на Макишиму.
2.Теперь возьмемся за философию, которую пропихивают в этом аниме. Когда я читал Ницше, у меня глаза на лоб полезли(как выяснилось позже не у меня одного), настолько все было не понятно, неясно, двусмысленно, а порой и противоречиво. Здесь создатели пытались видимо создать нечто подобное- глубокое и наполненное множеством смыслов, но видимо книжки по философии открыть не догадались и придумали своё – поверхностное и не чуть не соответствовавшее действительности(Особенно поразила своей глупостью идея Акане в конце мол «когда-нибудь все люди сами будут принимать решения» видимо не говоря уже о книжках по философии, авторы даже не особо наблюдательные и если бы они посмотрели вокруг себя повнимательней, то встретили бы множество людей, которые и в наше время не способны принимать решения, и с радостью вешаются на шею любому кто готов взять борозды правления их жизнью в свои руки).
3.Банально, но излишняя жестокость, множество сцен, в которых несчастных замучивают, попросту лишены смысла, возможно авторы хотели продемонстрировать жестокость людей.

Вывод: был крайне огорчён, когда узнал что данная вещь опередила GITS, на мой взгляд, не заслуженно. Как говорится о вкусах не спорят, но для меня GITS это одно из лучших произведений аниме-индустрии и как Психопаспорт смог его обойти не понятно. В общем ставлю 7, и то лишь за Макишиму.