World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (132)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Zireden
UNV
QnVo4aZyGt9l
Flathead
Silfarion
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Kibernavt
ULIK85
mortezuboskal
elizeal
TheFox



вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2013.12.16

Когда садился смотреть - ничего особенного от сериала не ждал. По описанию походило на смесь Ghost in the shell (сериала, а не полнометражки) и Minority Report. Поэтому был приятно удивлен.

После просмотра самая сильная ассоциация - c Code geass. И вот почему: оба произведения - чистой воды мейнстрим, который ставит себе задачей понравиться максимальному числу зрителей. Но мейнстрим очень качественный. Взято практически все лучшее, что есть в соответствующих жанрах и аккуратно перемешано.

По сути, Psycho-pass в плане сюжета, персонажей, антуража и художественных приемов - это альманах фильмов, аниме, книг и игр на тему фантастики (киберпанка в частности), антиутопии и полицейского боевика. С одной стороны можно обвинять во вторичности, с другой же - смотреть как на калейдоскоп из лучших произведений жанра в одной обертке. Именно от этого, мне кажется, напрямую будет зависеть оценка произведения.
При просмотре постоянно ловил себя на том, что вспоминаю, где именно я уже видел подобную ситуацию или сюжетный ход. И это отнюдь не недостаток - очень приятно вспомнить фильмы и книги, откуда позаимствована идея. :) Кроме того, очень легко и быстро смотрится. 10/10 - завышаю, но очень уж понравилось.

В общем, если вы любите киберпанк и антиутопию, а также спокойно относитесь к жанровым штампам и заимствованиям - Psycho-pass определенно стоит посмотреть.

---Спойлер напоследок---

В концовке может сложиться впечатление, что Аканэ прогнулась под систему. Но мне кажется, что это совсем не так. Достаточно вспомнить, как говорил о карателях Гиноза, и как сама Аканэ говорит о них новичку. И её отношение к справедливости, к взгляду на защиту закона. Ситуация то аналогичная, а вот человек совсем другой. Не смирившийся, а пытающийся найти компромис, изменить систему изнутри.
Круг замкнулся. Герои встали на места тех, кто был до них. Повторят ли они тот же путь, сделают те же ошибки? Или нет?


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | GreyCardinal --> ivan_d2013.12.18

Кстати насчёт "заимствований" вы правы. Главное чтобы было к месту, а не с потолка.Всё же отсылки и намёки на другие произведения разрешены не только в комедиях/пародиях.Хотя тут ещё нужен адекватный зритель, а то некоторые возмущаются любой похожести - как то раз видел в комментариях к Мадоке кого-то не устроило путешествие во времени, мол в штейне уже было, хотя их просто показывали в одном году.Спор Лелуш = Лайт из той же оперы.

---Спойлер продолжается---

Про концовку добавлю, что тут тоже есть упомянутая вами ассоциация с Гиассом.Она так сказать для всех.В Гиассе для одних он умер, для других - воскрес.При этом официальное заявление авторов, что он умер ничего не меняет(кстати я за восрешение).
Здесь же одни увидят, что что-то сдвинулось с мёртвой точки, что вариантов действий для Акане много, есть повод для оптимизма.Другим ровно также будет очевидно, что гора не сдвинулась, что то, что говорил о карателях Гиноза, он больше говорил самому себе, всё пессимистично.Хотя в любом случае в душе Гиноза стал свободнее, уже плюс.





ответ №2 | Achyru --> ivan_d2013.12.18

Вот правда, даже не представляю, кому может показаться, что Акане прогнулась. Наоборот, она систему пригибает под себя. Только делает это плавно, без резких рывков и взрывов. Акане ведь достаточно увидела, что получится, если убрать действующую систему и ничего не дать взамен. Анархия, причём в наихудшем проявлении. Поэтому наша отважная девочка и не торопится рубить с плеча. Начала с малого - изменение менталитета самих инспекторов и отношения к карателям. Капля, но капля камень точит. Крохотный росток начала правовой системы. Задача Акане не выключить Сивиллу (нет ничего проще, чем обесточить аппарат), а воспитать новое поколение, построить новую законодательную и исполнительную системы. Это намного важнее и сложнее, чем выдернуть штепсель из розетки.





ответ №3 | ivan_d --> GreyCardinal2013.12.18

Насчет Гинозы - интересная деталь: когда в последней серии они с Аканэ едут в машине, она замечает, что он без очков и спрашивает его об этом. И он честно отвечает, что они ему были нужны для "серьёзности". :) Эдакая шторка, отделяющая его от окружающего мира. Кстати, кажется единственный за весь сериал момент, когда он улыбнулся.

P.S. По поводу концовки Гиасса: забавно получилось - авторы сделали концовку на любой вкус, её можно трактовать по своему желанию и все должны были бы быть довольны. Но форумы тут же взбурлили (где то до сих пор вяло продолжается) начиная с доказательств, что "так и не иначе" и продолжая выяснением "кто чем смотрел" и взаимным перебросом помоями. :)





ответ №4 | ivan_d --> Achyru2013.12.18

По поводу недопустимости отключения системы полностью согласен. Если вспомнить эпизод с мужиком в шлеме, убивающем девушку посреди оживленной улицы, то окружающая толпа стоит и тупо смотрит. Даже не потому, что им все равно - они не понимают, что происходит и не привыкли принимать собственные решения.

Да, и Аканэ отличный персонаж: у неё есть крепкий внутренний стержень и она постепенно развивается как личность, без всяких "внезапных" прозрений.





ответ №5 | Achyru --> ivan_d2013.12.18

Ага, девочка действительно хороша, чтобы там не говорили. Не только не сломалась, пройдя через на самом деле ад, но и укрепилась в своих позициях и принципах.
И "тот самый момент" (когда Акане стреляла в Макишиму) - отличный момент. Потому что она выстрелила. Два раза выстрелила, оказавшись в ситуации, когда система говорит одно, в реальности происходит другое, а принимать решение нужно самостоятельно. Да, промахнулась. А кто бы на её месте попал? Покажите мне этих снайперов, впервые в жизни держащих в руках неизвестное оружие.
И после всего нормально так намотала сопли на кулак я позволила себя вывернуть наизнанку вторично ради лица преступника. Собралась, и пошла дальше вершить своё собственное правосудие. Молодец.





ответ №6 | GreyCardinal --> ivan_d2013.12.19

Гиноза кстати интересный персонаж. Неизвестно винить ли ему отца, что оставил семью из-за глупой работы, или систему и общество, заклеймивших хорошего человека плохим. На словах упрекая отца, всё же решил устроиться на ту же неблагодарную работу, что и отец(вообще это единственная возможность его увидеть). Испытывая давление со стороны общества и начальства(поговаривали, что сын преступника наверняка тоже будет преступником), решил не позволить заклеймить и себя. Так что держать дистанцию с подчинёнными - вполне разумный ход. Из чего не следует, что он действительно считал, что инспектор и исполнитель - хозяин и собака. Скорее наоборот. Для нормального человека он держался очень даже неплохо. И в конце с плеч груз упал - очки больше не нужны. На одном только его примере уже видно, что систему и общество явно надо реформировать. Что Акане и предстоит сделать(или поспособствовать) с её читерным психопаспортом.





ответ №7 | ALRaven --> ivan_d2013.12.20

Ничего не изменится.
Человек может меняться под давлением обстоятельств.
- Общество - никогда, ибо слишком инертное.

И Акане на мой взгляд не прогибалась, она конформистка.
- Подстроилась под систему, вместо того чтоб бороться.
Так ей удобнее. Но я считаю это предательством.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура