Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

furonin | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз 2013.12.04

Центральное место в аниме занимает тоталитарно-утопическое государство, прикрывающее свою жестокость и абсурдность заботой об обществе и его жителях. Имею в виду, что сама эта система - главный мотив всего творения, а всё остальное - побочно, и лишь помогает его раскрыть.
Поэтому о системе. Тут всё просто - тотальный контроль над мыслями, и любое "свободомыслие" карается. Тут за мысли легко и убить могут. А сомневаться в системе, значит получать смертный приговор. Даже детей уже проверяют и клеймят "гражданином" или "преступником". Говорить о том, что такая система сама порождает преступников, думаю, излишне. Ну и упоминать о том, что доверять решение о жизнях людей какой-то машине... мягко говоря, трусливо, безответственно и малодушно. И, безусловно, именно поэтому избавляет от вины, сомнений или угрызений совести за ошибочные решения.
Короче, все сферы общества - политика, искусство, наука, и даже мысли - под контролем удивительной машины. Человеку остаётся лишь... подчиняться.
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому рекомендую, скажем, 7-ю минуту 14-й серии.

(Дальше есть немного спойлеров, аккуратно)

В связи со сказанным на 80-85проц. я на стороне Макишимы. Как концептуально, так и в отношении методов. Настолько мне противна и ненавистна эта система, что лишь в одном я бы изменил его курс - попытался бы избежать лишних жертв. В остальном же - о, да! Он единственный, кто радовал до конца, и заставлял переживать.

Поэтому смотреть интересно - 7/10 -, но и противно одновременно. От нахождения в этом отвратительном государстве/обществе.

P.S. А рассуждения Акане под конец вообще сущий идиотизм и лицемерие. "Это незаконно" и т.п. При этом сама нарушает этот же закон, оставляя Когами в живых, причём особо изощрённым способом, проникая в самое сердце этого закона.
И всё ждал, что Акане окажется одной из асимптоматических, но, к сожалению...

ответ №1 | shiro-i --> furonin2013.12.05

Нет, тут все непросто. Нет не то что тотального контроля над мыслями, а вообще никакого. Система Сивиллы технически неспособна их читать. Что и является главной причиной косяков местного правосудия.
Карается не "свободомыслие", а готовность совершить насилие. Эффективность системы практически 100проц., поэтому никому в голову не приходит в ней сомневаться. А если приходит, то ни о каком смертном приговоре не идет и речи. Телепатии здесь нет, поэтому любой желающий может сомневаться сколько душе угодно. И даже возмущаться, и даже делать это публично - чему доказательство подруга ГГ, блогер-анархист и законопослушный гражданин в одном лице. Пока человек не собирается отстаивать свои политические взгляды, нападая на окружающих, ему ничего не грозит.

С чем я безусловно согласна - что лучше это все один раз увидеть, чем сто раз услышать.

ответ №2 | furonin --> shiro-i2013.12.08

М... всё же, остаюсь при своём мнении.) Большая часть приведённых Вами усложнений как раз попадает под категорию "прикрываться".
Карается ли свободомыслие и можно ли сомневаться в системе? Нет, всё же нельзя. Доказательство - форум людей, которых Сивилла сочла "неугодными", и который профессор показывает Когами. Это люди, которые действительно (!) размышляют над системой (системами), ищут её недостатки, сравнивают, предлагают и т.п. И сомнительно, чтобы все эти широколобые умы хотели отстаивать свою правоту насилием. Тем не менее, они "неугодны".
Отчего же так? Думается, от того, что они серьёзны в своих воззрениях и мыслях, и не притворяются; в то время как "анархизм" блоггерши - это лишь фарс, игра и бутафория. Её действия в своей сути - это вовсе не возмущение системой, а попытка собрать побольше народу к себе в посетители. Сивилла же - лишь повод. Так же и её посетители: это лишь повод потусоваться да спустить немного пара.
Такие "общества" никогда не перейдут к действиям или чему-то серьёзному. Именно поэтому они не мешают системе. Напротив, они необходимы ей, чтобы поддерживать иллюзию того, что всё открыто, что всё прозрачно, что всё допустимо, демократично, возможно изменить и т.д. Когда на деле же - всё наоборот. Сивилла достаточно умна, чтобы это понимать.

Поэтому никакой реальной оппозиции ей не существует. Конечно, остаётся вопрос, потому ли это, что никто в ней не сомневается, или потому, что сомневающихся высылают? Лично я ставлю на оба пункта. Просто потому, что люди там почти разучились сомневаться.

Момент второй. Есть ли контроль над мыслями, и могут ли за них убить? О да, ещё как.
То, что нет телепатии, и что мысли нельзя прочитать - вовсе не показатель отсутствия контроля за ними. Ведь работает всё так: человек о чём-то думает/намеревается/переживает (т.е. всё то, что происходит в сознании и подсознании) - био-энерго-инфо и всякие другие поля тела изменяются в соответствии с этим - сканеры/доминаторы и т.п. считывают это - даётся оценка/количественное выражение внутреннего состояния (психопаспорт, преступный индекс). Таким образом, мысли взаимосвязаны с психопаспортом, просто опосредованы парой звеньев цепи. Следовательно, контроль над психопаспортом означает контроль над мыслями.
Опять же, понятно, что не напрямую в человека внедряют некие структуры мышления. Его лишь ограничивают в мыслях настолько, что любое помышление об агрессии/насилии (а возможно, и просто сильный страх, ревность (вспомните первые эпизоды) и кто знает, что ещё) становится практически невозможным. Ведь сканеры повсюду. И за это как раз убивают.
Опять же - если нет контроля над мыслями, то почему же курсы профессора запретили? Рос преступный индекс? Или, говоря по-человечески, люди стали задумываться над "тёмными" сторонами жизни. Естественно, что они стали более готовы к ним. Естественно, что стали более способны к действиям в этой сфере. Естественно, что это стало заметно... ну и вся цепочка дальше.

Поэтому моё мнение и не изменилось: вся Сивилла - это неплохо завуалированная система контроля над мыслями и действиями людей, потихоньку превращающая их в уполовиненных существ, или даже автоматов. Уполовиненных ровно на "плохую", "тёмную" сторону жизни, которую они даже распознать теперь не могут.
Другое дело, что это вовсе не просто сделать, и потому любые утопии остаются лишь утопиями.

ответ №3 | shiro-i --> furonin2013.12.11

СПОЙЛЕРЫ!!! СПОЙЛЕРЫ!!! СПОЙЛЕРЫ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Я во многом с Вами согласна. Но не во всем. Не стоит приписывать Сивилле лишнего, там и так все достаточно плохо.

Деятельность Сивиллы разделяется на два типа: сознательные действия личностей, входящих в систему, и обработка данных психопаспортов. Обработка психопассов задействует мозги, входящие в Сивиллу, но протекает на бессознательном уровне. Иначе быть не может - несколько сотен тысяч запросов ежесекундно, никакой мозг не справится. Да и не самая интересная это деятельность, кто бы захотел таким заниматься.

Действуя сознательно, Сивилла отслеживает и устраняет угрозы своему существованию. Но делать это можно только по-старинке: если какой-нибудь противник Сивиллы высказывается публично, начиная влиять на общественное мнение. Или как-то по-другому попадает в сферу внимания. Но много ли могут сознательно сделать две сотни человек, составляющих систему? А привлечь к этому обычных людей, тех же сотрудников полиции, Сивилла не может (или может в исключительных случаях). Никто ведь не знает, что эта система собой представляет. Поэтому никто из людей не понимает, как и от чего нужно Сивиллу защищать.

В представлении людей Сивилла вообще не власть. Это система диагностики, чисто компьютерная, распределенная по множеству серверов (так что даже взорвать нечего :)) И не диктатуру в обществе эта система устанавливает, а занимается нужным делом. Примерно тем же занимаются наши родные психдиспансеры, выдавая людям справки на водительские права и покупку оружия. Подтверждают, что человек не псих, из свежекупленного оружия в окружающих стрелять не начнет. Только в том обществе без такой "справки" шагу не сделаешь, а получение ее автоматизировано настолько, что для получателя проходит незаметно. А результат стопроцентно точен, всегда. Никому и в голову не приходит, что у Сивиллы есть собственные цели.

Если кто-то просто бурчит на кухне в разговоре с приятелями - отследить его практически невозможно. Потому что сознательные ресурсы Сивиллы очень ограничены, а "бессознательно" определяется только, готов человек применять насилие или нет. Если еще не созрел для того, чтобы пойти чего-нибудь взрывать - значит законопослушный гражданин.

В общем, я бы сказала, что в том обществе с оппозицией борются, но не больше, чем у нас в реальной жизни. Обычные граждане могут думать что хотят, лишь бы за оружие не хватались. Просто мысли, и даже разговоры, без намерения совершить насилие - ненаказуемы. За известными людьми присматривают, но не обязательно применяют жесткие меры (тем более убивают). Тот же профессор: семинар прикрыли, а профессор живет-поживает в своем доме, никто его не трогает. Общественным мнением занимаются, как и у нас - пропаганда, СМИ. Неприятие Сивиллы в обществе тоже есть, но оно уровня надписей на заборах и песенок местных малоизвестных рокеров. Реальной оппозиционной организации, которая может быть опасна - не существует, тут я с Вами согласна. Существуют отдельные нестандартно мыслящие люди, типа участников того форума, но они не имеют влияния.

Сомнительно, кстати, что профессор удостоился личного внимания Сивиллы. Курсы закрыло начальство, из лучших побуждений - заботясь о сотрудниках. И правильно сделало, а то быть бы им латентными. Я думаю, в большинстве случаев так - излишне вдумчивым товарищам не Сивилла перекрывает кислород, а другие люди.

В чем я еще с Вами согласна - что народ там расслабился настолько, что перестал понимать, что такое насилие. Им очень комфортно живется. И жить им так, пока не случится что-нибудь, что потребует жестких действий - на которые они уже неспособны. Тут и начнется ад. Поэтому Макишиму тоже можно понять и одобрить - в плане идей, а не методов, конечно.

ответ №4 | furonin --> shiro-i2013.12.18

Честно говоря, так и не понял, что же такого лишнего я приписал Сивилле.

Если Вы про профессора, то вроде не говорил, что его курсы запретила именно Сивилла... Кстати, если это сделали люди (а так вроде и было, хотя точно не помню, но доверюсь Вашему знанию произведения), то это лишь в ещё большей степени подтверждает контролируемость общества: люди, которые стали "руками" Сивиллы, запрещают "опасное" образование. Руководствуясь чем? Конечно же, устоями Сивиллы; она всегда в основе.

Если начёт оппозиции, то Вы согласны с тем, что реальной оппозиции нет. А всё остальное - мелочи. Как и кухонные разговоры, пока они не станут чем-то большим.

Если Вы про диктатуру, то, - хотя это слово у меня и не звучало, т.к. тоталитаризм и утопия могут прекрасно существовать без диктата - пожалуй, я обеими руками за неё. Имею в виду, что это общество действительно диктаторское по своей сути. Даже если обратиться к определению диктатуры (~"монополия на власть"), это подходит. Но, что важнее, и в житейском смысле это подходит: контроль над тем, где можешь работать, над тем, каким вырастешь (ведь и в 5 лет тебя могут "заклеймить" преступником), над тем какие песни можешь играть и т.д. и т.п. Если это не диктат, то что это по-Вашему?
А то, что "в представлении людей Сивилла вообще не власть" - что, безусловно, верно - лишь вычерчивает всю хитрость этой системы! Прикрываясь простой системой диагностики, она ловко установила контроль над всей жизнь общества.
И не важно, на самом деле, сознательна она, или была бы простой машиной без собственных решений, какой её все представляют. Что от этого принципиально изменится? Ничего, кроме того, что ей тогда нечего будет опасаться, хотя она и опасаться тогда не сможет.

Кстати, сравнение с нашим обществом, на мой взгляд, уместно. И разницы в сути процесса я действительно не вижу: там и там диагностика - решение - ограничения (или нет). Однако, есть другая разница: в мере. В масштабе, если угодно.
Если у нас такая диагностика проводится лишь по мере необходимости и лишь в определённых случаях, то там она близка к абсолюту. Действительно "шагу не сделаешь".
Но вот дальше я никак не могу с Вами согласиться. Что приводит нас к следующему
"если".

Если Вы о контроле над мыслями, то Вы вновь проводите это разграничение "просто мысли без намерения совершить насилие - ненаказуемы". Но позвольте Вас спросить: можете ли Вы настолько чётко отделить мысли от намерений? Где и когда проходит граница между ними?
К примеру, одним из центральных моментов экзистенциализма Сартра является "интенция", что переводится как "направленность, намерение". И любая мысль, да что там, любое восприятие по своей сути интенциально, т.е. имеет в своей основе намерение. Или, классика: "Посеешь мысль — пожнешь поступок; посеешь поступок — пожнешь привычку; посеешь привычку — пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу".
Поэтому - где граница? Лично для меня она очень (!) смутна. И если я честен перед собой, то всегда могу обнаружить даже самых абстрактных своих мыслях устремления, желания, направления и т.д.

И даже если допустить, что Сивилла научилась проводить эту чёткую границу - что, видимо, и предполагается в аниме - то люди не настолько просты, чтобы эту границу "соблюдать" - что тоже, надо отдать должное, показано в аниме. Самый яркий пример, на мой взгляд, опять же - курсы профессора. Много мыслей о чём-то - получай намерения об этом. Следствие - рост преступного индекса.
Поэтому я никак не могу понять, почему Вы так настойчиво говорите, что можно "просто мыслить" или "просто говорить". В том обществе этого нельзя делать, в этом то вся фишка.

Кстати, тут уместно, думается, вернуться к сравнению наших обществ, и указать на частное, но такое важно, отличие. Наша система даёт человеку гораздо больше шансов, чем система Сивиллы. Последняя предполагает примерно так: "высокий уровень определённых намерений в определённый момент времени = определённые действия в этот момент времени". Наша система не ставит знак равенства. Ставит, скорее, приближённый знак равенства.
На примере преступлений. Там: человек собрался ограбить магазин - сканер это зафиксировал - его арестовали. А у нас может быть так: человек собрался ограбить магазин - постоял 10 минут, пытаясь решиться - и передумал, или просто струсил. А завтра помирился с другом и нашёл работу.
Почему-то тот факт, что намерения и даже самые сильные желания человека далеко не всегда приводят к соответсвующим действиям, в том обществе как-то забывается. И даже 100проц. точный результат Сивиллы - это лишь результат считывания, во-первых, текущих, во-вторых, всего лишь намерений. И на основе всего лишь этих двух параметров определяется жизнь человека.

ответ №5 | Achyru --> furonin2014.02.07

"И даже 100проц. точный результат Сивиллы - это лишь результат считывания, во-первых, текущих, во-вторых, всего лишь намерений. "
___
Обыск у мужика - нарыли самогонный аппарат.
- Так-с! говорит участковый. Чудненько! Ща мы тебя за
самогоноварение и того.
- Так я ж не гнал!
- Но аппарат же есть?
- Тогда и за изнасилование судите!
- А ты что, кого-то изнасиловал?!
- Нет! Но аппарат же есть?

Мимокрокодил, в принципе согласен с посылом. Разве что пару слов в защиту Акане: не сказал бы, что лицемерие и нарушение закона. Скорее показательный момент, урок Сивилле, мол, при желании я легко тебя обойду. Это скрытая угроза, а не лицемерие. Тут фишка в том, что в отличие от радикально настроенных Макишимы и Кагами - Акане реально понимает, что общество не готово к отключению Сивиллы, уничтожены законодательные и исполнительные институты права. Так что сначала необходимо подвести к работе иной законодательной системы, а после уж отключать Сивиллу. Так что в этом вопросе Акане намного дальновиднее Кагами и Макишимы. Ведь если бы эта парочка, хоть врозь, а хоть дуэтом, сработали как хотели, то получили бы горы трупов и полную анархию. Приплюсуйте разорванные вдрызг шаблоны, итог которых - нервные срывы и психопатия в клиническом её значении, а не бытовом. Так что "нарушение закона" нашей барышней - показательное выступление, цель которого - донести до Сивиллы, что есть кто-то, способный обыграть систему на её же поле. Как-то так.

ответ №6 | furonin --> Achyru2014.02.08

Насчёт Акане и точного определения её действий уже ничего не могу сказать (плохо помню). Но вот насчёт ей дальновидности и трезвости совсем не уверен.
Думаете, Кагами и Макишима не понимаю, что получат горы трупов и анархию, т.к. общество не готово? Наверняка понимают. Просто другого выхода там нет уже.
Невозможно вновь создать системы законодательные, исполнительные и т.д., не отключив предварительно Сивиллу. Ведь именно она их потихоньку и изжила. И все попытки их вновь вернуть классифицируются теперь как инакомыслие и "темнят" психопаспорт.
Ситуация Акане действительно уникальна в этом смысле, т.к. она вообще единственный человек, который с Сивиллой реально разговаривает, может договариваться, и потому может что-то изменить. Поэтому единственный вариант бархатной революции без горы трупов, который я вижу - это постепенные действия Акане по изменению ситуации. (хотя очень сильно сомневаюсь, что из этого что-то получится.)
Кстати, без Макишимы, Кагами, да и всех остальных, это было бы невозможным. Революция началась не с Акане, а много раньше. Она лишь может её теперь продолжить иным способом.

ответ №7 | Achyru --> furonin2014.02.08

Вот совершенно согласен. Парочка радикалов в разной степени создали почву для Акане и позволили увидеть ситуацию в целом. Тем более, что сама Акане со старта отличалась от покорных стадных.
Если немного пофантазировать, то вполне можно предположить, что оставаясь в полиции и постепенно меняя её изнутри (уже подготовка кадров исполнительной ветки), Акане так же займётся поиском и привлечением к процессу людей, устойчивых к смене индекса психопаспорта. Таких же, как она сама. Обещают вроде второй сезон. Хотелось бы увидеть.

ответ №8 | ALRaven --> Achyru2014.02.08

Увидеть второй сезон не хочется, а вот взорвать вакуумную бомбу в бункере "Сивиллы",
Самое ОНО. Чтоб все это сборище уголовников у власти - не восстановил уже никто.

Мне позиция Кагами - ближе, зло должно быть уничтожено.
И не говорите мне, о большем или меньшем зле. Зло всегда зло.
- А это сборище аморальных уродов, маньяков "Сивиллы" - в любом случае зло.

ответ №9 | Achyru --> ALRaven2014.02.08

А я как раз про меньшее и большее не говорю. Сивилла должна быть уничтожена. Только вот до момента уничтожения необходимо подвести платформу нового строя общества. Чтобы "взрывной волной" не уничтожило страну.
"Сборище уголовников у власти" - очень болезненная тема для меня сейчас.

ответ №10 | NictheStampede --> Achyru2014.02.08

А у меня вопрос: зачем Сивиллу вообще уничтожать, если всех все устраивает? Кажется, система идеальна, люди сами доверили Сивилле управлять своей жизнью. Для изменений мало недовольства одиночек, нужно недовольство ситуацией заметной части народа.

ответ №11 | ALRaven --> Achyru2014.02.08

Даже если все завершится кровавым фаршем по всей стране.
"Сивилла" должна быть безвозвратно ликвидирована, вместе с технологией ее создания.
- Так что Кагами прав, ликвидировав Макишиму и не позволив ему войти в конгломерат.

Такие личности не должны существовать, и править не должны.
- Так что позиция Кагами "Палача правосудия" - мне ближе.

Чем позиция Макишимы "экспериментатора", или Конформистки Акане.
- Кто бы что не говорил, Акане предатель - идущая на соглашение с "Сивиллой".
Хотя Микишима на Её глазах - убил её подругу, ради любопытства - сдвинется ли его индекс.

Акане - конформист и предатель, как бы её не рисовали этакой "белой и пушистой".
Ага, как же новая разновидность психоустойчивых, только вся разница в том:
Что у Макишимы это врожденный барьер - сравнимый с психопатией.
А у Акане - барьера нет, но зато психика очень гибкая - по факту разницы между ними: НЕТ.

Макишима - убьет и не поморщится, Акане убьет - и тут же все забудет.
- Кагами мне ближе, он знает что он Палач и убивает, чтоб таких как Макишима не было.
Вполне осознавая что это портит его психо-индекс. Но притом он не убивает обывателей.
Из любопытства по экспериментировать, как это делает Макишима.

ответ №12 | Achyru --> NictheStampede2014.02.08

Вот уж действительно, зачем лечить наркомана, он же всем доволен. Вопрос именно в том, согласились бы люди доверить свою жизнь Сивилле, если бы изначально знали всю правду?

ответ №13 | Achyru --> ALRaven2014.02.08

Демагогия, сударь, демагогия. Поэтому я самоустраняюсь из полемики, ибо эмоции и персональные симпатии.

ответ №14 | NictheStampede --> Achyru2014.02.08

Наркомана, если он всем доволен, вылечить нельзя. Его можно изолировать, если он может навредить обществу. А Сивиллу создавали люди, она же не взялась из ниоткуда. Люди знают, как устроен их мир, детали большинство не волнуют.
Какая разница, как работает компьютер?