Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз 2013.05.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Тема упреждающего правосудия не нова. Впервые она была продемонстрирована в фильме Стивена Спилберга "Особое мнение". Выраженная идея о том, что вас могут упрятать в тюрьму за преступления, которых вы не совершали, похожа на олицетворение несправедливости. Но на самом деле мы действительно наказываем людей за поведение, которое могло бы, но не наносит нам вреда. Например, мы наказываем лихачество за рулем, даже в том случае, если от него никто не пострадал. Сговор о совершении убийства является преступлением даже тогда, когда не было попыток это убийство совершить. Поэтому что неправильного в том, чтобы наказывать человека за преступление, которое, как нам известно, он совершит до того, как совершил его? Главные доводы в пользу наказания: перевоспитание преступника, защита общества, возмездие за зло и устрашение.Означает ли это, система Сивиллы оправдана? Не совсем. Авторы показали все негативные последствия этой системы. Если люди будут бояться того, что их накажут за мысли, которые им неподвластны, они могут потерять способность контролировать свои криминальные наклонности.Если вы не можете быть уверены в том, что в состоянии удержать себя по эту сторону закона, то вам, возможно, будет наплевать на то, окажетесь ли вы по другую его сторону. Однако, в ход событий всегда может вмешаться человеческая свободная воля, которая способна отменить то, что было предсказано. Так считает Главный Злодей, который собирается уничтожить Сивиллу. В аниме так же мелькает другая философская мысль: брать ответственность за свои поступки. Главная Героиня имела шанс замочить злодея, но не захотела брать ответственность за свой поступок. Как итог, из-за ее бесхребетности погибла ее подруга. Главный Герой-детектив, в отличие от нее, знает что значит брать ответственность в свои руки. Поэтому в конце он настигнет и убьет злодея. Впрочем Главная Героиня так до конца и не осознает, что значит быть ответственной за свои действия, ибо до последнего будет мешать устранению злодея. Аниме безусловно шедевр, одно из немногих что будит мысль

ответ №1 | alicha --> morphy2013.06.27

По-моему, главная героиня как раз демонстрирует ту самую готовность к последствиям принятого ей решения... Я попытаюсь объяснить и слегка отойду от темы... Самой эпичной сагой о человеческой добродетели, медийной я имею ввиду(мы не станем рассуждать о библии или коране, не здесь) и зле можно заслуженно считать серию комиксов, а в последствии и кинофильмов с о Бетмене. Противостояние главного героя невозможно было бы растянуть на более чем полвека, не будь он непоколебимо верен заповеди "не убий", сколько человек можно было бы спасти, сколько злодейств предотвратить, не отправь он злодеев в заключение, а расправься с ними на месте... Тема поднятая Вами, уважаемый, не нова, но мне кажется, отказ от эмоциональной составляющей и, возможно, осознание всей ответственности за последствия уже само по себе решение, независимо, было оно вызвано "бесхребетностью" или тем, что пойдя на поводу у сиюминутного желания, разрушить можно всю систему ценностей, возможно и не одного человека... Акане неоднократно в этом сериале демонстрирует готовность принимать последствия своих решений, и еще в самом начале этим самым спасает человеку жизнь. Тот же факт, что она, став частью системы по охране общественной безопасности, не считает себя вправе решения этой системы ставить под сомнения, говорит не о бесхребетности, а скорее об осознании своей роли. Представьте на секунду, что у Вас в руках суд присяжных, и суд выносит приговор "невиновен", Вы готовы совершить убийство?... И на каком основании?
Почему, по-вашему, жизнь одного человека ценнее жизни другого вкупе с идеалами целого государства... Я не зря привел в пример Бетмена, это идеальный пример твердого решения, бес заигрывания с термнами... А еще, в защиту своей точки зрения, хочу сказать, что Шинья, в слепой уверенности в своей правоте, так и не нашел убийцу своего подчиненного, тот стал частью системы, которая в свою очередь с охотой закрыла глаза на смерть нескольких граждан, чтобы получить в свое распоряжение новый мыслящий образец. Более того, он помешал Макисиме расправиться с этой самой системой... Это и есть твердое решение? Тогда мне ближе бесхребетная девочка, и парень готовый, ради своих идеалов и своего понятия свободы пол страны под нож пустить...