Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

dogs | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2013.05.17

Я не особенно силён в оценке графики и анимации, однако тут с ними на мой взгляд более чем всё замечательно, что для современно аниме пожалуй не редкость, поэтому на себя обращает внимание прежде всего идея и сюжет.

Психопаспорт очень напоминает смесь Minority Report (тот что с Томом Крузом)и Судьи Дредда (тот что со Сталоне). Вобщем перед нами антиутопия - в Японии, полностью или почти полностью изолированной от остального мира, проводится эксперимент по внедрению системы аутоматического контроля психического состояния людей! отслеживание и анализ сего состояния необходимо для предупреждения преступлений, выбора профессии и всего другого. И если вдруг психика обычного японца вдруг начала давать сбой, то система рекомендует ему принять дозу антидипрессантов! В итоге социум настолько заовощился, что люди просто не реагируют например на такие вещи, как неторопливое избиение женщины на улице средибеладня. Они даже не вызывают полицию. Впрочем если бы они хотели её вызвать - то у них это врятли могло получиться, потмоу что на весь город в такой антиутопической Японии всего примерно дюжина полицейских, которые и без того заняты выручением друг друга из лап екстранеординарного маньяка. Экстраординарные маньяки (как позже выснилось) из за особенностей работы системы периодически должны появляться в таком обществе (ну как небезызвестный герой Кеану Ривса). И как в Матрице - этот персонаж должен вернуться к источнику и стать его частью, дабы работать на благо граждан всей страны. Ну а пока он ещё не завербован, он может развлекаться и купаться в крови этих самых граждан столько, на сколько хватит его упрямства - такие типа последние каникулы.

Как мы видим, разработчики этой системы контроля даже не удосужились залатать настолько вопиющий баг, может этот полуискусственный интеллект (сотканый из мозгов монтров преступного мира) сразу же позаботился об этих незадачливых инженерах (ну прямо как скайнет). Есть на этот вопрос ответ или нет я к сожалению не узнаю - потмоу что просто не всилах досматривать последние 2 серии сего феерического бреда, напичканного внутренними противоречиями.

На самом деле я хотел закончить это самоистезание на 11 или 12 серии, когда услышал, что для того что бы получить изображение преступника (который находился непосредственно перед полицейским) надо просканировать его пямять !!! Я понимаю 21 или там 22 век (упустил), можно сканировать память - нет проблемм, но чёрт подери - почему не прикрутить маленькую камеру хотя бы к этим ультра крутым пистолетам, которые постоянно онлайн, ну или куда нибудь приделать полицейскому маленькую камеру!

И это не говоря о том, что на фоне того, как тщательно проклятая система выбирает кандидатов на должность полицейских (с одного курса престижного университета 1 человек) - была выбрана психически-супер-устойчивая деваха, которая терзаясь душевными страданиями наблюдала как убивают её лучшую подругу (при этом с её психопаспортом почему то было всё нормально?), место того что бы хладнокровно (как и положено по логике такому кандидату) пристрелить убийцу, она тупо выстреливает 2 заряда вникуда (ну вот зачем?). Я конечно допускаю что система на роль полицейских выбирает самую кавайную девушку с курса, но суть такого прикола в сериале не поясняется.

В заключении хочется отметить 2х замечательных бисёнынов (блондин и брюнет, плохой и хороший), цитирующих нетленных литературных классиков.

В итоге сериал заслуживает твёрдую три (ито, только за сцену с убийством женщины на улице) и рекомендуется к просмотру молодым леди от 13 до 14 лет, не пугающимся сцен насилия.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.