Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

synako1993 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз 2013.05.14

«Закон не может защитить всех. А значит, придется через него переступить».
Прежде чем дать свой комментарий по поводу этого тайтла, хочу сказать спасибо всем, кто причастен к созданию этого тайтла – спасибо. За то, что я не потратила зря 7 часов моего времени. За то, что я получала искреннее удовольствие от просмотра. Мой психопаспорт стал белее благодаря просмотру.
Надо сказать, что идея подобной антиутопии далеко не нова. Она прослеживается в рассказе Шекли «Академия», Хаксли «О дивный новый мир! ». То есть, на огромную оригинальность сериал вовсе не претендует, здесь важнее экранизация. А на мой взгляд, получилась она если и не блестящей, то на довольно высоком уровне.
Цунэморе Аканэ - девушка, в чем-то олицетворяющая мое представление об идеале. Идеалистка, в чем-то нерасторопная, наивная, но на деле способная на решительные поступки, когда того требуют обстоятельства. Девушка, обладающая крайне высоким интеллектом.
Когами Шинья – мой идеал мужчины. Как внешне, так и внутренне. Человек со сложным прошлым, сильный, верный своему слову, не забывающий своих друзей, умеющий поддержать в нужную минуту. Когами простит, если человек признает свою вину, как например, вначале простил Аканэ за то, что она выстрелила в него из Доминатора, нисколько не ставя ей это в вину.
Гиноза – аккуратный, консервативный, замкнутый , интеллектуальный мужчина. Как ни странно, тоже олицетворяет мое представление об идеале, только немного с другой стороны.
Эти три героя полюбились мне больше всего. Остальных описывать особо желания не имею, да и навряд ли моё описание действительно достойное.
Хотя.. как же я могла упустить Макисиму! Ведь, кстати, он не такой уж и злодей, потому что он абсолютно прав в том, что такая система делает людей овощами. Никто даже не задумывается о выборе в жизни, ведь за всё решит надежная система. К чему себя тревожить? Вот только его методы не оправдывают цели. И навряд ли у него есть хорошая альтернатива тому обществу, которому он противостоит.
Не заметила абсурдной концовки, слива или медленного повествования в начале, о чем уже слышала. Если для вас медленно и скучно убийства, жестокость, изнасилование, то вы слишком привыкли к виду крови. Конец же более, чем логичен. Человек, пусть даже и умный, с хорошими целями, ведь всего лишь ребенок, не желающий быть в одиночестве, хотящий, чтоб на него обратили внимание.Именно потому и был убит. Тут нет слива, как по мне.
В целом, это история об антиутопии, об абсурдности системы, а также о том, что порой даже такая абсурдность на деле лучше всего, о том, что люди – лицемеры, крича – преступники, сами на проверку оказываются точно такими же. Честно, себя не вспомнили? Кричали что-нибудь оскорбительное другим, а потом сами оказывались не лучше? Неужели не существует ни единой хотя бы относительно правильной системы государственного строя? Как лучше жить людям и кто вправе решать за других? Пусть каждый ответит для себя.

ответ №1 | Nick_Unknown --> synako19932013.05.16

"его методы не оправдывают цели" - может, Вы хотели сказать наоборот? ))

ответ №2 | synako1993 --> Nick_Unknown2013.05.18

Да, вы правы, я ошиблась