Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2013.04.22

Я никогда не считал киберпанк чем-то выдающимся. "Призрак в доспехах" не вызывал у меня восторга и вообще я считал его довольно-таки скучноватым. Поэтому я со скептицизмом сел за просмотр этого сериала.
Давайте будем честными, авторы пошли по старым рельсам в плане повествования:
1) главгерои сражаются со злодеем.
2) главгерои ловят злодея.
3) на самом деле злодей не такой уж и злодей, а "злая" - организация на которую работали протагонисты.
4)...
5) PROFIT !
Но жаловаться не на что, потому что эта схема исправно работает. А если учитывать малое количество действительно хороших сериалов, выходящих в последнее время, то перед нами одно из лучших аниме последних лет ! Но я хотел бы уточнить некоторые детали.
Стоило бы упомянуть совершенно идиотскую систему общества, которая с самых первых серий выглядит неправильной. Но. Это ведь киберпанк и данная система является местной фичей. Кроме того, подозрения о неправильности системы постоянно всплывали в сериале, так что всё в порядке.
Хочется сказать пару слов о персонажах. Они живые. И они выходят из рамок аниме - нет цундер, отаку, моэ, ОЯШей и прочей нечисти. Немного раздражало сравнение полицаев с собаками: "Мы цепные псы, мы кусаем, мы вынюхиваем, мы полагаемся на чутьё". Хорошо хоть в костюмы собак не переодевались, и на том спасибо.
Несмотря на всё вышесказанное, вердикт прост. Этот сериал нужно расценивать как произведение исскуства, как хорошую книжку которая может всерьёз увлечь на несколько вечеров. Сюжет, персонажи, интриги, сражения и устройство местной вселенной - всё это уже было в более ранних произведениях этого жанра. Но в психо-паспорте это подано в лучшем виде. Обязательно для просмотра.
Всем спасибо , до свидания !